Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проявления и причины правового нигилизма





Нигилизм вообще (в переводе с лат. nihil - ничто, ничего) выражает отрицательное отношение субъекта к определенным ценностям, нормам, взглядам, идеалам, отдельным, а подчас и всем сторонам человеческого бытия. Нигилизм разнолик. Одним из видов нигилизма является правовой нигилизм, сущность и причины возникновения которого рассмотрены ниже.

Правовой нигилизм - это активное отрицание права, его ценностей, как в целом, так и отдельных его институтов.10

Существуют следующие формы проявления правового нигилизма:

  • прямые нарушения действующих законов и иных правовых актов,
  • повсеместное и массовое неисполнение и несоблюдение юридических предписаний,
  • издание противоречивых, параллельных или взаимоисключающих актов,
  • конфронтация исполнительной и законодательной структур,
  • нарушение и несоблюдение прав и свобод человека.

Правовой нигилизм есть определенная форма общественного состояния, отражающая политические и национально-исторические особенности общества. Степень правового нигилизма является своего рода показателем здоровья общества и государства, в которых он проявляется. В связи с этим, правовой нигилизм не только правовая категория, но его можно охарактеризовать и как социально-психологическое явление, возникающее в результате оценки права или отдельных его норм людьми, социальными группами или даже всем обществом, оценки, переходящей в соответствующие действия или бездействия.

Причины правового нигилизма различны. К ним относятся:

- исторические корни как естественное следствие самодержавия в дореволюционной России;

- теория и практика понимания после 1917 г. Диктатуры пролетариата как власти, не связанной и не ограниченной законами;

- функционирование политико-правовой системы, в которой господствовали командно-административные методы управления.

Основной причиной правового нигилизма есть знание людей о том, что законы не исполняются, когда человек узнает о правонарушении, за которым не последовало наказание, его вера в силу закона падает и может упасть до такого уровня, что он вообще не будет учитывать закон в своих действиях, дойдя до крайности - правового нигилизма11.

Политика подавления личности, запреты, основанные на идеологической почве, репрессии, понимание и толкование официальными властями права лишь как средства достижения политических целей привели к укоренению в общественном сознании нигилистического восприятия права, формирование его негативного образа12. Происходящие в обществе быстрыми темпами социально-экономические преобразования сохраняют и даже усиливают питательную среду правового нигилизма. Отрицательное влияние оказывает и тот факт, что технология власти по-прежнему основана на принуждении.

Правовой нигилизм находит свое выражение в усилении настроений социальной пассивности, развитии социальных болезней, в росте преступности, в актах бессмысленного насилия, моральной деградации.

Традиция пренебрежительного отношения русского народа к праву уходит в глубину веков. П.И. Новгородцев считал, что правовой нигилизм народа является ответной реакцией на несправедливые действия и «неправедные» законы. 13

Правовой нигилизм получил широкое распространение во многих странах. Глубокие корни правовой нигилизм пустил и в условиях российской действительности. Проблема преодоления правового нигилизма в сегодняшней России является довольно актуальной и будет рассмотрена в следующей главе.

Правовой идеализм.

Правовой идеализм (юридический фетишизм) - гипертрофированное отношение к юридическим средствам, переоценка роли права и его возможностей, убеждённость, что с помощью законов можно решить все социальные проблемы. 14

Правовой идеализм является прямой противоположностью правового нигилизма, однако обе эти категории имеют сходные по содержанию последствия негативного характера. Категорию «Правовой идеализм» ввел в научный оборот в 1994 году профессор Н.И. Матузов. 15

Если правовой нигилизм означает недооценку или игнорирование права, то правовой идеализм - его переоценку, идеализацию. Оба эти явления питаются одними корнями - юридическим невежеством, неразвитым и деформированным правосознанием, дефицитом политико-правовой культуры.

Хотя внешне правовой идеализм менее заметен, он причиняет не меньший вред государству и обществу. Правовой идеализм - это неоправданное и необоснованное преувеличение возможностей права, к нему приписывается то, что оно не в состоянии дать обществу. 16

Проявление правового идеализма, как и правового нигилизма разнолико. Наиболее основными формами являются следующие:

  • создание законодательством таких правовых актов, которые призваны регулировать правовые отношения, еще не возникшие в обществе; издание правовых актов, не учитывают существующие объективные и субъективные условия
  • отсутствие реального механизма для реализации юридической нормы;
  • недоучет тех экономических, политических, социально-психологических условий, в которых будут реализовываться принятые юридические нормы.

Правовой идеализм как явление сопровождает человеческую цивилизацию практически на всем пути ее развития. Так, еще Платон полагал, что главным средством осуществления его замыслов, строительства идеального государства будут идеальные законы, принимаемые мудрыми правителями. В эпоху Просвещения считалось достаточным, уничтожив старые законы, принять новые, и царство разума будет достигнуто. Но лишь с помощью закона невозможно ликвидировать безработицу, повысить социальный и экономический уровень жизни.

Таким образом, правовой идеализм наряду с правовым нигилизмом являются формами деформированного правосознания и крайне недопустимы в правовом государстве.

Date: 2016-07-05; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию