Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология правовых систем: основания классификации и виды





Классификаций правовых систем, по мнению французского правоведа Л Родьера (р. 1930), "существует почти столько же, сколько и компаративистов". Это связано с тем, что каждый исследователь использует разные факторы в качестве критериев типологии, начиная от расовых, религиозных и завершая юридической техникой и правовым стилем.

Первые классификации правовых систем в западной компаративистике акцентировали внимание на исторических особенностях развития права. Так. участники I Международного конгресса сравнительного права в 1900 г. различали французскую, англо-американскую, германскую, славянскую и мусульманскую правовые семьи.

Ж.-П. Эсмен (1848-1913) подразделял правовые системы, исходя из исторических особенностей их формирования, на следующие группы:

1) латинскую (бельгийское, французское, итальянское, испанское, португальское, румынское право и право латиноамериканских стран);

2) германскую;

3) англосаксонскую;

4) славянскую;

5) мусульманскую.

Историческое происхождение служило основанием классификации правовых систем у Э. Глассона (р. 1929). Он выделял три правовые системы:

1) группу римского права;

2) группу стран, где римское влияние невелико и право основано по преимуществу на обычаях и варварском праве;

3) правовые системы, которые вобрали в себя в равной мере черты римского и германского права.

Для А. Леви-Ульмана (р. 1924) критерием классификации правовых систем служила юридическая сила различных видов источников права. В соответствии с ней он выделял правовую систему континентальных стран и право ислама.

Г. Созер-Холл (р. 1931) в основу своей классификации правовых систем положил расовый признак.

Ограниченность простых классификаций, в которых типология строится на одном критерии, выражается в большом разбросе самих типов правовых семей. Это заставило авторов искать сложные (комплексные) критерии, позволяющие находить большее число общих признаков. Можно выделить три подобные классификации.

В западной науке преобладает типология французского компаративиста Репе Давида (1906-1990), использующего два критерия: правовую идеологию и юридическую технику. Он выдвинул идею трихотомии правовых систем, т.е. доминирования романо-германской, англосаксонской и социалистической правовых систем, к которым примыкают все остальные "религиозные и традиционные системы".

Значительно большее число критериев, объединенных собирательным понятием правовой стиль, используют немецкие правоведы АГ, Цвайгерт (р. 1927) и X. Кётц (р. 1929):

1) происхождение и эволюцию правовой системы;

2) своеобразие юридического мышления;

3) специфику правовых институтов;

4) природу источников права и способы их толкования;

5) идеологию.

Попытка соединить социально-экономический (формационный) критерий с особенностями исторического развития правовых систем и структурой источников была предпринята А.Х. Сандовым. Однако выделенные им два типа правовых систем (социалистической и буржуазной) и соответственно четыре и восемь подвидов внутри каждого типа не соответствуют новой исторической реальности. Противостояние двух глобальных социально-политических систем после крушения коммунизма в Европе в І9Я9 г. перестало быть актуальным, а вместе с ним и противопоставление их правовых систем. Сохраняет актуальность выделение лишь восьми правовых семей и рамках так называемого буржуазного права.

Учитывая достоинства и недостатки каждой из приведенных классификаций, можно выделить повторяющиеся критерии, позволяющие описать основные правовые семьи. Среди них:

1) исторические особенности формирования права;

2) источники права:

3) структура права.

 

58.Законность, правопорядок, дисциплина: соотношение понятий.

Тот относительно стабильный порядок, который складывается в обществе под воздействием различных социальных норм (в том числе правовых) и является основой существования всякого социума, именуется общественным порядком. Его важнейшей составной частью является сфера, урегулированная юридическими нормами — законами и подзаконными актами — это правопорядок.
Правопорядок — это состояние (система) общественных отношений, являющаяся результатом фактического осуществления законодательных положений. Он служит итогом всей реализации права. Правопорядок — это, прежде всего, весь массив правомерных действий всех участников общественных отношений. Это такое поведение, которое достигло целей правового регулирования.
Признаками правопорядка можно считать следующие:
- правовая природа основ формирования;
- единство правопорядка в масштабах всего государства, проявляющегося в целостности, структурности, иерархичности правовых требований;
- гарантированность правопорядка со стороны государства, для чего имеется сложная система контрольно-надзорных, судебных и правоохранительных органов;
- подверженность правопорядка общественному контролю и обеспечение возможности ее участия в подержании надлежащего уровня правопорядка.
Законность и правопорядок находятся между собой в неразрывной связи. Правопорядок без законности существовать не может, при этом поддерживать и укреплять правопорядок можно только законными средствами. Взаимосвязь рассматриваемых категорий полностью проявляется и в единстве необходимых для их существования предпосылок и условий — гарантий законности и правопорядка:
- материальные гарантии — такая экономическая структура общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ, их интересы гарантируются режимом законности и получают объективное воплощение в правопорядке;
- политические гарантии законности и правопорядка — все элементы политической системы общества (государство, его органы, общественные объединения и частные организации, трудовые коллективы) поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юридических законов, отражающих объективные закономерности общественного развития;
- юридические гарантии законности и правопорядка — деятельность государственных органов и учреждений, специально направленная на предотвращение и пресечение нарушений законности и правопорядка; а также совокупность особых правовых средств, направленная на обеспечение законности и правопорядка: юридическая ответственность, правовое принуждение, поощрение;
- нравственные гарантии законности и правопорядка — благоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реализуются юридические права и обязанности участников правоотношений; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание государственных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и потребностям.
Наряду с рассматриваемыми категориями законности и правопорядка в нашей жизни имеется еще один неотъемлемый компонент, обеспечивающий в целом органичность и гармонизирован- ность общественных отношений. Это дисциплина, т.е. определенный порядок поведения людей, соответствующий нормам права и морали, требованиям конкретной организации или вида деятельности.
Дисциплина бывает исполнительской, технологической, трудовой, учебной, военной, финансовой (ее разновидности: бюджетная, налоговая, валютная, кассовая), военной и др.
Государственная дисциплина — это точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций по выполнению возложенных на них обязанностей.
Трудовая дисциплина — это соблюдение людьми в процессе трудовой деятельности правил внутреннего распорядка, инструкций по технике безопасности, исполнение обоснованных приказов и распоряжений руководителей предприятия, учреждения, организации.
Технологическая дисциплина — это соблюдение предусмотренных специализированной документацией этапов процесса производства или обработки изделия и установленных режимов.
Воинская дисциплина — это строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных воинскими уставами и приказами.
Нетрудно заметить, что если законность и правопорядок предусматривают реализацию как прав, так и обязанностей субъектов, то дисциплина — это, прежде всего, исполнение возложенных обязанностей.

Date: 2016-07-05; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию