Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вязка ламеллярного панциря из гомельских пластинок типа В





Терминология

Тип В — пластинка с 13 парными и одиночными отверстиями ø 1,5 мм., расположенными вдоль одной длинной стороны на расстоянии 2 мм. от края, вдоль продольной центральной оси, вдоль коротких сторон на расстоянии 2 мм. и 7 мм. от края. Пластинка имеет сложную форму. Одна из длинных сторон прямая, вторая длинная сторона имеет в верхней и нижней части ступенчатые вырезы. Пластинка размером 78×25 мм., толщина 0,7 мм., степень изгиба 2 мм. В Гомеле идентифицировано 13 экземпляров. Пластинки типа В впервые подробно описаны в статье Макушников О. А., Лупиненко Ю. М. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII в. (по материалам раскопок в Гомеле) // ГАЗ № 18. Мн., 2003.

Остальная терминология, применяемая в сообщении подробно рассмотрена ранее.

Рис.1 Тип В

Вариант сборки.

Нетипичная форма и уникальное расположение отверстий делают вопрос об способе их вязки весьма интересным и спорным. Мы предлагаем следующий вариант.

Использование посредника не предусматривается, но для дополнительной горизонтальной жесткости предлагается использовать обертывание краев доски тонкой кожей.

Пример вязки: Доска из 4-х пластинок. Доска связана «на 3 точки» — т.е. пластинки скреплены друг с другом тремя ремнями – 1) через одиночные отверстия вверху через край; 2) через верхний ряд парных отверстия; 3) через одиночные отверстия внизу через край.

Рис. 2 Пример вязки доски

Для начала доски (прикрытия выступа крайней пластинки), можно использовать например тип 14а (классификационная схема).

1. Верхняя доска – единственная доска, которая может быть связана сразу вся. Через крайние отверстия (и сверху и снизу) провязка производится через край. Провязываются пластины в доску по всей длине через верхние парные отверстия. Нижние парные отверстия остаются свободными.

2. Начинаем вязку второй доски. Доска вяжется одновременно с пришнуровыванием к первой доске.

3. Пришнуровывание к первой доске производится через нижний ряд парных отверстий. К первой доске через одинарные отверстия внизу пластинок.

4. Вторая доска пришнуровывается таким образом, что-бы она перекрывала первую примерно на треть.

5. Каждая последующая доска (снизу-верх) накладывается сверху на предыдущую.

Рис. 3 Схема варианта сборки, вид спереди

 

Рис. 4 Схема варианта сборки, вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:

а) сложность в вязке – центральные отверстия пластин не вмещают в себя по два подвеса, необходимой толщины;

б) высокий износ посредника в местах крепления шнурков подвеса.

По субъективному мнению – основные недостатки данного метода:
а) высокая сложность вязки – нельзя связать все доски, а затем соединить их;
б) ремонтонепригодность в полевых условиях — по причине сложной вязки.

 

Date: 2016-08-31; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию