Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вязка ламеллярного панциря из гомельских пластинок типа А





Терминология.

Пластинки типа А – 13-ти отверстные, прямоугольные пластины с округленным верхним краем [ Макушников О. А., Лупиненко Ю. М. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII в. (по материалам раскопок в Гомеле) // ГАЗ № 18. Мн., 2003 ]. Аналоги пластинам типа А хорошо известны специалистам в области оружиеведения. Они имеют многочисленные параллели, в первую очередь, в азиатском регионе. В частности, экземпляры, близкие гомельским по конструкции и метрическим характеристикам, встречены в археологических материалах Южной Сибири и Центральной Азии XI — XII вв [ Худяков Ю. С, 1980. Вооружение енисейских кыргызов. Новосибирск ].
Для моделирования выбраны самые массовые пластины в Гомеле – подтип А-2.

Пластины и их статистически-метрические параметры Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Количество (шт)
Тип А, подтип А-1        
Тип А, подтип А-2        
Тип А, подтип А-3     0,5  

Диаметр всех отверстий — ок. 2 мм.

Рис.1 Пластинки тип А

Доска – набор пластинок, связанных друг с другом в ряд, через систему отверстий.

Пример вязки: Доска из 5 пластинок. Доска связана «на 3 точки» — т.е. пластинки скреплены друг с другом тремя ремнями – 1) через парные отверстия вверху; 2) через парные отверстия внизу; 3) через одиночные отверстия внизу через край.

В каждой пластинке остаются свободными по 3 отверстия – 1) парные отверстия вверху – для крепления посредника; 2) одиночное отверстие в центре – для крепления подвеса.

Рис.2 Пример вязки доски

Крепёж – ремни, применяемые для крепежа пластинок в доске. В нашем случае – сыромятные ремешки произвольной длины с сечением 2 мм. На наших чертежах – зелёные. (В археологии найдены остатки крепежа «органического происхождения». Это может быть кожа или жилы животных.)

Подвес – ремни, применяемые для крепежа досок между собой. В нашем случае – сыромятные ремешки произвольной длины с сечением 2,5 мм. На наших чертежах – красные.

Посредник – кожаная полоса, плотно пришнурованая к одной из досок. Предназначена для защиты подвеса и дополнительного горизонтального крепежа доски. Через посредник крепится подвес.

Нами предлагается 3 версии сборки. Пластинки на чертежах приведены плоские. На самом деле каждая из них – изогнута, в соответствии с археологическими аналогами.

Варианты сборки.

Вариант 1.

Данный вариант предложен в оригинальной статье [ Макушников О. А., Лупиненко Ю. М. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII в. (по материалам раскопок в Гомеле) // ГАЗ № 18. Мн., 2003 ].

1) Вяжется пара досок. Доска вяжется так, как предложено в примере.

2) Ко второй доске, через свободную пару отверстий пришнуровывается посредник.

3) Шнуровка осуществляется через заранее подготовленные (размеченные и пробитые) отверстия на кожаном посреднике. Разметка должна соответствовать рядам отверстий, образованными незадействованными отверстиями пластинок в доске.

4) В посреднике размечаются и пробиваются парные отверстия диаметром 2 мм. Отверстия пробиваются вплотную к пластинке, над скруглением. Расстояние между центрами отверстий – 10 мм.

5) Производится сборка досок между собой, в соответствии с порядком, представленным на рис. 3:

1. Подвес продевается через свободное отверстие в центре крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

2. Подвес пропускается через отверстие в посреднике, выводится на лицевую сторону 2-й доски.

3. Подвес пропускается через следующее отверстие в посреднике, выводится на тыльную сторону 2-й доски

4. Подвес пропускается через отверстие в центре крайней пластины 1-й доски, выводится на тыльную сторону 1-й доски.

5. Подвес продевается через свободное отверстие в центре 2-й с края пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

И так — до конца этих досок.

Рис. 3 Схема варианта сборки №1: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:
а) сложность в вязке – центральные отверстия пластин не вмещают в себя по два подвеса, необходимой толщины;
б) высокий износ посредника в местах крепления шнурков подвеса.

Вариант 2

Данная схема – переосмысление предыдущей.

Перераспределена нагрузка на посреднике, решена проблема вязки двумя шнурками подвеса в одно узкое отверстие.

Пункты 1) – 3) соответствуют пунктам первой схемы.

4) В посреднике размечаются и пробиваются парные диаметром 2 мм. Отверстия пробиваются вплотную к пластинке, над скруглением. Отверстия пробиваются на уровне свободных центральных отверстий 1-й доски.

5) Производится сборка досок между собой, в соответствии с порядком, представленным на рис. 6:

1. Подвес продевается через свободное отверстие в центре крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

2. Подвес пропускается через отверстие в посреднике, выводится на лицевую сторону 2-й доски.

3. Подвес пропускается через следующее отверстие в посреднике, выводится на тыльную сторону 2-й доски

4. Подвес пропускается через отверстие в центре 2 пластины 1-й доски, выводится на тыльную сторону 1-й доски.

И так — до конца этих досок.

Рис. 4 Схема варианта сборки №2: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:
а) число отверстий в посреднике должно быть чётным – это необходимо для того, чтобы спрятать концы шнуров подвеса;
б) Уменьшается число шнуров подвеса на единицу площади, что снижает устойчивость конструкции к развалу при повреждении шнуров подвеса.

Вариант 3

Вариант вязки, при котором используется сквозной подвес – шнур подвеса вертикально проходит через все доски панциря.

1) Вяжутся все доски панциря. Доска вяжется так, как предложено в примере на стр. 1.

2) Ко второй доске, через вторую пару отверстий пришнуровывается посредник (посредник делается шире предыдущих вариантов на 10-15 мм.). В посреднике должны быть пробиты отверстия на уровне верхних центральных пар отверстий.

3) Производится сборка всех досок панциря между собой, в соответствии с порядком, представленным на рис. 11:

1. Подвес продевается через верхнее отверстие верхней центральной пары в крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски, через нижнее отверстие выводится на тыльную сторону 1-й доски.

2. Подвес продевается через свободное отверстие в центре крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

3. Подвес продевается через посредник и верхнее отверстие верхней центральной пары в крайней пластины, с тыльной стороны 2-й доски, выводится на лицевую сторону 2-й доски.

4. Подвес продевается через нижнее отверстие и посредник, выводится на тыльную сторону 2-й доски.

И так — до конца всех досок.

Рис. 5 Схема варианта сборки №3: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:
а) сложность контроля длины свободного подвеса не только между двумя досками, но и по всей длине панциря;
б) уменьшается число шнуров подвеса на единицу площади, что снижает устойчивость конструкции к развалу при повреждении шнуров подвеса

Внешний вид

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Date: 2016-08-31; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию