Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прощении и доверии





Нам бывает тяжело простить кого-то и снова доверять человеку. Чтобы снять с себя лишний груз переживаний, сначала необходимо спросить себя: собираюсь ли я дальше идти по жизни с ним, с ней, дорог ли мне этот человек. Если скорее – нет, тогда стоит ли мучиться вопросами доверия и недоверия в его адрес. Да, ты сделал мне больно, я проживу это, но теперь мое пространство для тебя закрыто. Я желаю тебе счастья и не заморачиваюсь вопросом: допускать тебя в следующий раз к себе в душу или нет, этот вопрос решен. А если человек, сделавший больно, дорог, он переживает сам за то, как все вышло, просит прощения и если эта боль - не закономерность в ваших отношениях, это случилось впервые? Здесь важно позаботиться о себе, в первую очередь, о своем внутреннем мире, т.к. просто простить и забыть – значит отказать себе в здоровом проживании чувств, запрятав их глубоко в себя, решив, что мне теперь хорошо, я простил(а). Прощение и возобновление доверия может быть долгим процессом и нужно дать себе время его пройти. Боль нужно полностью прожить, осознать, отреагировать, а это может быть и не один день. Что может помочь в этом проживании боли?
  • Разговор с человеком, сделавшим больно, предъявление ему своих чувств: «Мне больно, я злюсь на тебя, мне очень обидно, внутри все болит, мне страшно вновь требе доверять, хотя я этого хочу, ты мне по-прежнему дорог, но я не знаю пока, как это сделать, скажи мне о своих чувствах, как тебе сейчас?».
  • Предъявление его чувств вам. Здесь, возможно, вы узнаете, что близкому человеку не меньше больно, а также о том, как это тяжело находиться в позиции причинившего боль, в роли того, кому могут отказать в дальнейшем доверии.
  • Поставьте себя на место другого, ведь и мы часто бываем «не без греха». Каждый имеет право на ошибку. Можете ли вы относительно себя дать гарантию на жизнь, что никогда никого не предадите, не обидите друга, любимого, не сделаете ему больно, ведь всякие обстоятельства бывают? Сможете ли вы всегда быть идеальными? Если да – тогда это хорошо, но при этом, наверно, стоит позволить другим людям иногда быть не идеальными, совершать ошибки и исправлять их.
  • Оговорите рамки вашего прощения, границы того, где вы уже точно не сможете доверять и это должно быть твердо, четко, определенно. Десять раз прощать, например, измену – это не про границы, не про четко, твердо и определенно.
Случается, что прожив боль, рана в душе так и остается навсегда и ничто никогда ее не сможет залечить, но, в то же время, простив и вновь открывшись человеку, отношения могут стать еще глубже и трогательнее.

Date: 2016-08-31; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию