Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетская хронология и связь ее с календарем майя





В III веке до РХ египетский жрец по имени Манефон получил распоряжение составить историю Египта. Его повествование почти столь же поразительно, как шумерский Список Царей. По Манефону, до того, как Египтом стали править фараоны, в его истории было четыре периода (он называл их династиями) — две династии богов, одна — полубогов и переходная династия.

Манефон утверждал, что вначале, в течение 12 300 лет.-Егип-том правили семь великих богов: Птах — 9000 лет, Pa — 1000 лет, Шу — 700 лет, Геб — 500 лет, Осирис — 450 лет, Сет — 350 лет и Гор — 300 лет.

Во второй династии богов было 12 божественных правителей — Тот, Маат и десять других — они правили страной 1570 лет.

Третья династия состояла из 30 полубогов, правивших 3650 лет.

Четвертый период, продолжавшийся 350 лет, был периодом хаоса, когда Египет был разобщен и в нем не было правителя. Закончился этот период объединением Египта при Мене-се, который, как принято считать, был первым фараоном Египта.

Поскольку речь идет об этих более поздних династиях, перечень Манефона еще предстоит сопоставить с данными археологических раскопок. Что же касается ранних легендарных периодов правления богов, иногда продолжавшихся тысячи лет, то ученые считают, что его список не может иметь никакой исторической ценности.

Однако Манефон не одинок в своем взгляде на предысторию Египта. Побывавший в Египте греческий историк Геродот также говорил о том, что до фараонов была эпоха, правления богов. Поскольку Я научно обосновал вопрос о долгожительстве, теперь настало время более внимательно рассмотреть историю, изложенную Манефоном.

Прежде всего необходимо привязать хронологию Манефона к какому-то историческому событию. Обычно это делается путем отсчета времени назад от Менеса, который, как считается, правил приблизительно с 3100 года до РХ. Но давайте лучше начнем с установления даты правления Тога. В месопотамских текстах имеются многочисленные упоминания о том, что Тот был назначен править Египтом после окончания войны богов. В главе 11 я вычислил, что это событие произошло в конце первого прецессионного периода — примерно в 8700 году до РХ.

Если мы проведем отсчет времени обратно от Тота (8700

год), через период правления Гора (300 лет), Сета (350 лет), Осириса (450 лет), Геба (500 лет) и Шу (700 лет), то увидим, что эта дата точно совпадает с моментом Потопа — примерно 11000 год до РХ. Итак, хронологию Манефона можно привязать к 10983 году до РХ, исчисленного по продолжительности жизни библейских патриархов.

Таким образом, хронология Манефона представляется вполне достоверной. Но, спрашивается, какими источниками он мог пользоваться, переходя порог времени и попадая в эпоху до Потопа? Можем ли мы полагаться на приводимые им, подозрительно круглые цифры — 9000 лет правления Птаха и 1000 лет правления Ра? Этих двух богов можно с уверенности опознать как Энки/Эа и его сына Мардука, но, согласно древним месо-потамским текстам, Нижний мир, включавший Египет, был передан под управление Энки вскоре после того, как боги прибыли на Землю. По моей хронологии, после этого прошло несколько сотен тысяч лет. И опять же создается впечатление, что первоначальная периодизация подверглась редакторским исправлениям.

Предполагается, что периоды царств до Потопа составили вместе 10 тысяч лет или 100 веков. Что получится, если мы заменим века сарами по 2160 лет? В этом случае правление Птаха (Энки) в Египте отодвинется назад на 216 тысяч лет до Потопа и будет отнесено к 226983 году до РХ. Этот момент оказывается точно в середине между прибытием богов на Землю в 270183 году и мятежом богов в 183783 году до РХ. Не тот ли это момент, когда Энки был принудительно отправлен управлять Нижним миром? Как видим, применение саров по 2160 лет дает очень достоверную картину.

Но когда мы пользуемся историей Манефона, чтобы переместить дату Потопа вперед — ко времени правления Менеса, мы обнаруживаем нечто еще более примечательное. Если воспользоваться полученной мною путем подсчета жизни патриархов датой Потопа — 10983 год до РХ, то начало правления Менеса, и, следовательно, начало египетской "цивилизации" можно рассчитать следующим образом:

Дата Потопа

Первая династия богов (вычитая 10 тысяч лет до Потопа) Вторая династия богов Третья династия 30 полубогов Период хаоса

10983 год до РХ

3113 г. до РХ

Многих ученых чрезвычайно интересовала дата 3113 год до РХ — она служит таинственной отправной точкой календаря индейцев майя в Южной Америке. Ученые были также поражены множеством схожих черт у египтян и майя. Теперь, благодаря моей хронологии, календарь майя связывается с египетской хронологией. Но, как ни соблазнительно исследовать эту тему дальше, я с сожалением вынужден отложить обсуждение этого вопроса на другое время, до следующей книги.

ВЫВОДЫ ИЗ ТРИНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ

• Моя хронология богов и людей, основанная на мере времени — cape в 2 160 лет — согласуется с

• годами патриархов от Адама до Ноя;

• шумерскими и вавилонскими Списками Царей;

• историей Манефона о египетских богах до Потопа.

• Долгожительство, о котором говорится в Библии, в шумерском Списке Царей и в истории Египта Манефона, объясняется генетической наукой. Длительность жизни, указанная в Библии, была значительно преуменьшена в результате вмешательства составителей.

• По продолжительности жизни поздних патриархов можно установить точную дату Потопа — 10983 год до РХ. Отсюда устанавливается время начала египетской цивилизации — 3113 год до РХ. Эта дата совпадает с началом отсчета календаря майя в Центральной Америке.

• Три сына Ноя — Сим, Хам и Иафет — положили начало трем различным человеческим расам. Расовые различия были привиты человеку богом Энки при помощи методов генной инженерии.

ГЛАВА 14

ТРУД БОГОВ И ЛЮДЕЙ

НИМРОД-РАБ

Зачем боги создали людей? Согласно Библии, человек был сотворен для того,"чтобы он обрабатывал землю'4. Что касается шумерской версии, то она изложена в издании Национального географического общества "Блестящие страницы прошлого", где говорится, что "боги Шумера восстали против черной работы и придумали человека, чтобы он копал землю и ухаживал за скотом".

Должны ли мы и впредь игнорировать шумерские и библейские повествования, как мифы? В предыдущих трех главах я изложил, как была определена дата мятежа богов, восставших после 40 периодов тяжелого труда. Этот мятеж произошел в 183783 году до РХ. В результате 3600 лет спустя был генетическим способом создан человек — создан, чтобы выполнять роль раба. Но в чем же конкретно состоял труд богов, о котором я уже неоднократно упоминал в предшествующих главах? Свидетельства какого рода могут объяснить нам характер этого труда и цели, которые преследовали боги на Земле?

Мы, разумеется, мало чего добьемся, если будем пытаться найти такие свидетельства в далеком прошлом —тысячи лет назад. Напротив, мы должны сосредоточить свое внимание на последних 13 тысяч лет — после Потопа, и рассмотреть взаимоотношения между богами и человечеством. Только тогда мы сможем понять причины, ради которых боги впервые появились на Земле.

Наше исследование мы начнем с легендарной фигуры Ним-рода. В библейском Списке Народов говорится, что сын Ноя Хам породил Хуша и что:

"У Хуша был также сын Нимрод, который стал весьма силен. Он был великим охотником перед Господом... В царство Нимрода вначале входили Вавилон, Эрех, Аккад и Халме в стране Синнаар. Нимрод пришел также и в Ассирию, и построил там города Ниневию, Реховофир, Калах и Ресен..".2

Этот пассаж постоянно вызывал недоумение у исследова-

телец библейских текстов. Обычно принято считать, что линия Хама (его имя переводится как "Тот, который горячий") представляет темнокожую негроидную расу, но на землях Месопотамии преобладали семитские народы. Поэтому ученые толковали этот библейский текст как свидетельство, вторжения Нимрода на земли семитских племен. Но, к сожалению, несмотря на многочисленные археологические раскопки, не было обнаружено никаких свидетельств присутствия Нимрода или каких-либо негритянских царств ни в одном из городов, перечисленных в Книге Бытия. Как пишет один специалист:

"По (клинописным) надписям Нимрода не удалось идентифицировать ни с одним из мифологических героев или исторических царей... ближе всего его образ подходит Мардуку — главному богу Вавилона".

Другое обстоятельство, которое вызывает легкое удивление, это библейская характеристика Нимрода как "охотника перед Господом". Однако, как разъясняется в Энциклопедии Макклинтока и Стронга, слово "охотник" не следует понимать буквально.

Охота издавна естественным образом связывалась с героическими подвигами. На ассирийских монументах также часто изображаются многочисленные охотничьи подвиги, и это слово зачастую используется для обозначения ветерана, участника походов (курсив мой. — А.Э.).

Таким образом, Нимрод был "могучим ветераном перед Господом". Но и в этом случае смысл этой характеристики остается неясным. Чтобы расшифровать роль Нимрода, мы должны раскрыть подлинный смысл древнееврейского слова liph-neh, которое обычно переводится как "перед". В действительности повсюду в других местах Библии оно означает оппозиция, противостояние. И тогда вдруг становится ясным значение первого предприятия Нимрода в Вавилоне. Если мы заменим "Господа" (или употреблявшееся прежде в Библии имя Яхве) на Энлиля, то получается, что Нимрод был инициатором строительства Вавилонской башни, в противостоянии к Энлилю.

Но в главе 10 мы установили, что инцидент с Вавилонской башней был вызовом со стороны Мардука — его попытка восстановить свой город, существовавший в Вавилоне до Потопа. Так кто же был подлинным виновником в этом деле — Нимрод или Мардук?' Как указывает один из комментаторов, в древних мифах оба они, и Мардук и Нимрод, упоминаются в связи со своими мятежными действиями. И поэтому некоторые специа

листы приходят к ошибочному мнению, будто мятежник Нимрод и мятежный бог Мардук — одно и то же лицо.

Но эта концепция сразу же рассыпается, когда в Библии упоминается второй и третий города — и Эрех и Аккад были городами злейшего врага Мардука — Инанны. Как же нам теперь разрешить это противоречие?

Самое простое объяснение состоит в том, что Нимрод был не царем-воином, а рабом3. Он начал свои сражения в Вавилоне, выступая в поддержку Мардука, и в конце концов был вновь обращен в рабство Инанной (злейшим врагом Мардука) в наказание за свой мятеж. Только такая версия дает объяснение тому, что никаких следов присутствия Нимрода в Месопотамии археологами не обнаружено. Такая "невидимость" очень типична для представителей порабощенных народов.

Зачем богам 6 тысяч лет назад понадобилось применять систему рабовладения? Все сразу станет ясно, если мы вспомним, какое это было время. В течение 7 тысяч лет после Потопа территория плодородного полумесяца Месопотамии была залита водой. В дальнейшем положение улучшилось, и боги решили восстановить свои города в тех местах, где до Потопа размещались пункты воздушных связей. Первым'городом, подлежавшим реконструкции, как мы знаем, был Эриду (около 3800 года до РХ). Вторым стал восстанавливаться Ниппур. Но хотя известно, что началось такое бурное строительство городов, никто не задался вопросом — а кто непосредственно их строил? Ну, технику, положим, поставляли боги, но откуда бралась физическая рабочая сила?

Среди городов, построенных Нимродом, числится Вавилон (3450 год до РХ), Агад (2400 год до РХ) и Ниневия (вероятно, около 2300 года до РХ)4. Эти даты охватывают период более тысячи лет, и это еще раз подтверждает, что в эту эпоху человек был долгожителем. Таким образом, вполне возможно, что легенда о том, что Нимрод сразу после Потопа восстановил Ба-альбек, также имеет под собой историческую основу.

Что же случилось с Нимродом и его кланом, когда была завершена его программа строительства городов? Были ли некоторые из его последователей рассеяны по свету, как это произошло после эпизода с Вавилонской башней, и сменился ли их язык? И была ли другая группа рабов, возможно, связанная с Нимродом, строившая города раньше — до Вавилона? При изучении истории Нимрода мы, похоже, можем оказаться в самых неожиданных местах.

Date: 2016-08-31; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию