Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы и методы управления рисками





Первая модель. Выбор стратегии по максиминному критерию Вальда (Waldcriterion)[9, 181-183]

В условиях рыночных отношений всегда существует неопределенность в вероятных колебаниях спроса на продукцию. В этих условиях требуется выбрать оптимальную стратегию производства и сбыта.

Стратегия, соответствующая максимальному значению среди минимумов строк, называется максиминной стратегией. Соответствующий критерий (критерий Вальда) записывается следующим образом:

, где i – номер строки, j – номер столбца, Uij – выигрыш игрока для элемента, находящегося на пересечении данного столбца и данной строки.

Максиминная оценка по критерию Вальда является единственно абсолютно надежным результатом при принятии решения в условиях неопределенности спроса на продукцию.

Вторая модель. Выбор стратегии по минимаксному критерию Сэвиджа – правило наименьшего риска

Минимакс – наименьший из всех максимальных элементов строк матрицы. Критерий минимакса симметричен критерию максимина и также означает осторожный подход при выборе решения, которое должно гарантировать минимальный уровень максимально возможного проигрыша.

Записывается данный критерий Сэвиджа следующим образом:

, где i – номер строк, j – номер столбцов, Uij выигрыш первого или проигрыш второго участника для элемента, находящегося на пересечении данного столбца и данной строки.

Третья модель. Выбор стратегии по критерию Гурвица

При выборе решения из двух крайностей, связанных с пессимистической стратегией по критерию Вальда и чрезмерным оптимизмом по критерию Сэвиджа можно выбрать некоторую промежуточную позицию, граница которой определяется показателем пессимизма-оптимизма х, находящимся в пределах 0 ≤ х ≤ 1. Такой критерий называется критерием Гурвица. Как частный случай при х = 1 из него следует максиминный критерий Вальда, а при х = 0 – минимаксный критерий Сэвиджа.

В соответствии с критерием Гурвица для каждой стратегии выбирается линейная сумма взвешенных минимального и максимального выигрышей по формуле:

где gij – размер прибыли (убытков) от спроса (продаж) (табл. 4), i – строка, j – столбец.

Затем выбирается такая стратегия, для которой величина Gi получается наибольшей, т.е. Siопт→Gimax.

Модель четвертая. Определение критического объема производства.

Анализ критических соотношений доходов от реализации продукции и объемом производства используется для определения так называемого критического объема производства и продажи, при котором предприятие покроет от продажи все расходы, не получив при этом прибыли,

т.е. P = D – R = 0.

Анализ безубыточности помогает держать в поле зрения границы устойчивого положения фирмы.

Для этого нужно определить точку критического объема производства, при котором прибыль равна нулю.

Объем продаж в точке критического объема производства определяется по формуле:

Отношение критического объема производства, выраженное в денежных единицах, к цене за единицу продукции С, даст натуральное выражение SHкр критического объема производства, т.е. SHкр= Sкр/ C.

Рассмотренные модели и методы позволяют минимизировать возможные риски для компаний. Заметим, однако, что мы рассмотрели не все методы анализа коммерческого риска, поскольку их количество значительно превышает возможные объемы настоящей работы.

Риски условно можно подразделить на две группы. Первая – риски, которым подвержены буквально все коммерческие структуры, даже самые новые и маленькие по объему производства. К этой группе можно отнести инфляционные, кредитные и налоговые риски. Вторая группа включает в себя наиболее «экзотичные» виды рисков, напрямую связанные с расширение производства. Это валютный риск, процентный, инвестиционный и депозитный.

Первая группа рисков

Риск инфляционный подразумевает под собой вероятность обесценивания реальной стоимости финансовых активов, а также планируемого дохода от выполнения разнообразных сделок, что происходит вследствие ежегодного роста инфляции. Для того, чтобы свести к минимуму подобную угрозу, разработайте правильную программу по управлению финансовыми активами. К примеру, можете использовать свободно конвертируемую валюту, которую можно легко перевести в любое удобное время в национальную денежную единицу.

Кредитным называют риск, связанный с возможным частичным или полным невыполнением партнерами, а также другими участниками соглашения обязательств, прописанных в договоре. Чтобы подстраховать себя самостоятельно от такой проблемы еще на начальной стадии официального оформления сделки, привлеките поручителей, на которых одновременно с основными должниками будет возлагаться материальная ответственность.

Налоговый риск – это возможные потери предпринимателя, связанные с изменением норм налогового законодательства либо с ошибками, который допускает сам бизнесмен при подсчете и выплате налоговых платежей. Самое оптимальное решение в данной ситуации – обратитесь за помощью к профессиональному бухгалтеру.

Вторая группа рисков

Валютный риск представляет собой предполагаемые убытки, которые могут возникнуть вследствие неблагоприятного кратковременного или долговременного колебания курсов, применяемых для финансовых операций. Грамотно разработанная политика стабилизации подобных ситуаций, например, путем применения смешанных типов расчетов, поможет минимизировать риск или предотвратить его полностью.

Процентным является убыток, который происходит из-за внезапных изменений конкретных процентных ставок финансового рынка – кредитных, депозитных и т.п. Чтобы потери не стали катастрофичными, отдавайте предпочтение лишь тем кредитным учреждениям и банкам, которые имеют стабильную и надежную процентную политику.

Инвестиционный риск подразумевает возникновение материальных потерь в процессе инвестиционной деятельности. В данной ситуации смогут помочь специально разработанные программы, а также квалифицированные услуги управляющего, способного инвестировать деньги максимально эффективно.

Депозитный риск связан с вероятностью невозврата депозитов банковскими учреждениями. Произойти это может в том случае, если банк недобросовестно выполнит порученные ему депозитные операции.

Date: 2016-07-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию