Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рисков и управление рисками. Приемы и методы





Управления рисками

Коммерческие риски порождаются рядом причин:

- снижение объемов реализации из-за падения спроса,

- повышение закупочной цены,

- утрата товара,

- повышение издержек, включаемых в стоимость товара,

- снижение стоимости или обесценивание товара в связи с условиями

транспортировки или хранения.

При этом нужно понимать, что коммерческие риски - это понятие вполне экономическое, поддающееся анализу и прогнозированию, а вовсе не нечто фатальное вроде риска, присутствующего в азартных играх. Существуют различные методики оценки рисков (или, как еще их называют, методы управления рисками), суть которых состоит в оценке степени риска (допустимый, критический, катастрофический) и разработке мер по диверсификации (предотвращению) рисков путем снижения их вероятности и подготовки к преодолению их возможных последствий.

Однако наиболее распространены среди коммерческих рисков риски, связанные с транспортировкой товаров, транспортные риски. Чрезвычайные ситуации на транспорте настолько распространены и, к сожалению, даже прогнозируемы, что существуют государственные и международные официальные классификации коммерческих транспортных рисков. Транспортные риски делятся на несколько групп и регламентируются особыми положениями, определяющими права и обязанности каждой из задействованных в сделке сторон в той или иной ситуации. В международной практике транспортные случаи разделены на четыре группы: E (товар находится на складах продавца), F (оговаривается порядок в основном морских грузоперевозок), C (продавец берет на себя обязанности по транспортировке товара, но не берет на себя риски) и D (продавец транспортирует товар с возложением на себя всех возможных транспортных рисков).

Кредитным называют риск, связанный с возможным частичным или полным невыполнением партнерами, а также другими участниками соглашения обязательств, прописанных в договоре. Чтобы подстраховать себя самостоятельно от такой проблемы еще на начальной стадии официального оформления сделки, привлеките поручителей, на которых одновременно с основными должниками будет возлагаться материальная ответственность.

Налоговый риск – это возможные потери предпринимателя, связанные с изменением норм налогового законодательства либо с ошибками, который допускает сам бизнесмен при подсчете и выплате налоговых платежей. Самое оптимальное решение в данной ситуации – обратитесь за помощью к профессиональному бухгалтеру.

Валютный риск представляет собой предполагаемые убытки, которые могут возникнуть вследствие неблагоприятного кратковременного или долговременного колебания курсов, применяемых для финансовых операций. Грамотно разработанная политика стабилизации подобных ситуаций, например, путем применения смешанных типов расчетов, поможет минимизировать риск или предотвратить его полностью.

Процентным является убыток, который происходит из-за внезапных изменений конкретных процентных ставок финансового рынка – кредитных, депозитных и т.п. Чтобы потери не стали катастрофичными, отдавайте предпочтение лишь тем кредитным учреждениям и банкам, которые имеют стабильную и надежную процентную политику.

Инвестиционный риск подразумевает возникновение материальных потерь в процессе инвестиционной деятельности. В данной ситуации смогут помочь специально разработанные программы, а также квалифицированные услуги управляющего, способного инвестировать деньги максимально эффективно.

Депозитный риск связан с вероятностью невозврата депозитов банковскими учреждениями. Произойти это может в том случае, если банк недобросовестно выполнит порученные ему депозитные операции.

Date: 2016-07-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию