Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс в этиологии и патогенезе ишемической болезни сердца





В связи с широким распространением ишемической болезни, ее своеобразной эпидемией в развитых странах [Чазов Е. И., 1975; Лисицын Ю. П., 1982] изучение этиологии этой болезни стало одной из главных проблем современной медицины. При этом сре-


ди этиологических факторов, вызывающих ишемическую болезнь, наряду с избытком холестерина в пище, избыточной массой тела, курением, ограничением двигательной активности, наследственными нарушениями липидного обмена важное место занимают напряженные стрессорные ситуации окружающей действительности. Об этом свидетельствуют многочисленные эпидемиологические исследования последних лет, в результате которых на первый план выдвинулся во многих отношениях неясный вопрос о конкретных механизмах, за счет которых длительные и продолжительные стресс-реакции могут включать или потенцировать патогенетическую цепь ишемической болезни.

Независимо от того, обусловлена ли стресс-реакция экзогенным или эндогенным фактором, можно выделить несколько механизмов, способствующих развитию ишемической болезни сердца.

Первым патогенетическим механизмом такого рода являются стрессорные гиперхолестеринемия и гиперлипидемия, вызываемые чрезмерным усилением первоначально адаптивного липотропного эффекта стресса.

Имеются экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что нейрогенный, по существу своему стрессорный атеросклероз животных можно получить путем частой смены стереотипов условнорефлекторной деятельности и двигательной активности, а также посредством эмоционального возбуждения, вызываемого прерывистым голоданием и длительной электростимуляцией вентромедиального ядра гипоталамуса [Хомуло П. С., 1963, 1964,, 1974; Третьякова К. А., 1966]. Эти данные соответствуют результатам эпидемиологических исследований. Установлено, что у людей, профессия которых требует постоянных эмоциональных напряжений, частота развития; атеросклероза коронарных сосудов, ишемической болезни сердца и обусловленного этой болезнью инфаркта миокарда особенно высока [Барац С. C., Мельникова 3. М., 1962; Гольдберг В. А., 1964].

В настоящее время главным механизмом, через который стресс потенцирует развитие атеросклероза, с большой долей вероятности можно считать стрессорное повреждение печени, являющейся ключевым органом обмена холестерина, и возникающую как следствие атерогенную дислипидемию, которая ведет к формированию атером в стенках сосудов. Под этим углом зрения целесообразно рассмотреть результаты наших исследований, выполненных совместно с В. П. Твердохлибом, Г. Т. Лобановой, А. А. Никоноровым и др.

В этой работе изучали влияние длительного эмоционально-болевого стрессорного воздействия по О. Desiderate и соавт. (1974) на липопротеиды сыворотки крови, а также на показатели метаболизма и функции печени. При изучении липопротеидных функций сыворотки крови учитывали, что между содержанием липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в крови и атеросклеротическим поражением коронарных сосудов у людей существует отрицательная корреляция [Климов А. Н., 1977; Miller G., Miller N., 1975], а для липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) корреляция, напротив, положительная [Климов А. Н. и др., 1979; Титов В. Н. и др., 1981]. Эти данные, подтвердившиеся в широких эпидемиологических [Климов А. Н., и др., 1979] и экспериментальных [Титов В. Н. и др., 1981] исследованиях явились основанием для представления об антиате-


рогенной роли ЛПВП, атерогенной роли ЛПНП и для использования так называемого индекса атерогенности (ИА) с целью диагностики вероятности атеросклероза коронарных сосудов [Климов А. Н., и др., 1979]. ИА=(Хобщ—ХЛПВП)/ХЛПВП, где Хобщ — общий холестерин, ХЛПВП — холестерин во фракции ЛПВП.

Данные, представленные в табл. 9, позволяют оценить обнаруженную нами стрессорную дислипидемию и возможность предупреждения этого явления с помощью предварительной адаптации к кратковременным стрессорным воздействиям, которая, как показано выше, активирует стресс-лимитирующие системы орга-

Таблица 9. Содержание липидов в сыворотке крови крыс и индекс атерогенносги (М±m) при эмоционально-болевом стрессе

 

 

 

 

.Вариант опытов Холестерин Триглицери- ДЫ Индекс атерогенности (ИА)
общий холестерин холестерин ЛПВП
Контроль (9) 70,8+3,50 52,6+2,8 52,8+4,2 0,35
ЭБС 2 ч (10) 66,4+2,00 43,6±2,1 46,3±2,7 0,52
ЭБС 24 ч (9) 58,6+4,46 22,7+1,7 40,8+3,2 1,60
Адаптация (9) 65,4±6,8 48,4±3,2 20,2+3,4 0,35
Адаптация + ЭБС 2 ч (8) 55,8+6,2 42,7±3,1 10,2+1,4 0,30
Адаптация + ЭБС 24 ч (8) 55,4+5,6 32,7±4,1 8,8±1,0 0,70
Ионол (8) 68,2+5,8 50,2±3,8 50,8±6,9 0,36
Ионол + ЭБС 2 ч (9) 70,2+.4,0 50,4±4,8 44,2±6,1 0,39
Ионол + ЭБС 24 ч (8) 65,8±1,3 34,7±3,1 34,0+5,6 0,80

Примечание. В скобках — число животных; в вариантах опытов «ЭБС» указано время в ч, прошедшее после завершения стрессорного воздействия.

низма. Из материала табл. 9 вытекают по меньшей мере три положения. Первое из них состоит в том, что под влиянием стресса не происходит значительных изменений содержания общего холестерина в сыворотке крови, но вместе с тем развивается существенное снижение содержания холестерина во фракции антиатерогенных липопротеидов высокой плотности (ЛПВП); этот сдвиг четко проявляется уже через 2 ч после стрессорного воздействия и достигает максимума через сутки, когда содержание холестерина во фракции ЛПВП оказывается уменьшенным более чем в два раза по сравнению с контролем. Соответственно индекс атерогенности оказывается увеличенным через 2 ч в 1,5 раза, а через сутки — более чем в 4 раза. Таким образом, однократный длительный стресс действительно вызывает выраженную атерогенную липидемию.

Второе положение заключается в том, что постепенная адаптация к кратковременным иммобилизационным стрессорным воздействиям, не влияя на общее содержание холестерина в сыворотке крови, вместе с тем предупреждает или существенно


ограничивает стрессорную дислипедемию. Действительно, как видно из табл. 9, через 2 ч после завершения стрессорного воздействия индекс атерогенности у предварительно адаптированных животных остается неизмененным по сравнению с контролем, а через сутки после стресса его увеличение оказывается вдвое меньшим, чем у неадаптированных животных. Таким образом, адаптация, закономерно сопряженная с активацией стресс-лимитирующих систем организма, реально предупреждает стрессорную атерогенную дислипидемию.

При анализе этого выраженного защитного эффекта адаптации важно было выяснить, какие именно стресс-лимитирующие системы играют в нем основную роль. Поскольку активация перекисного окисления липидов в жизненно важных органах составляет ключевое звено патогенеза стрессорного повреждения, мы предположили, что существенная роль в антистрессорном эффекте адаптации принадлежит антиоксидантным системам организма. На основе этого предположения для предупреждения стрессорной дислипидемии вместо адаптации к стрессорным воздействиям был использован антиоксидант ионол, который вводили ежедневно в дозе 20 мг/кг в течение 3 дней перед стрессом.

Соответственно третье положение, вытекающее из табл. 9, состоит в том, что введение перед стрессом ионола предотвращает или ограничивает стрессорную дислипидемию примерно в такой же мере как и адаптация к стрессорным воздействиям.

Значимость этих результатов определяется тем, что установленный нами факт стрессорной дислипидемии и ее предупреждение адаптацией к коротким стрессорным воздействиям соответствует полученным недавно результатам обследования организованного контингента молодых людей, которые подверглись комплексу таких стрессорных воздействий, как отрыв от семьи, ломка жизненного стереотипа, вхождение в новый коллектив и физическая работа [Положенцев С. Д., Руднев В. И., 1987]. Показано, что у этих людей после попадания в новую, трудную ситуацию развивается выраженная атерогенная дислипидемия, проявляющаяся увеличением холестерина в ЛПНП и возрастанием ИА. Лишь 3 мес спустя после длительной адаптации к стрессорным ситуациям эти явления постепенно нивелировались.

Таким образом, наблюдавшаяся в наших экспериментах стрессорная дислипидемия и ее предупреждение с помощью адаптации представляет собой не просто экспериментальный факт, а феномен, развивающийся в естественных условиях у человека, и соответственно доказанная нами возможность предупреждения его с помощью предварительной адаптации к стрессорным воздействиям или синтетических антиоксидантов приобретает важное практическое значение.

Вмессте с тем этот существенный результат выдвигает вопрос, где конкретно развивается повреждающая активация перекисного окисления липидов, которая играет столь важную роль в возникновении стрессорной дислипидемии.


Таблица 10. Содержание МДА, активность СОД

Date: 2016-06-07; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию