Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со временем ложная сущность человека со сверхэффективным умом может полностью занять все его внутреннее пространство и даже заслужить блестящую репутацию





Именно ей будут оказываться знаки внимания, восхищения и любви. И тогда истинное «Я», оставаясь в своей темнице, будет все острее чувствовать себя одиноким, покинутым и несчастным. Когда человек не позволяет себе быть самим собой, неважно, из‑за страха ли быть отвергнутым или опасаясь зависти, то каковы бы ни были его успехи, его никогда не покинет ужасное чувство пустоты и фальши. Он будет думать, что не нашел своего места в жизни, страдать оттого, что его принимают не за того, кто он есть на самом деле, а ведь именно так и происходит! Но если вы боитесь потерять любовь людей, вы никогда ее не получите. За эту железобетонную ложную сущность приходится расплачиваться перфекционизмом, отказом от своих чувств, неуместными агрессивными импульсами, отношениями, замешанными на стыде и чувстве вины, а также тревогой и сильными депрессиями.

 

Синдром купальника

 

 

Чтобы завершить знакомство с механизмом функционирования вашей ложной сущности, позвольте рассказать о злоключениях Филиппа. Однажды, разговаривая с сестрой по телефону, он обмолвился, что вечером едет к друзьям, Винсену и Фло. Сестра в восторге: «Прекрасно! Раз уж ты едешь к Винсену, не мог бы ты сделать небольшой крюк и заехать к родителям: забери мой купальник, я оставила его у них, посмотри в шкафу…», и т. д. Небольшой крюк, о котором идет речь, – это расстояние в целый час! Филипп ушел с работы слишком поздно и поэтому поехал прямо к Винсену и Фло, но про просьбу сестры не забыл. И вот, выйдя от друзей в час ночи, он делает тот самый крюк, чтобы забрать купальник. И только когда этот купальник лежит, наконец, у него в машине, то есть миссия его уже почти выполнена, его охватывает ярость. Что за зануда – его сестрица! Могла бы сама сто раз съездить к родителям и забрать свой купальник. И вообще, наверняка, у нее есть другие купальники. Что за привычка приставать к нему с идиотскими просьбами в самый неподходящий момент! Но только рассказывая эту историю мне, Филипп вдруг понял, что легко мог бы отказать сестре, а он даже не подумал о такой возможности.

 

Я рассказала эту историю Натали, еще одному сверхэффективному уму. Она всплеснула руками: «Ну, конечно! Я бы тоже поехала за купальником! Когда меня просят что‑нибудь сделать, я даже не задумываюсь, могу ли выполнить просьбу. Это мне и в голову не приходит, я сразу отвечаю „да“. Более того, я бы сразу стала прикидывать, как вставить это дело в свое расписание!»

 

Квентин – инженер. Я рассказываю ему историю Филиппа и реакцию на нее Натали. Он криво улыбается: «Да я только этим и занимаюсь. На работе только и делаю, что езжу забирать купальники. Дохожу до того, что то и дело спрашиваю коллег, не нужно ли им тоже привезти какой‑нибудь купальничек!»

 

Вот как появилось понятие «синдром купальника», преддверие «burn out» (эмоционального выгорания) у сверхэффективных умов. Теперь, когда вы почувствуете, что падаете с ног, вам будет ясно: это на вас давит купальник!

 

Date: 2016-06-07; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию