Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У людей со сверхэффективным умом особенно остро развит перфекционизм по отношению ко всякому предмету, ситуации и любому человеку





Их базовой моделью является совершенство. А поскольку ничто в этом мире не совершенно, а сверхэффективные с трудом с этим мирятся, их удачи практически никогда не получают должную оценку.

 

Ян (7 лет) решил нарисовать лошадку. Он ревностно (очень подходящее слово!) принимается за работу и вначале рисует очень сосредоточенно и прилежно, но постепенно все больше раздражается и впадает в ярость. Никак не получается хорошо нарисовать ногу лошади! Это настоящая трагедия. Ян рвет на части лист бумаги и следующие два часа плачет навзрыд. Ничто не может его успокоить. Бесполезно говорить, что лошадь была очень красивая. Он прекрасно знает, что это неправда. Его память зафиксировала путовый сустав и копыто лошади, которые ему не удалось в точности передать на рисунке. Этот неудачный рисунок – начало в череде личных неудач. Внешние оценки не способны нейтрализовать горечь сверхэффективных умов. Они бесконечно страдают, когда могут воспроизвести лишь ничтожную часть того, что вырабатывает их ум. Я почти уверена, что даже Микеланджело считал своего Давида далеким от совершенства!

 

Страх неприятия

 

Человек – существо общественное, неспособное жить вне социума. Ему известно, что в одиночку он погибнет. Таким образом, жизненной прерогативой человека является социальная интеграция. Так было уже в доисторические времена: человек, живший в одиночку, становился легкой добычей хищников. И сегодня то же самое: мы не можем обходиться без себе подобных. Конечно, легко вообразить противоположный пример, пусть немного и преувеличенный: отшельник, задумчиво сидящий в своей пещере вдали от мира. А ведь это совершенно неверное представление. С одной стороны, отшельников можно перечесть по пальцам, что доказывает, насколько трудно такое подвижничество. С другой стороны, чтобы молиться в своем ските, ему понадобится по крайней мере одна добрая душа, которая приносила бы еду и питье. Если ему придется обеспечивать свое существование самостоятельно (например, охотиться, ловить рыбу и собирать грибы‑ягоды), у него не останется времени на молитвы. Страх неприятия находится на подсознательном уровне. Мысль о том, что отторжение обществом ставит нас под угрозу смерти, находится где‑то на уровне животного, утробного инстинкта.

С самого детства люди со сверхэффективным умом испытывают отторжение обществом. Обычно отвергнутый человек старается подстроиться под окружение, чтобы получить его одобрение. У сверхэффективных все не так. Они осознают, что не такие как все, но не понимают, в чем их вина (кстати, чаще всего их не приемлют именно из‑за того, как они устроены).

Date: 2016-06-07; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию