Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй Августейший союз





 

В День празднования икон Божией Матери «Акафистная» и «Млекопитательница» 12 (25) января 1816 года, с благословения Августейшего брата, Государя Императора Александра I Павловича «Благословенного» Вдовствующая Великая Княгиня Екатерина Павловна браковенчалась во второй раз.

Высокородным избранником Государыни оказался Августейший двоюродный брат, Наследный герцог Королевского Дома Вюртемберг Вильгельм Фридрих Карл фон Вюртемберг (1781-1864), который 18 (31) октября 1816 года, по кончине на 62-м году жизни Августейшего родителя, первого короля Вюртемберг и Андреевского кавалера Фридриха I Вильгельма Карла фон Вюртемберг (1754-1816), вступил на престол Королевства Вюртемберг под именем Вильгельма I, чтобы оставаться на престоле более 47-ми лет.

Вдовствующая Великая Княгиня, Герцогиня фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург и Наследный герцог Вюртемберг познакомились весной 1814 года в Париже, освобожденном союзными войсками от армии первого Императора Франции и Андреевского кавалера Наполеона I Бонапарте (1769-1821).

Августейший избранник Вдовствующей Великой Княгини Екатерины Павловны в своем первом Державном союзе более шести лет связан был узами с Принцессой Баварии Каролиной Августой фон Виттельсбах (1792-1873), четвертой Венценосной дочерью первого Короля Баварии и Андреевского кавалера Максимилиана I Марии Михаила Иоганна Баптиста Франца де Паулы Иосифа Каспара Игнатиуса Непомука фон Виттельсбах (1756-1825), но Высокородного потомства не имел, а потому в 1814 году Царственные супруги официально оформили развод.

Вступив на престол, Король Вильгельм I Фридрих Карл фон Вюртемберг издал Высочайший Манифест, которым объявил, что будет добросовестно стремиться к развитию благосостояния своего народа.

Запутанное положение дел в финансах незамедлительно приведено было в порядок. В Королевстве отныне введена была бережливость, а Двор устроен был на военный манер. По отзывам современников, Король Вильгельм I Фридрих Карл фон Вюртемберг являлся правителем практичным, дальновидным, не чуждым либерализма, однако обладавший излишним честолюбием и властолюбием.

 

Date: 2016-06-07; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию