Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый Августейший союз





 

18 апреля (1 мая) 1809 года Великая Княжна Екатерина Павловна в г. Петергоф браковенчалась с самым замечательным человеком в Герцогском, а с 16 (29) мая 1829 года Великогерцогского Дома Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург 24-летним Принцем и Андреевским кавалером Петером Фридрихом Георгом фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург (1784-1812), носившем в Российской Империи имя Георгия Петровича и ставшем Августейшим родоначальником русской линии Дома Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург.

Державный избранник Великой Княжны приходился вторым Августейшим сыном Герцогу и Андреевскому кавалеру Петеру I Фридриху Людвигу фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург (1755-1829), Царствовавшему в 1823-1829 гг., от Высокородного союза с Принцессой Фридерикой Елизаветой Амалией Августой фон Вюртемберг (1765-1785). По линии Венценосной матери Принц приходился Венценосным племянником Государыне Императрице Марии I Феодоровне и Державным двоюродным братом Государям Императорам Александру I Павловичу и Николаю I Павловичу (1796-1855).

 

Жизнь в Твери.

 

Вскоре после Священного Таинства Венчания, Принц Высочайше назначен был Тверским, Новгородским и Ярославским генерал-губернатором, а потому Венценосная супруга его последовала за ним в град Тверь.

В резиденции Великой Княгини не раз бывали многие деятеля русской культуры: Николай Михайлович Карамзин (1766-1826), Орест Адамович Кипренский (1782-1836) и многие другие выдающиеся соотечественники. Велика Княгиня и герцогиня брала уроки живописи у художника Алексея Егоровича Егорова (1776-1851), иллюстрировала сборники стихов своего Августейшего супруга.

По свидетельству современников, в частности Графа Жозефа Мари де Местра (1754-1821), «образ жизни Великой Княгини Екатерины в Твери поистине поразителен. По вечерам дом ее похож на монастырь; известный литератор, г-н Карамзин, читает там лекции из русской истории… и особы, которых она удостаивает своим приглашением, не имеют никакого другого развлечения… Принцесса сама учит мужа своему русскому языку и служит посредницей меж ним и простым народом… Доброта и обходительность Великой Княгини несравненны. Будь я живописцем, прислал бы вам изображение ее глаз, дабы вы видели, сколь благая природа вместила в них ума и доброты… Сия юная принцесса в большом фаворе у своего брата (Александра I), который осыпает ее богатствами и всяческими знаками внимания. Она очень образована и очень умна; русские даже преувеличивают в ней сие последнее качество… Это голова, способная задолго предвидеть многое и принимать самые решительные меры».

 

Влияние при Дворе.

 

При Дворе о Великой Княгине говорили: «Смесь Петра Великого с Екатериной II и Александром I».

Известно, что Государь Александр I Павлович много советовался с младшей Венценосной сестрой по различным вопросам внешней и внутренней политики, и посвящал ее в такие планы и мысли, которые оставались тайной даже для ближайшего окружения Императора.

По предложению Великой Княгини Николай Карамзин составил в 1811 году записку «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях», представленную Государю Императору Александру I Павловичу в один из его приездов в Тверь.

По мнению современников, Великая Княгиня Екатерина Павловна содействовала отставке Графа и Андреевского кавалера Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) и возвышению Графа и Андреевского кавалера Федора Васильевича Ростопчина (1763-1826).

 

Date: 2016-06-07; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию