Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текстовой части





Требования к оформлению страницы академического печатного текста, согласно соответствующему стандарту (ГОСТ 7.32-2001), следующие:

- текстовый материал квалификационной работы должен быть выполнен любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием принтера на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 через полтора интервала (допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3);

- при печати используется шрифт черного цвета в текстовом редакторе Microsoft Word – Times New Roman Cyr, размер шрифта (кегель) – 14, выравнивание по ширине;

- размер, правового поля текста страницы – не менее 10 мм, верхнего – не менее 20 мм, левого - не менее 30мм и нижнего – не менее 20 мм;

- каждая страница должна содержать 27-30 строк по 60-65 знаков в строке;

- абзац должен начинаться с красной строки (отступ – 12,7 мм).

Страницы нумеруются арабскими цифрами в нижней части листа по центру. Нумерация должна быть сквозной – от титульного до последнего листа работы. Однако проставлять номера страниц следует, начиная с «Введения». На титульном листе номер страницы не ставят.

Каждый новый раздел начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованных источников и литературы, приложениям.

Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (то есть пропускается одна строка). Такое же расстояние выдерживается между заголовками раздела и подраздела. Расстояние между заголовком нового подраздела и последней строчкой предыдущего должно быть равно четырем интервалам. Заголовки не подчеркиваются, точка в конце заголовка не ставится. Не рекомендуется размещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней может быть размещено не более 3-х строк последующего текста. Заголовки разделов оформляют от поля, а подразделов с абзаца.

Названия разделов, а также «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы» печатаются заглавными литерами жирным шрифтом, по центру строки, например:

 

ВВЕДЕНИЕ Или: 1. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 2.

Заголовки подразделов пишутся строчными литерами (кроме заглавной буквы) жирным шрифтом и также располагаются по центру строки, например:

3.3 Ожидаемый эффект от совершенствования функциональной структуры Администрации  

 

Первой страницей текстовой части квалификационной работы является титульный лист, который заполняется по строго определенным правилам (Приложение Г). Затем следует оглавление (содержание) работы (Приложение Д).

Заголовки содержания (оглавления) должны точно повторять заголовки в тексте. Желательно, чтобы содержание (оглавление) помещалось на одной странице. Для этого, при необходимости, его печатают с интервалом меньшим, чем интервал основного текста.

Названия отдельных разделов (заголовки) должны согласовываться с темой квалификационной работы, а названия подразделов должны согласовываться с названиями соответствующих разделов (но не совпадать с ними). При делении текста работы на разделы и подразделы необходимо, чтобы каждый раздел содержал законченную информацию.

В настоящее время в научных текстах принята чисто цифровая (индексационная) система нумерации. Разделы нумеруются арабскими цифрами по порядку в пределах всего текста, за исключением приложений. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т.д. или их сокращенные написания. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Слово «содержание» располагается в верхней части страницы, посередине, печатается заглавными буквами и выделяется полужирным шрифтом (Приложение Д).

Все расчеты, выполняемые по ходу разработки квалификационной работы, приводятся в тексте с надлежащими обоснованиями и пояснениями, с указанием значимости и размерности величин, входящих в формулы. Результаты расчетов, как правило, представляются в табличной форме. В тексте основной части следует помещать итоговые и наиболее важные материалы. Оригинальные расчеты должны приводиться полностью, а для однородных типовых подсчетов можно ограничиться таблицей окончательных данных. Таблицы, содержащие первичные исходные данные и постоянные аналогичные расчеты при других исходных данных следует помещать после списка литературы в виде приложений, с обязательной ссылкой на них в тексте.

Представленные в тексте таблицы желательно размещать на одном листе, без переносов. Допускается в таблице применять размер шрифта меньший, чем в тексте. Таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь номер и заголовок. Заголовок и слово "Таблица" начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Таблицы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Пример оформления таблицы приведен в Приложении З.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист слово "таблица" и ее номер указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово "продолжение" и указывают номер таблицы. Заголовок помещают только над ее первой частью.

Иллюстративный материал (рисунки) помещается по ходу текста сразу за ссылкой на него, или на следующей странице с соблюдением порядковой нумерации. В тексте обязательно должны быть ссылки и пояснения к приводимому иллюстративному материалу. Графики, диаграммы, схемы и другой графический материал оформляются только как рисунки и должны иметь порядковый номер и подрисуночные подписи. Подрисуночные подписи и слово "Рисунок" начинаются с прописной буквы. Подрисуночные подписи не подчеркивают. Рисунки должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Номер и название рисунка следует помещать внизу рисунка с выравниванием влево, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Пример оформления рисунка приведен в Приложении З.

В тексте не следует применять сокращенные слова, за исключением общепринятых.

Список использованных источников и литературы включает в себя всю совокупность использованных изданий и источников.

Список имеет следующую структуру (с обязательным заголовком для каждого раздела):

- законодательные и нормативно-правовые акты;

- литература.

При этом законодательные и нормативно-правовые акты выстраиваются по юридическому значению (по убыванию уровня) и году принятия (по возрастанию), все остальные источники – в алфавитном порядке.

Список использованных источников и литературы имеет сквозную единую нумерацию, следующую через все разделы.

Образец оформления списка использованных источников и литературы приведен в Приложении Ж.

Издания на электронных носителях и материалы, взятые из Интернета, помещают в пределах раздела списка «Источники Интернет» в общем порядке.

В разделе «Неопубликованные источники» помещают:

- архивные документы перечисляются по названиям архивов, а внутри этих групп – по номерам архивных фондов, описей, дел, листов;

- отчеты по НИР располагают по годам издания; неопубликованные переводы – по алфавиту или времени издания;

- диссертации – по алфавиту фамилий авторов.

В состав неопубликованных источников могут быть также включены: уставы фирм и организаций, положения об учреждениях, их структурных подразделениях, различного рода инструкции (по делопроизводству, должностные, по использованию средств организационной и вычислительной техники и т. д.), памятки и регламенты по составлению документов и организации работы с ними, правила и др.

Список использованных источников и литературы печатается через 1,5 интервала, каждое название начинается с абзаца.

На последнем листе списка использованных источников и литературы проставляется дата и личная подпись выпускника, удостоверяющая, что текст квалификационной работы выверен, а цитаты проверены.

После списка использованных источников и литературы оформляют как продолжение работы приложения.

Все приложения должны иметь порядковые номера и на них должны быть ссылки в тексте. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность. Приложения помещают в порядке их упоминания в тексте. Каждое Приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение А" и т.д., а также иметь тематический заголовок, который оформляется симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Важным условием качественного выполнения дипломного проекта является грамотное оформление библиографических ссылок на использованную научную литературу и источники. По месту расположения они должны быть внутритекстовыми, помещенными в тексте дипломного проекта.

Для связи библиографических ссылок с текстом документа используется знак отсылки, которую в тексте документа заключают в квадратные скобки с указанием порядкового номера источника из списка использованных источников и литературы и номера его страницы.

Пример:

В тексте работы: [10, с. 81]
В списке использованных источников и литературы: 10. Васильев С.В. Инновационный маркетинг. – М.: Наука, 2010. 210 с.

 

Ссылки на источники могут представляться и в конце страницы в виде сносок.

 

Завершать текст выпускной квалификационной работы должен «Последний лист» с отметкой о самостоятельном характере выполненной работы и наличии ссылок на использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников. Образец последнего листа дипломного проекта приведен в Приложении И.

Date: 2016-06-07; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию