Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1 современные проблемы теоретической географии





Теоретическое ядро географии составляют: теоретическая география, а также история географии. При этом больше всего проблем возникает в свя­зи с теоретической географией. Нет сомнения в том, что те­ория географии зародилась и развивалась вместе с самой этой наукой. По существу, она представляет собой совокуп­ность всех более частных наук, входящих в систему геогра­фических наук, но с добавлением общегеографической про­блематики. Однако с вступлением в эпоху НТР, началом ин­формационного взрыва и возникновением перепроизводства научной информации (при котором обобщение и теоретичес­кое осмысление стало отставать от накопления фактов) воз­никла потребность как-то выделить, вынести «за скобку» на­иболее общие вопросы, чтобы решать их на уровне самосто­ятельной научной дисциплины. Этому способствовало также развитие общей теории систем и внедрение математических методов. Так возникли теоретическая физика, теоретическая биология, а затем и теоретическая география.

Идея теоретической географии зародилась на Западе и распространению ее на российской почве способствовал перевод книги американского географа Вильяма Бунге «Теоре­тическая география», а также монографий Питера Хаггета и Дэвида Харвея. В качестве главных пропо­ведников этой идеи в нашей стране выступали Ю. Г. Саушкин, Б. Б. Родоман, А. М. Смирнов, Б. Л. Гуревич, В. М. Гохман, А. М. Колотиевский, Ю. Г. Липец, Ю. В. Медведков.

Проблемам теоретической географии в 60—80-е годы был посвящен ряд специальных симпозиумов и летних школ. На них доказывалось, что теоретическая география ставит своей целью выявление наиболее общих законов и построений пространственно-временных систем и структур, изучаемых географическими науками с использованием в значительной мере новой терминологии (географическое пространство, географическое поле). Возникновение теоре­тической географии на них рассматривалось как результат развития всей системы географических наук, включая пере­ход к абстрактным моделям географических объектов, про­цессов, пространственных систем и структур. Особо отмеча­лась роль, которую сыграло в становлении теоретической географии внедрение математических методов, хотя — в от­личие от Вильяма Бунге — знак равенства между математи­ческой и теоретической географией отнюдь не ставился. Ю. Г. Саушкин в своих работах сформулировал шесть ос­новных задач теоретической географии. Идеи теоретической географии и в период ее зарождения имели немало противников. Есть они и теперь, о чем свиде­тельствует, например, недавнее высказывание А. Г. Исачен­ко, который отнес теоретическую географию «к области на­учных курьезов». Тем не менее вообще отрицать правомер­ность конструирования подобного научного направления, ко­торым ныне занимаются и многие молодые ученые (В. А. Шупер, С. А. Тархов, А. Л. Валесян) было бы, наверное, непра­вильно.

Date: 2016-06-07; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию