Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень ветровой нагрузки





  параметр   Режим воздействия
раздражающий тренирующий щадящий
Степень ветровой нагрузки (повторяемость слабых ветров: V ≤ 3м/с), % < 30 30 -50 > 50

 

Ветер рассматривается как показатель теплоотдачи. Особенно возрастает его роль в сочетании с температурой и влажностью воздуха. Скорость и направление ветра необходимо учитывать при проектировании и строительстве курортов, в рекомендациях по озеленению, используя его как естественную вентиляцию при выборе мест отдыха и прогулочных зон.

 

Термический режим

Термический режим характеризуется продолжительностью периодов:

- безморозного;

- благоприятного для летней рекреации;

- благоприятного для зимней рекреации;

- купального периода,

- теплоощущением человека в холодный и зимний периоды и обеспеченностью теплом в теплый период.

Период, благоприятный для зимней рекреации, устанавливается, когда среднесуточная температура достигает -5 °С, но не ниже -25 °С, при этом возможны занятия всеми видами зимнего отдыха.

Период, благоприятный для летней рекреации, определяется числом дней со среднесуточной температурой выше +15 °С, при этом становятся возможными занятия всеми видами летнего отдыха.

Продолжительность купального сезона определяется числом дней с температурой воды выше 17 °С. На территории России продолжительность купального периода варьирует от 30 до 120 дней в году.

 

Граничные значения разных зон теплового состояния человека:

1) зона слабого дискомфорта при условиях возникновения расстройства кровообращения в тканях открытых участков тела. Приведенная температура (температура воздуха при штиле) – 27…- 28°С. Эти условия могут явиться ограничением для пребывания на улице ослабленных людей и лиц с расстройством сердечно-сосудистой системы. Частичное ограничение для данного контингента людей должно начинаться с условий, соответствующих приведенной температуре ниже – 17°С;

2) зона умеренного дискомфорта – при условиях нарушения кровообращения в тканях открытых частей тела. Приведенная температура ниже – 32°С. В этом случае должно иметь место частичное ограничение пребывания людей, находящихся на тренирующем режиме;

3) зона сильного дискомфорта – при условиях начала полного прекращения кровообращения и начала гипотермии открытых частей тела, когда возможно обморожение при относительно кратковременном пребывании человека на воздухе. Приведенная температура – 37°С и ниже. Эти условия – условия полного ограничения пребывания на воздухе.

 

Date: 2016-06-07; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию