Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим солнечной радиации





Лекция 9. БИОКЛИМАТ

 

Климат формируется под влиянием трех основных климатообразующих факторов:

  • солнечной радиации, обеспечивающей поступление на землю тепла, света и ультрафиолета;
  • атмосферной циркуляции, с которой связан перенос воздушных масс в атмосферных вихрях (циклонах и антициклонах) и наличие зон раздела воздушных масс (атмосферных фронтов);
  • подстилающей поверхности, определяющей перераспределение солнечной радиации и атмосферной циркуляции в зависимости от характера земной поверхности (мезо- и микроклиматические особенности местности).

 

Наиболее сильно влияние климата проявляется через реакцию человека на погоду, т.е. на комплекс геофизических (освещенность, продолжительность светлой части суток, приход суммарной солнечной и ультрафиолетовой радиации, прозрачность воздуха и др.) и метеорологических (температура воздуха и его влажность, скорость ветра, облачность и др.) элементов. Такое воздействие климата на организм человека называют биоклиматом. В соответствии с этим биоклиматические параметры отличаются от обычных, так как представляют собой комплексное воздействие метеорологических характеристик воздушных масс на организм человека:

- температура

- скорость ветра

- влажность

- давление

Климат оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека. Положительное воздействие обычно используется в рекреационной деятельности для организации климатолечения. От отрицательных факторов требуется защита в виде климатопрофилактики.

При оценке биоклиматического потенциала территории очень важно учитывать дискомфортные явления погоды:

- термический дискомфорт (переохлаждение и перегрев);

- избыток и недостаток ультрафиолета;

- контрастную изменчивость погодного режима;

- духоту;

- гигротермический дискомфорт (духота сопровождаемая термическим перегревом);

- большие ветровые нагрузки (скорость ветра по флюгеру днем 9 м/с и более);

- туман днем, продолжающийся более 3 ч;

- снег с дождем более 1 мм, ночью более 10 мм;

- гололед;

- интенсивную грозовую деятельность;

- пыльная буря.

Эти явления физиологически вредны для организма человека. Они препятствуют проведению большей части рекреационных занятий, кроме посещения музеев и выставок. Исключаются все виды рекреационной деятельности при грозных метеорологических явлениях: бурях, штормах и ураганах.


Режим солнечной радиации

Солнечный спектр состоит из трех основных частей:

  1. инфракрасного излучения, определяющего приход тепла на земную поверхность, что проявляется в температурном режиме;
  2. светового излучения, обусловливающего инсоляционный (световой) режим;
  3. ультрафиолетового излучения, с которым связана биологическая активность солнца

 

Для туризма особое значение имеют световой и ультрафиолетовый режимы. Продолжительность солнечного сияния и приход солнечной радиации прежде всего определяется длиной дня, высотой солнца, характером облачности.

 

Инсоляционный режим (световое излучение) определяется продолжительностью солнечного сияния, то есть светлого времени, в течение которого возможно проведение различных рекреационных занятий.

В зимние месяцы продолжительность естественной освещенности от южных границ до Северного полярного круга (66° 33´с.ш.) уменьшается с 10 ч до 0, т.е. до полярной ночи. Зимняя тьма отрицательно сказывается не только на общем физическом и психическом состоянии человека, но и препятствует осуществлению почти всех видов рекреационной деятельности. В это время года наилучшие условия климатотерапии и рекреационной деятельности на юге страны, где продолжительность дня около 10 часов. В средней полосе длина дня уменьшается до 7 часов, в результате чего ухудшаются и условия рекреационной деятельности. Особенно это заметно в европейской части России, где пасмурных и облачных дней, снижающих освещенность, значительно больше, чем в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Date: 2016-06-07; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию