Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная война 7 page





Перемешивая мольбы к аллаху с грозной руганью, они разъяренной толпой атаковали шлыковцев. Мет­кие залпы винтовок и раскаленный свинец двух пулеметов опрокинули басмачей и отбросили назад под при­крытие песчаных

 

 

барханов. Воинственный пыл банди­тов охладел, но от попыток уничтожить ненавистный взвод они не отказались. Бой продолжался весь день, обостряясь по мере подхода к басмачам подкрепления.

Из 22 бесстрашных воинов было убито 17 и только раненому политруку Шлыкову, командиру взвода Меквевешвили с тремя бойцами удалось уползти под по­кровом ночи. Из своего каравана басмачи захватили лишь несколько уцелевших верблюдов без груза. Верб­людов басмачи бросили, спасаясь от преследования по­дошедших эскадронов 83 кавполка.

За проявленную в боях самоотверженность и муже­ство политрук Шлыков, командир взвода Меквевешвили и красноармеец Денежкин были награждены орде­ном Красного Знамени. Потрепанная шайка Дурды-Мурата ушла в малодоступную часть Кара-Кумов, слилась там с остатками басмаческих банд Тедженского района.

В январе 1932 года 82 кавполк выступил в третий поход по пустыне Кара-Кум для разгрома только что тайно перешедшей границу шайки Анна-Кули.

Как раскаленные летом, так и холодные зимой сы­пучие пески пустыни одинаково безжизненны. Прой­денные 70 километров в первый день сильно утомили бойцов. Сумерки в пустыне наступают быстро и неза­метно. Когда полк подошел к колодцу Муштыр, было почти темно. С объявлением ночевки бойцы свалились на холодный песок и быстро уснули. Только часовые зорко всматривались в темноту, откуда неожиданно мог появиться враг.

Первая ночь в песках прошла спокойно. С рассве­том полк, не задерживаясь, двинулся в дальнейший путь. Утренняя свежесть позволила идти на рысях. У колодца Таныр бойцы заметили на горизонте прибли­жающуюся точку, которая оказалась разведывательным самолетом. Описав несколько кругов в воздухе и убе­дившись, что это свои, самолет бросил вымпел и уле­тел обратно. Полку стало

 

 

известно, что отряд Анна Кули численностью до 1000человек расположился не­далеко на отдых. Полк снова пошел рысью.

На исходе дня головной дозор сообщил, что впере­ди замечен противник. Только поступило это сообще­ние, головной эскадрон уже оказался под плотным ру-жейно-пулеметным огнем. Пулеметчики командира взвода Токарева надежно прикрыли развертывающий­ся к бою эскадрон, но численное превосходство про­тивника заставило его перейти к обороне. Басмачи ре­шили окружить эскадрон и расправиться с ним до под­хода главных сил полка. Они стали сжимать его с флангов и замкнули в губительном огневом кольце. В эскадроне появились жертвы и число их росло. В ходе боя был сражен отважный пулеметчик Лагутин. Но перед смертью, зажав сквозную рану в груди, он вос­кликнул: «Держитесь, товарищи, мы победим!» Еще каких-нибудь полчаса и безмолвная пустыня стала бы братской могилой всего эскадрона. Но к месту боя по­дошел полк. Басмачи уклонились от боя, начали по­степенно отходить. Преследовать басмачей полк не в состоянии. Но банде уйти от расплаты не удалось. В урочище Помыскар, недалеко от границы, она была окружена эскадроном 82 кавполка и подошедщего 83 кавполка и в двухдневном жестоком бою полностью уничтожена. Сам Анна-Кули в первый же день боя, бросив на произвол судьбы всю банду, пытался с груп­пой приближенных проскочить к границе, но был пе­рехвачен и убит.

Ожесточенное сопротивление остальных басмачей продолжалось. Только под страхом перед неизбежной расплатой за все злодеяния сопротивление их было сломлено полностью на второй день.

Разгромом этой последней на своем боевом счету басмаческой шайки части 8-й отд. Туркестанской кав-бригады покончили с буржуазно-националистически­ми подонками презренных наемников международ­ного империализма, в первую очередь английского империализма, жалких защитников феодально-

 

 

крепостнического ярма на шее пробуждавшегося к новой жизни трудового народа, его палачами и душителями.

Пески Кара-Кумов полностью очищены от басма­чей. На всей территории Средней Азии не оставалось ни одной организованной басмаческой шайки.1

Так закончилась 12-летняя напряженная кровавая борьба с басмачеством в Средней азии прославленного кавалерийского соединения, созданного в городе Сим­бирске 13 сентября 1918 года - 1 кавалерийской бри­гады, ядро которой составляли 1-2 советские кавале­рийские полки, основанные в городе Саратове 1 апре­ля 1918 года.

 

1 Архив Туркменской ССР, ф. 1, оп. 2, ед. кр. 632, л. л. 27-29.

 

 

МИРНЫЕ ДНИ

Окончательный разгром последних банд басмачей весной 1932 года в Средней Азии дал возможность перейти к плановой боевой и политической подго­товке.

Последние боевые награды за героизм в разгроме банд Анна-Кули украсили грудь командира третьего эскадрона 82 кавполка Меркулова и политрука Ивано­ва. Боевой опыт 15 лет беспрерывных походов и сраже­ний части дивизии множила в мирное время. На «от­лично» бригада закончила 1932 год в боевой и полити­ческой подготовке.

Героическая 8-я Туркестанская кавбригада была гордостью войск Средне-Азиатского военного округа, золотым фондом боевых кадров, которые по праву зай­мут командные и политические посты в других соеди­нениях Вооруженных Сил СССР.

В октябре 1932 года приказом командующего окру­гом за № 236/112 бригада преобразуется в 8-ю Туркес­танскую горно-кавалерийскую дивизию в составе 82 трижды Краснознаменного, ордена Красного Знамени Актюбинского и 84 Краснознаменного ордена Красно­го Знамени Балашовского кавалерийских полков, а так­же вошедшего в состав дивизии Киргизского кавале­рийского дивизиона, развернутого в 58 кавалерийский полк.

Киргизский дивизион был сформирован в 1925 году, прошел через горнило борьбы с басмачеством. Имел свои национальные кадры, своих героев и свои боевые традиции.

83 Бенгалинский кавалерийский полк (бывший 2 кавполк в 1918 году) в качестве боевого костяка входит во вновь формируемую кавалерийскую дивизию на Даль­нем Востоке.

С первых дней создания 8-я Туркестанская горно­кавалерийская дивизия высоко поднимает и несет свою боевую славу в решении всех задач боевой и

 

 

политической подготовки. В 1933 году занимает второе место среди соединений округа.

В октябре 1933 года командиром и комиссаром ди­визии назначается один из прославленных команди­ров Первой конной армии С.М. Буденного Василий Степанович Голубовский, награжденный двумя орде­нами Красного Знамени.

Живой боевой опыт всех звеньев командно-полити­ческого состава дивизии по борьбе с басмачеством, буденновская закалка командира дивизии стали основой обучения молодых бойцов. Широко развернулось соци­алистическое соревнование в четкости боевых перестро­ений, точности кавалерийского удара, меткости в стрельбе из винтовок и пулеметов. Ежедневно скола­чиваются подразделения и части в монолитный кол­лектив, выявляются таланты командиров, торжествует на плацах, полигонах, стрельбищах, манежах молодость, красота и сила.

Мужественные, зрелые, закаленные в боях ветера­ны показывали пример во всем: в виртуозности, мет­кости, находчивости и отваге. С них брала пример мо­лодежь, только что севшая в седло. Накал боевой и политической подготовки был настолько высок, что дивизия в 1934 году вышла на первое место среди со­единений, а 82 кавполк среди полков Средне-Азиатс­кого военного округа.

В 1935 году фашистская Италия напала на Абисси­нию. Не прекращались провокации японских самура­ев на наших границах и агрессия против Китая. Все громче шумели воинственные марши в Германии -Германия готовилась к войне. Республиканская Испа­ния превращалась в опытное поле фашистской агрес­сии. Советский Союз отвечает на растущую угрозу вой­ны укреплением своей обороноспособности. Наряду с перевооружением и техническим оснащением всех ро­дов войск Красной Армии, совершенствует и укрепляет кавалерийские соединения, остававшиеся в то время еще значительной маневренной ударно-боевой силой,

В мае 1936 года из состава 8-й Туркестанской горно-кавалерийской дивизии

 

 

выходит 84 Краснознамен­ный Балашовский кавполк и становится базой форми­рования новой кавалерийской дивизии, а взамен его вводится запасной Хорезмский кавалерийский эскад­рон, на базе которого разворачивается 122 горно-кава­лерийский полк (приказ войскам САВО № 004). В июле 1936 года дивизия переименовывается в 21 горнокава­лерийскую дивизию в составе: 82, 58, 122 кавалерийс­ких полков, а также ОКАД, отдельного механизирован­ного дивизиона с бронемашинами, эскадрона связи, 14 саперного эскадрона и отдельного конно-химического взвода.

Параллельно с укреплением боеспособности подраз­делений и повышением качества боевой и политичес­кой подготовки бойцов части дивизии привлекаются к выполнению ответственных правительственных зада­ний по строительству укреплений на границах и со­оружения военных объектов.

Весь свой опыт, всю солдатскую сноровку и трудо­любие отдавали бойцы и командиры укреплению обо­ронной мощи своего государства. Как и в бою, многие из бойцов и командиров за образцовое выполнение спе­циальных правительственных заданий Президиумом Верховного Совета ССР были награждены орденами и медалями Советского Союза и среди них орденом Крас­ной Звезды политрук 14 отдельного саперного эскад­рона Карев.

В мае 1938 года проводятся мероприятия по совер­шенствованию организационной структуры подразде­лений и частей дивизии, укрепляется и технически оснащается связь, расширяется автомобильный транс­порт, вводится бронеэскадрон, расширяется учебная и материальная база.

В 1939 году в 21 горно-кавалерийской дивизии пол­ки получили новое наименование: 58-17 кавполк, 82-67 кавполк, 122 - 112 кавполк.

Обостряющаяся военно-политическая обстановка требовала дальнейшего укрепления обороноспособнос­ти Родины. Фашистские агрессоры заканчивали

 

 

расправу с Испанской Республикой. Гитлеровская Герма­ния силой присоединила к себе Австрию в 1938 г. Пользуясь попустительством и поощрением антисовет­ских устремлений Англии и Франции, Германия рас­членила Чехословакию и Мюнхенским сговором с Ан­глией и Францией гарантировала себе свободу рук на Востоке.

Антикоминтерновский пакт Германии, Италии, Японии, ось Рим-Берлин-Токио и другие антисоветс­кие комбинации агрессоров неуклонно продвигались к нашим границам.

Уже второй год разбойничает на территории Китая империалистическая Япония, вторгается на нашу тер­риторию в 1938 году у озера Хасан, в 1939 году совер­шает агрессию на территорию МНР на Халхин-Голе.

Красная Армия показала японским самураям свою мощь и дала понять, что такое «Географическое поня­тие», *Колосс на глиняных ногах» и другим империа­листам.

Одновременно Красная Армия извлекла и урок из этих событий. Враг силен, до зубов оснащен техничес­ки. Был взят курс на техническое перевооружение всей Красной Армии. Для этого необходимо было иметь не менее трех мирных лет, начиная с конца 1939 года.

Четкую политическую задачу в деле укрепления обороноспособности Родины дал XVIII съезд партии в 1939 году. Изучение материалов съезда явилось воспи­танием у бойцов и командиров высокой бдительности и постоянной боевой готовности, дисциплинированно­сти, верности присяге, беззаветной преданности делу Родины, партии.

С весны 1939 года методом народной стройки нача­лось создание большого Ферганского канала, величай­шего ирригационного сооружения того времени. Не осталась в стороне от этого огромного дела и 21 кавдивизия. Рука об руку с трудящимися бойцы, с лопатой и тачкой, киркой и ломом долбили землю, проклады­вали путь воде для многострадальной, политой кровью, земли.

 

 

Всенародная стройка была не только делом дружбы и единства народов Советского Союза, но также об­разцом теплого единства народа и Красной Армии, массового трудового героизма колхозного дехканства Узбекистана и советских бойцов.

Вода, борьба за которую веками разъединяла наро­ды Средней Азии, была причиной вражды и междоу­собиц, пошла на поля и сады, оживляла мертвые пес­ки пустыни, становилась залогом процветания и могу­щества социалистических республик.

За проявленную трудовую доблесть и отличие на стройке канала Президиум Верховного Совета СССР наградил медалью «За трудовое отличие»: младшего лейтенанта Колесникова, замполита Карневского, красноармейца Юрченко и медалью «За трудовую доб­лесть» - красноармейца Алехина. Указом Президиу­ма Верховного Совета Узбекской ССР за активное уча­стие в строительстве канала 36 бойцов, командиров и политработников дивизии награждены значком БФК - Большой Ферганский Канал. Однако основ­ная задача дивизии в это время состояла в том, что­бы крепить боевое мастерство, оттачивать его на класс­ных занятиях, полевых учениях,, стрельбищах и ма­нежах. Дивизия проводит ряд крупных тактических учений с преодолением горных перевалов. Командир дивизии и штаб придают большое значение полевой выучке личного состава, требуют от командиров и по­литработников, чтобы учения проводились в условиях, близких к боевым.

Коммунисты и комсомолъско-молодежный актив дивизии работали в эти годы еще в более тесной связи с местными партийными и советскими организация­ми, занимались интернациональным патриотическим воспитанием трудящихся и бойцов, выступали органи­заторами и передовыми борцами за претворение в жизнь решений партии. Трудящиеся неизменно оказывали высокое доверие командирам и бойцам, выражая свою любовь к своей рабоче-крестьянской Красной Армии.

 

На выборах в 1938 году депутатом в Верховный Со­вет Узбекской ССР

 

 

избирался политрук Карев, а в местные Советы депутатов трудящихся в 1939году вош­ли 7 представителей дивизии.

Нападением гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года началась вторая мировая война. Политика «умиротворения» Гитлера и подталкивания его к войне против Советского Союза обернулась тяже­лой расплатой для Франции и Англии. Они оказались в состоянии войны с фашистской Германией, на пол­тора года раньше ее нападения на СССР. Франция ок­купирована Германией в 1940 году. Англия подверга­лась бомбардировкам с воздуха.

Существующий между Германией и Советским Со­юзом договор о ненападении при крайней агрессив­ности, вероломстве Германии и, учитывая, что там у власти стоит оголтелая верхушка фашизма, не мог быть прочным, не мог быть гарантом мира в услови­ях мировой войны. Советский Союз напрягал все силы на укрепление обороноспособности: шло полным хо­дом перевооружение армии, на новой границе - на западе - монтировались укрепления. Но на старой они были демонтированы. Время неутомимо мчалось вперед, а дел по укреплению Красной Армии и обо­роноспособности страны ой как много. Надо спешить! Надо оттянуть начало войны хотя бы еще на полтора года.

С вступлением в командование дивизией генерал-майора Алексея Семеновича Жадова в июле 1940 года боевая подготовка личного состава проводится с учетом опыта войны с Финляндией, в условиях, приближен­ных к боевой обстановке. Особое внимание уделяется на подготовку взвода, эскадрона к самостоятельным реши­тельным действиям, на отработку взаимодействия под­разделений и частей в ходе маневренного боя, на обуче­ние командиров и бойцов действиям в составе штурмо­вых групп и борьбы с танками. Но по-прежнему не уделялось внимания ведению боя в окружении, манев­ренной обороне.

Но недолго пришлось командовать 21 горно-кавдивизией А.С. Жадову. Его

 

 

перед войной переводят на западную границу, где он возглавил 4-й воздушно -де­сантный корпус.1

Командиром дивизии накануне войны был назна­чен Якуб Кулиевич Кулиев, полковник, начинавший службу в Красной Армии малограмотным кочевником в походах и боях с басмачеством. Кончил кавалерийс­кие курсы командного состава РККА. В 1936 году за­кончил академию имени Фрунзе, был назначен началь­ником штаба 18 Туркестанской горно-кавалерийской дивизии. В 1939 году полковник Кулиев успешно окон­чил ускоренный курс созданной в предвоенные годы Академии Генерального штаба и был назначен замес­тителем начальника штаба САВО. Мало, очень мало времени было отведено Якубу Кулиевичу Кулиеву, для того, чтобы войти в курс дел 21 кавдивизии. Он пони­мал: война не за горами, она стучится в двери нашего дома. Он спешил. Он работал днем и ночью, оставляя немного времени на сон. Знакомился с командирами и политработниками, выяснял, изучал их положитель­ные и слабые стороны. Требовал, как и А.С. Жадов, больше внимания уделять полевой выучке в сложной тактической обстановке. Не терять ни минуты, учить бойцов воевать, командиров — управлять

 

 

1 «С честью и достоинством выполнял свой долг гене­рал А.С. Жадов - активный участник боев за становление Советской власти в Средней Азии в 1922-1924 гг., быв­ший командир 21 горно-кавдивизии Среднеазиатского во­енного округа в 1940*1941 гг.

В 1941-1942 гг. он командовал воздушно-десантным кавалерийским корпусом на Западном, Центральном и Брянском фронтах, был начальником штаба армии. В ок­тябре 1942 года вступил в командование 66 армии. За мужество, героизм н воинское мастерство, проявленное личным составом армии в Сталинградской битве, 66 ар­мия, руководимая генералом А.С. Жадовым, была преоб­разована в 5 гвардейскую. Генерал армии А.С. Жадов про­шел славный боевой путь, стал Героем Советского Союза». (Краснознаменный Туркестанский, М., Воениздат, 1976, с. 297).

 

 

подразделениями и частями во встречном бою, уметь маскировать­ся, наносить стремительный внезапный удар по врагу. Хотя все это было не ново для ветеранов дивизии, они все это с успехом применяли в боях с басмачеством, но все это пригодилось в первых боях с более сильным вра­гом - с армией гитлеровской Германии.

Годы мирной боевой учебы были годами общеобра­зовательного, военного и культурного роста командных кадров, имеющих большой боевой опыт.

В конце 1940 года командиром эскадрона становит­ся старшина сверхсрочной службы Тихон Логачев. А командиры эскадронов в боях 1931-1932 гг. с бандами басмачей Трубников и Зубов командуют полками.

Таким же тяжелым и славным был путь многих ветеранов дивизии, на плечи которых легла вся тя­жесть начального периода Великой Отечественной вой­не. Да и не только их - всей дивизии, всей армии, всего советского народа.

 

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Date: 2016-06-07; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию