Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС№3 Проблемы функционирования систем градостроительного природопользования в современном обществе





Основным инструментом регулирования землепользования в городах является зонирование (функциональное, административное и экономическое). Территориальные зоны представляют собой отдельные территории, границы которых фиксируются на основании решений органов государственной власти или местного самоуправления. Эти зоны выделяются для целей административно-хозяйственного регулирования имущественных отношений в пределах каждой зоны (земель сельскохозяйственного назначения, природоохранные, градостроительные, промышленные и другие зоны). Под зонированием застроенных территорий понимается выделение в границах города зон различного функционального назначения. Механизм зонирования направлен на уменьшение вероятности конфликта между различными видами городской деятельности. По выделенным зонам устанавливается правовой режим использования земель.

С экологической точки зрения планировочные мероприятия землепользований позволяют обеспечивать и контролировать пригодность окружающей среды для проживания, что выражается в ее физических, санитарно- гигиенических и климатических параметрах. Необходимо комплексно решать вопросы формирования городского землепользования: рассматривать не только экономические, но и широкий спектр социальных интересов, а также учитывать задачи охраны окружающей среды.

Другим важным требованием, которое также необходимо иметь в виду, например, как фактор, повышающий стоимость возводимых на территории населенного пункта объектов, является ее эстетический потенциал. Поэтому в современной градостроительной практике все больше уделяется внимания адаптивно-ландшафтному планированию землепользования, когда планировка и застройка городских территорий осуществляются с учетом естественного ландшафта, т.е. подразумевается использовать природно-эстетический потенциал территории.

Функциональное зонирование городских территорий представляет собой наиболее общую форму учета разнообразных требований к рациональному землепользованию, включающую комплекс нормативных параметров (целевое назначение участка, его размеры, коэффициент застроенности участка, доля озелененных и открытых пространств и другие). При зонировании рассматриваются территории градостроительной системы транспортно-функционального, визуально-пространственного, природно-экологического, историко-культурного, инженерно-технического назначения. В условиях рыночной экономики зонирование земель предопределяет устойчивую форму контроля за использованием территории. Таким образом, сущность функционального зонирования заключается в установлении и выделении на картографическом материале границ территорий, используемых в различных целях.

Объекты градостроительной экологии представляют собой пространственные системы расселения. Предметом градостроительной экологии является исследование процессов взаимодействия в системе «человеческая деятельность -окружающая среда на урбанизированной территории».

Само градостроительство, как область человеческой деятельности характеризуется высокой степенью природопотребления. Города используют ресурсы всех геосфер: литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы-флору, человеческие резервы и опосредованную фауну. В результате урбанизации создается новая среда обитания. В ней ионосфера тесно взаимодействует с техносферой, так как градостроительные системы представляют собой совокупность природных и искусственно-планировочных образований. Значительные территории ранее нетронутой природы, сельскохозяйственных и лесных угодий осваиваются под города, жилые районы, промышленные и коммунальные предприятия.

При этом, экологические проблемы заключаются не только в отчуждении территорий. Весьма отрицательное влияние оказывает загрязнение окружающей среды различными выбросами и отходами, которые во многих регионов мира достигли критического уровня.

В градостроительной экологии исследуются «местные» территориальные проблемы на разных планировочных уровнях. Рассматриваются частные и интегральные отрицательные факторы, возникающие в неживой и живой природе, в результате следующих преобразований.

Отличие градостроительной экологии от инженерной экологии в том, что предметом данной дисциплины является не отдельное мероприятие, а территориальные комплексы и системы населенных мест, т.е. изучается территориально-градостроительное природопользование.

Функциональное зонирование территорий сопровождается экологическим зонированием. Для обеспечения устойчивого развития систем расселения необходимо, чтобы режимы природопользования были первичными. Поэтому сначала формируют экологический каркас на территориях большой площади и определяют его репродуктивный потенциал.

Анализ современного состояния градостроительного природопользования позволяет выделить несколько, пожалуй, наиболее острых проблем. Так, в последнюю четверть века происходит обострение межрегиональных проблем расселения, связанных с отставанием развития городов и регионов Сибири, Дальнего Востока, Севера.

В то же время, за прошедшие годы существенно возросла дифференциация населения по уровню жизни и территориальная дифференциация. Малые города и поселки городского типа существенно отстают от крупных городов по качеству жилища, уровню благоустройства, инженерного жизнеобеспечения и социального обслуживания.

Пригородные зоны крупных городов и других поселений находятся под угрозой утраты: застраиваются пригородные лесопарковые зоны, рекреационные территории и сельскохозяйственные земли.

Отчасти всё это вызвано острейшим дефицитом специалистов-градостроителей, а система главных архитекторов регионов и городов систематически разрушается.

Date: 2016-06-07; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию