Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстративное (графическое) оформление текста





Иллюстрация как наглядное объяснение в научных текстах может быть представлена в форме таблици рисунков (схем, диаграмм, линейных графиков, чертежей и т. п.). Выбор формы иллюстративного материала главным образом зависит от цели и характера научной работы.

К иллюстрациям в научных произведениях предъявляются следующие основные требования:

во-первых, иллюстративное изображение должно быть достаточно научно и технически достоверным;

во-вторых, тесно и органично связано с текстом;

в-третьих, оформлено в соответствии с действующими нормативами.

В курсовых и дипломных работах гуманитарного характера наиболее часто в тексте используются как аналитические, так и неаналитические таблицы.

Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. После таких таблиц обычно делается обобщение в качестве нового знания, вводимого в текст следующими способами: «Из таблицы видно, что…»; «На основании данной таблицы можно сделать вывод…» и т. п.

Аналитические таблицы позволяют выявлять и формулировать определённые закономерности.

В неаналитических таблицах, как правило, приводятся необработанные статистические данные, которые используются для информации и констатации фактов.

Способом оформления статистических данных в виде систематически расположенных чисел, характеризующих те или иные социальные процессы и явления, служат статистические таблицы.

Основные правила конструирования и оформления статистических таблиц:

1) таблица должна быть компактной и содержать только те исходные данные, которые прямо отражают исследуемое явление;

2) цифровой материал необходимо излагать таким образом, чтобы при анализе таблицы сущность явления раскрывалась чтением строк слева направо и сверху вниз;

3) в заголовке таблицы должны быть отражены объект, признак, время и место совершения события;

4) в таблицах, отражающих результаты выборочного опроса, в заголовок выносится доля от числа опрошенных (в % к общему числу опрошенных, к общему числу ответивших и т. д.);

5) графы и строки должны содержать единицы измерения; используются общепринятые сокращения единиц измерения;

6) информация, располагаемая в столбцах (графах) таблицы, завершается итоговой строкой, обозначаемой: всего, итого;

7) сопоставляемую в ходе анализа информацию следует располагать в соседних графах (либо одну под другой);

8) в случае необходимости дополнительной информации, разъясняющей отдельные позиции в таблице, к ней даются специальные примечания.

Слово «Таблица» пишется полностью, с прописной буквы и помещается в одной строке с тематическим заголовком через тире. Все таблицы в научных произведениях должны иметь порядковый номер (арабскими цифрами, без знака № и точки после цифры).

Тематический заголовок таблицы пишется с прописной буквы без точки на конце и располагается слева без абзацного отступа. Тематический заголовок (название таблицы) даётся в том случае, если таблица имеет более или менее самостоятельное значение. Он должен быть кратким и адекватно отражать содержание таблицы.

В тексте на каждую нумерованную таблицу даётся соответствующая ссылка. Например:

Результаты исследования приведены ниже (таблица 7).

В таблице 7 приведены результаты проведённого исследования.

Если в научном произведении приводится только одна таблица, то номер ей не присваивается, сверху над ней слово «таблица» не пишется. В данном случае в тексте произведения при ссылке на таблицу слово «таблица» пишется полностью, без сокращений.

Если необходимо сделать ссылку сразу на несколько таблиц, то слово «таблица» пишется только один раз. Например: «…в таблицах 2, 3 и 7».

Небольшие таблицы располагают непосредственно после текста, к которому они относятся. Таблицы, занимающие более половины страницы, следует печатать на отдельном листе и помещать за страницей с первой ссылкой на эту таблицу.

Если размер таблицы превышает размер стандартного листа, то её нужно давать с продолжением. При этом продолжение (и окончание) таблицы следует соответственно отмечать. Например:

Таблица 1

Продолжение таблицы 1

Окончание таблицы 1

Не следует облекать в табличную форму материал, который доступен для ясного и краткого изложения в самом тексте.

Включенный в таблицу материал должен служить аргументом, подтверждающим или иллюстрирующим слова автора научной работы. Количество иллюстративного материала в исследовании не нормируется, оно определяется целесообразностью.

Вопросы и задания к теме

1. Каковы особенности монографического и аналитического библиографического описания?

2. Какие существуют виды библиографических ссылок и правила их оформления?

3. Какие общие требования предъявляются к представлению и оформлению иллюстративного материала в научном произведении?

4. Подберите эмпирический материал, который выражен в статистических данных, и подумайте, как его выразить в форме таблицы. Разработайте боковую и верхнюю головки таблицы, кратко обозначив те показатели, которые характеризуют эти статистические данные. Наполните таблицу содержанием, осуществите интерпретацию таблицы, сделайте основные выводы.

 

Date: 2016-06-07; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию