Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы





ВВЕДЕНИЕ

Введение - это вступительная часть работы, в которой раскрывается актуальность исследуемой темы, ее теоретическая и практическая значимость, соответствие темы современному состоянию и перспективам развития медицины и практического здравоохранения, излагаются цель и задачи исследования. ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Цель исследования - например, теоретически (теоретически и экспериментально) доказать (обосновать, показать) значение (влияние, действие) …

Задачи исследования:

Приводим примерный перечень глаголов, с которых можно начать формулировку каждой задачи.

1. Определить место и роль….

2. Обосновать…

3. Показать…

4. Выявить…

5. Составить…

6. Разработать…

7. Сопоставить…

Рекомендации: на начальном этапе работы введение пишется в виде проекта, а окончательный текст, особенно формулировки цели и задач оформляются после завершения работы, когда можно сопоставить установочные цель и задачи с результатами, полученными в ходе исследования.

Объем введения - 2-3 стр.

Краткие комментарии по формулированию элементов Введения представлены в таблице 1.

 

Таблица 1

Элемент введения Комментарий к формулировке
Актуальность темы Почему это следует изучать? Раскрыть суть исследуемой проблемы и показать степень ее проработанности
Цель исследования Какой результат будет получен? Должна заключаться в решении исследуемой проблемы путем ее анализа и практической реализации
Объект исследования Что будет исследоваться? Дать определение явлению или проблеме, на которое направлена исследовательская деятельность.
Предмет исследования Как и через что будет идти поиск? Дать определение планируемым к исследованию конкретным свойствам объекта или способам изучения явления или проблемы.
Гипотеза исследования Что не очевидно в исследовании? Утверждение значимости проблемы, предположение, доказательство возможного варианта решения проблемы.
Задачи работы Как идти к результату? Определяются исходя из целей работы и в развитие поставленных целей. Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав и подглав работы. Рекомендуется сформулировать 3-4 задачи.
Методы исследования Как изучали? Краткое перечисление через запятую без обоснования.
Теоретическая и практическая значимость исследования Что нового, ценного дало исследование? Не носит обязательного характера. Наличие сформулированных направлений реализации полученных выводов и предложений придает работе большую практическую значимость.
Структура работы (завершающая часть введения) Что в итоге в работе/проекте представлено. Кратко изложить перечень и/или содержание глав работы/проекта.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основная часть обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы темы; дается история вопроса, уровень разработанности вопроса темы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы.

Обзор литературы должен содержать логичное (в хроноло­гическом или другом порядке) рассмотрение различных аспектов темы исследования, не должно быть беспорядочного изложения точек зрения различных авторов. Для написания литературного обзора по выбранной проблеме необходимо изучить и проанализировать не менее 20–25 научных литературных и Интернет-источников. Излагая содержание публикаций других авторов, необходимо обязательно давать ссылки на них с указанием номеров страниц этих информационных источников.

Вторым разделом является практическая часть, которая должна носить сугубо прикладной характер. В ней необходимо описать конкретный объект исследования, привести результаты практических исследований и направления их использования. В тех случаях, если студенты не располагают такими материалами, теоретические положения дипломной работы следует иллюстрировать статистическими данными из различных источников, данными центральной и местной периодической печати и т.д.

Практическая часть выпускной квалификационной работы (ВКР) является обяза­тельным ее компонентом. Ее содержание должно полностью соот­ветствовать поставленной в работе цели и выбранным для ее дос­тижения задачам. Вэкспериментальной части представляются результаты исследования, проведенного лично студентом.

Обычно для раскрытия темы в ВКР достаточно двух глав (теоретической и экспериментальной), которые делятся на подглавы (2-3). Каж­дая глава начинается с новой страницы.

Каждая глава и подглава должны иметь свое содержательное название. Их заголовки формулируются про­блемно, в соответствии с конкретной темой и методами работы над теоретическим материалом. То же самое относится и к практической (экспериментальной) части. Основная часть должна занимать большую часть работы.

В ВКР не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного и множественного числа: «Я считаю», «По моему мнению», «Мы имеем» и т.п. Допускаются обороты с охранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «Наблюдаем», «Устанавливаем», «Имеем», «На наш взгляд», «По мнению автора», «На основе выполненного анализа можно утверждать» и т.п.

В ВКР должно быть соблюдено единство стиля и системы изложения. Выполненную в черновике дипломную работу студент отдает на просмотр руководителю и вносит в нее необходимые изменения и дополнения.

 

ОБРАЗЕЦ

Date: 2016-06-07; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию