Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и политика






Первый подъем новой культуры в Италии относится к XII — XIII вв. Северо-итальянские города-государства во главе с Венецией захватили посредническую торговлю между Западной Европой и Востоком. Крупными центрами ремесленного производства становятся Флоренция, Сиена, Милан. Политическая власть в них сосредоточилась в руках купцов и ремесленников. Объединенные в цехи, они активно противостояли местным феодалам и способствовали отражению натиска иноземных завоевателей (прежде всего германских императоров). В условиях политической самостоятельности в городах зарождались новые формы капиталистического уклада. Эти изменения вызвали коренные сдвиги в мировоззрении и культуре, характеризующейся интересом к человеку как мыслящей и чувствующей личности, к античности. На раннем этапе переходной эпохи культура во многом носила противоречивый характер, новое часто уживалось со старым, либо облекалось в традиционные формы.
В первой половине XVI в. Италия еще играла значительную роль в торговле со странами Востока. Но из-за войн инвестирование мануфактурно-ремесленного производства, торгового обмена ослабевало, росла конкуренция с Германией. Отрицательное влияние на итальянскую экономику, державшуюся во многом на торговом капитале, оказало падение Византии. Благодаря Великим географическим открытиям (Америки Христофором Колумбом в 1492 г., морского пути из Европы в Индию Васко да Гама в 1497–1499 гг.) у морских стран Европы появились новые торговые пути, что положило конец монополии итальянцев на посредничество в торговле с Востоком. В сельском хозяйстве Италии наметилась тенденция к аграризации. Представители кризисных корпораций стали вкладывать деньги в покупку земли; происходило перекачивание капитала в аграрный сектор.

 

В первой половине XVI в. произошло ослабление политически раздробленной Италия, ставшей ареной борьбы Франции и Испании за владение ее территорией. В разобщенных, втянутых в междоусобные войны итальянских городах и областях устанавливались близкие к деспотическим формы правления. Лишь Венеция, где на протяжении всего Возрождения существовала независимая купеческо-аристократическая республика, вполне сохранила развитые формы городского самоуправления. Культурным следствием указанного процесса явилась тенденция к унификации и регламентации моды, художественного быта, проведения праздников и т.п.

Огромное воздействие на духовный климат Италии XVI в. оказала Реформация, а затем наступление Контрреформации. В 1540-е гг. главным орудием католической реакции в Италии стала деятельность ордена иезуитов, влиявшего на культурную жизнь, сферу образования. Иезуитские школы и коллегия иезуитов в Риме пытались разрушить гуманистическую систему образования. Возобновили свою страшную работу суды инквизиции (в 1542 г. в Риме был создан трибунал инквизиции). Преследовались не только неодобряемые церковью научные изыскания, но даже увлечение магией и алхимией. В кострах инквизиции, развернувшейся уже в период Позднего Ренессанса, горели люди и книги. Папа Павел VI в 1559 г. впервые опубликовал список запрещенных книг.

Экономический спад привел к резкой социальной дифференциации, безработице и обезземеливанию крестьян. Даже квалифицированные рабочие с трудом могли прокормить себя, нищие, бродяги заполняли улицы городов. Изменившиеся социально-экономические условия наложили отпечаток на культурную жизнь Италии, обусловив противоречивость ценностных ориентаций.

Философия

 

Социально-политические и культурные условия Возрождения благоприятно повлияли на развитие философской мысли. В этом плане прежде всего следует указать на то, что философия этого времени освободилась от христианско-церковного гнета, перестала быть служанкой (рабыней) богословия и начала развиваться по своим собственным законам. Это - во-первых. А во-вторых, в философской мысли того времени - особенно в ранний период - возродились и начали активно действовать почти все направления и оттенки античной философии. Здесь можно было увидеть и очищенный от религиозной схоластики аристотелизм (Петр Помпонацци, Забарелла) и неоплатонизм (Георг Плетона, Марсио Феччино, Мартин Лютер, Томас Мюнцер) и стоицизм (Петрарка), и эпикурейство (Лоренцо Валла, Франсуа Рабле), и скептицизм (Монтень) и другие.

Но философия эпохи Возрождения не ограничилась только возрождением и развитием (приспособлением к своей современности) античной философии. Наряду с этим и в органичной связи с этим Возрождение обогатило историю и содержание философии всего человечества разработкой новых и важных проблем мировоззрения. Важнейшими среди них, не потерявшими острой актуальности и в современных условиях, является постановка и разработка проблем Гуманизма, Натурфилософии, Науки.

Ранние гуманисты использовали гибкий подход к проблемам общества и активной жизни на службе человечеству. В интеллектуальной жизни Возрождения ни одна философия или идеология не доминировала. Усиливался, скорее, философский синкретизм: стремление соединять очевидно противоречивые философские концепции, находить точки соприкосновения для соглашения об истине, как это сделал Джованни Пико делла Мирандола в трактате «О достоинстве человека» (1486). Платон, хотя и чтимый гуманистами, в университетах не подавался как философ, стоящий выше Аристотеля.

 

Наука

Наука Ренессанса состояла главным образом в изучении медицины, физики и математики по рукописям древних мудрецов, таких, как Гален, Аристотель и Евклид. Экспериментальная наука (анатомия и алхимия) вела к открытиям в университетах и вне их.
Эмпирические основания физиологии установились в ходе исследования человеческого тела, которое велось ещё в средневековой медицинской школе и, как это блестяще иллюстрирует карьера Леонардо да Винчи, в среде художников Ренессанса, чей интерес к точности и деталям в живописи и скульптуре привел их к внимательному изучению анатомии человека.

Особенно сильными, буквально поразительными, были в эпоху Возрождения изменения в хозяйственной культуре, в технологии. Повысилась продуктивность сельского хозяйства. Всё шире использовался порох, развивалось оружия и решались проблемы баллистики. Расширялась торговля, совершенствовались морские суда и искусство навигации, совершались великие географические открытия. В астрономии начали использовать телескопы. Заслуживает самой высокой оценки весь ряд механических искусств Ренессанса, таких, как архитектура, инженерное дело, оптика, конструирование ручных и башенных часов. Это значит, простые принципы механики, физики, астрономии и, со временем, химии начали пониматься практически и широко применяться. Ко времени Коперника и Галилея в XVI веке уже существовал достаточно широкий фундамент физических наук, но в основном эмпирический, без того сложнейшего теоретического аппарата, с помощью которого построено здание современной физической науки.

Наука Возрождения мало отличалась от искусства, поскольку была результатом личного творческого поиска мыслителя. Художник — это искатель истинных образов, мыслитель — искатель истинных идей. У художника есть техника изображения, у мыслителя — техника прояснения, или метод познания. Мысли­тель способен проникнуть за пределы чувственного мира в замыслы Творца. И как в творчестве художника продолжалось созидание мира на основе совершенных образов, так и в творчестве ученого открывались замыслы Бога о мире.

Может показаться странным, но традиция видеть в чистом разуме средство постижения Бога и его замыслов, которой придерживались ученые Возрождения, развивалась в средневековом мистицизме. Эта традиция берет начало еще в античности — в учениях пифагорейцев, в философии Платона.

Гуманистическая направленность Возрож­дения проявлялась в том, что научное мировоззрение эпохи было связано с проблемой человеческого существования.

 

Открытия

Параллельно изменениям в производстве и экономике формировались новые принципы управления и самоуправления, складывалось систематизированное городское право. Все эти процессы вели к возрастанию роли личностного начала. Западноевропейский город стал той почвой, которая взрастила нового человека - энергичного, предприимчивого, рассчитывающего на свои силы и умения. Менялись место и роль человека в окружающем мире. Человек становился инициативен и активен в отношении к миру, он смело брался за новую деятельность, пытался иначе взглянуть на привычные занятия.

Одним из важных следствий этого стали изобретения, научные и географические открытия, расширение представлений человека об окружающем мире и о самом себе. Несмотря на то что промышленная революция произошла позднее - в XVIII - XIX веках, - первый шаг к ней был сделан в эпоху Возрождения.

Материальная культура Ренессанса дала ряд принципиальных идей, решительно повлиявших на производство. К примеру, для этой эпохи характерно широкое распространение водяных и ветряных мельниц. Причем применялись они не только для помола зерна, но и для многих других целей: приводили в движение молоты, насосы, кузнечные меха, использовались для изготовления сукна. Новый промышленно-технический опыт, широко и разнообразно эксплуатируя энергию ветра и воды, впервые так масштабно поставил вопрос преобразования природных сил в деятельности человека, обратил природу на службу человеку.

Некоторые достижения материальной культуры имели следствия, чрезвычайно далеко выходящие за ее пределы, и в значительной мере повлияли на духовную культуру.

В первую очередь нужно, конечно, назвать появление книгопечатания. Открытие книгопечатания можно считать весьма символичным для эпохи Возрождения. Оно воплотило в себя технические и социальные новации времени, соединяя опыт предшествующий с новой действительностью. Традиции изготовления «народных листков» с резных досок, эксперименты с красками и металлическими сплавами, умение использовать пресс для изображений на монетах, освоение бумаги соединились с новыми принципами организации производства, с новыми требованиями к продукции и ее свойствам.

Важной предпосылкой для появления и распространения книгопечатания стала массовая потребность в общедоступном фиксированном знании. Городская культура, новые представления человека о мире и о самом себе существенно расширили этот социальный круг, который ощутил потребность в знаниях. Рукописная книга, устное предание или эзотерическое, доступное немногим знание уже не удовлетворяли требованиям времени. Поэтому появление книгопечатания стало явлением закономерным и своевременным.

Ощущение потребности в знаниях, активный интерес человека к окружающему миру способствовали становлению в эпоху Возрождения основ научной картины мира, развитию так называемого позитивного знания. Впервые со времени античности появляются трактаты о лечении болезней и анатомии, о технике и строительстве, о сельском хозяйстве и художественном творчестве. Знание это, конечно, было еще слишком эмпирично и бессистемно, но тем не менее оно сыграло важную роль в подготовке того позднего переворота, который мы называем научной революцией.

Среди знаменательных событий в материальной культуре Возрождения, оставивших свой след в культуре духовной, следует назвать ее появление часов и стекла.

Изобретение и широкое распространение часов стало отражением и закреплением формирующегося представления о времени, характерного для европейской культуры в период, пришедший на смену средневековью. Первоначально часы отмечали равные временные отрезки периодическим боем. Потом появился поделенный на двенадцать частей циферблат и часовая стрелка, позднее - минутная и секундная стрелки. Движение стрелок по циферблату, его однонаправленность отражали представления о времени как о необратимом процессе. Часы не просто исчисляли время и позволяли регулировать действия человека, но и формировали новый взгляд человека на действительность, ставший важной частью формирующегося миропонимания. В XIV веке часы прочно входят в городской быт и становятся не только элементом обыденного мира человека, но и символом точности и надежности.

Нужно отметить еще и то, что в средние века разнообразные сложные механизмы были весьма популярны и средневековые ремесленники достигли значительных умений в изготовлении разнообразных «диковинок», но появление часового механизма было переходом на качественно иной уровень. Это было одно из первых сложных механических устройств, предназначенных не для развлечения, а исключительно для практических целей.

Довольно значительны культурные последствия широкого применения стекла. Стеклянные окна, быстро распространившиеся в итальянских городах к XV веку, позволили не просто осветить дом, но и взглянуть на мир за окном иными глазами, ощутить пространственную соотнесенность предметов и вещей окружающего мира. Это стало одной из важных предпосылок формирования новых представлений о мире, в которых видимый предметный мир приобретал огромную по сравнению со средневековьем ценность. Познание законов, движущих этот мир, изучение взаимосвязи его элементов становятся важнейшими задачами эпохи.

Симптоматичным стало и появление в быту зеркала, позволившего, так сказать, взглянуть на себя со стороны, поставить проблему внутреннего и внешнего, вызвать интерес к внутреннему миру человека.

 

Религия

 

Возрождение неразрывно связано с явлением Реформации - движением за реформу католической церкви, за создание “дешевой церкви” без поборов и платы за обряды, за очищение христианского учения от всяких неверных положений, неизбежных при многовековой истории христианства.

Возглавлял движение за Реформацию в Германии Мартин Лютер (1483-1546), доктор богословия и монах августинского монастыря. Он считал, что вера есть внутреннее состояние человека, что спасение человеку даруется непосредственно от Бога, и что прийти к Богу можно и без посредничества католического духовенства. Лютер и его сторонники отказались вернуться в лоно католической церкви и выразили протест на требование отречься от своих взглядов, положив начало протестанскому направлению в христианстве. Мартин Лютер первым перевел на немецкий язык Библию, что в значительной степени способствовало успеху Реформации.

Заключение

Самое важное открытие Ренессанса - открытие человека. В античности чувство рода не благоприятствовало развитию индивидуальности. Стоицизм, выдвигая идею личности и ответственности, и христианство, настаивая на реальном существовании души, лежащей вне сферы и юрисдикции мирской власти, создали новую концепцию личности. Но социальная система средневековья, построенная на статусе и обычае, обескураживала личность, упирая на значение класса и группы.

Ренессанс пошел дальше моральных установок стоицизма и духовной уникальности христианства и увидел человека воплоти - человека в его отношениях к себе, к обществу, к миру. Человек стал вместо Бога центром Вселенной. Многие страны участвовали в Ренессансе, но с начала и до конца доля Италии была наибольшей. Италия никогда не порывала с античностью, мертвая тяжесть единообразия не давила ее так, как в других странах. Здесь кипела общественная жизнь, невзирая на войны и вторжения, и города-государства Италии были островками республиканизма среди моря европейских монархий. Первенство в международной торговле и финансах сделало итальянские города богатыми и создало условия для расцвета наук и искусств.

Деятели Возрождения сформулировали новые взгляды на общественную жизнь. Библейские рассказы о райской жизни Адама и Евы, о жизни евреев в Земле Обетованной, учение Августина (Аврелия) о церкви как царстве божьем на земле уже никого не устраивали. Деятели Возрождения попытались изобразить нужное человеку общество без всяких упоминаний Библии или учения святых отцов. Для них, деятелей Возрождения, общество - это необходимая среда жизни человека. Оно не на небе, не дар божий, а на земле и результат человеческих усилий. По их мнению, общество, во-первых, должно строиться с учетом природы человека; во-вторых - для всех людей; в-третьих - это общество далекого будущего. Наибольшее влияние на историю философской мысли и на исторические судьбы европейских народов оказало учение деятелей Возрождения на государственное устройство. Это их учение о монархии и о коммунистическом строе. Первое из них было идейной основой утвердившегося позже Абсолютизму, а второе - способствовало созданию различного рода коммунистических теорий, в том числе и марксистского коммунизма.


Date: 2016-06-06; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию