Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ





Основным санаторно-курортным фактором при хроническом пиелонефрите являются минеральные воды, которые применяются внутрь и в виде минеральных ванн.

Минеральные воды обладают противовоспалительным эффектом, улучшают почечный плазмоток, клубочковую фильтрацию, оказывают мочегонный эффект, способствуют отхождению солей, влияют на рН мочи (в щелочную сторону). Рекомендуют минеральные гидрокарбонатно- сульфатно-натриево-кальциевые воды типа «Нафтуся», «Смирновская», «Славянская», «Сары-Агач» и др.

Используют следующие курорты с минеральными водами: Сары-Агач, Трускавец, Железноводск, Ессентуки, Саирме, Славяновский и Смирновский минеральные источники и др. Рекомендуются также бальнеологические курорты: Яны-Курган, Капал-Арасан, Мойалды, Байрам-Али, Мерке.

Противопоказаниями к санаторно-курортному лечению являются:

- высокая артериальная гипертония

- выраженная анемия

- ХПН

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Больные хроническим пиелонефритом наблюдаются урологом, терапевтом и стоматологом 2 раза в год. Больные проходят регулярное обследование, которое включает изучение анамнеза и жалоб, измерение АД, анализ мочи, посевы мочи, пробу по Зимницкому, определение СКФ, уровня креатинина и мочевины в сыворотке крови, УЗИ почек. Оздоровительные мероприятия включают: диету, санацию очагов инфекции, антибактериальную терапию, поливитаминотерапию, улучшение микроциркуляции, санаторно-курортное лечение. При появлении артериальной гипертензии и ХПН осмотры терапевтом проводятся 4-6 раз в год.

 

Состояние после нефрэктомии по поводу мочекаменной болезни или травмы (Д II)

· Терапевт 1-2 раза в год.

· Уролог – по показаниям.

· ОАК, ОАМ – 1-2 раза в год.

· Диета с исключением острых блюд. Санация хронических очагов инфекции. Профилактика острых воспалительных заболеваний.

· Отсутствие нетрудоспособности, отсутствие поражения в оставшейся почке.

 

План ведения беременной с хроническим пиелонефритом

· Анализ мочи- два раза в месяц

· Анализ крови – один раз в месяц

· Проба Нечипоренко – на 24 и 32-й неделе; офтальмоскопия – 1 раз в 4 месяца;

· Биохимия крови (мочевина, остаточный азот, креатинин, общий белок и фракции, холестерин) – при взятии на учет по беременности и в 28-30 недель беременности.

Осмотр терапевта 2 раза в месяц, консультация уролога – по показаниям.

Госпитализация плановая: до 12 недель беременности, в 28 недель беременности и дородовая – в 38 недель.

Оздоровительные мероприятия:

· санация очагов инфекции

· Курсы профилактического лечения в 18 недель беременности, в 26 недель, в 38 недель и после родов – 10-12 дней (мочегонный чай, лист березы, толокнянка, полевой хвощ).

 

Date: 2016-06-06; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию