Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по пожарной безопасности





 

Пожарная безопасность объекта обеспечивается:

- системой предотвращения пожаров;

- системой противопожарной защиты;

- организационно – техническими мероприятиями;

Предотвращение образование горючей среды обеспечивается максимально возможным применением негорючих веществ и материалов; применение оборудования в результате работы которого не образуются источники зажигания; применением в оборудованием быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания; применения оборудования, удовлетворяющего требованиям электростатическим искра безопасности; выполнения установленных правил противопожарной безопасности в соответствии с ГОСТ12.1.004-91-ССБТ. «Пожарная безопасность. Общие требования.»

Пожарная защита обеспечивается: применением средств пожаротушением и соответствующих видов пожарной техники, огнетушителей марок ОУ-2, ОП- 10 с порошком ПСБ и др; применением автоматических установок в пожарной сигнализации и пожаротушения типа ПКИЛ с извещателями: АИП-2; применением систем противодымной зашиты с датчиками КИ-1.

Для защиты рабочего места от пожара использованы следующие группы техники:

- установки пожарной сигнализации ИДФ-1, КИ-1;

- огнетушителя марки ОП-10 с порошком ПСБ;

Для спасения людей в случае возгорания применяются противодымные маски с фильтрами респираторного типа. Огнетушители и защитные маски размешены в легкодоступных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Ручные огнетушители размещаются методом навески на вертикальные конструкции на высоте полтора метра. При срабатывании автоматических установок пожарной сигнализации автоматических отключаются системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Локализация чага возгорания и предотвращения распространение очага обеспечивается применением огнепреграждающих устройств оборудования и противопожарными преградами. Пути эвакуации определены исходя из объемного планирования и технического исполнения здания конструкторского бюро, и с учетом его огнестойкости, а также с учетом отношения здания по взрывопожаробезопасности к классу Д. Организованы речевое оповещение и световые указатели для управления движением по эвакуационным путям. Система противодымной защиты обеспечивает не задымление, снижение температуры и удаления продуктов горения на путях эвакуации.

В организационно – технические мероприятия включены: обучение рабочих правилам пожарной безопасности; реализация норм и правил пожарной безопасности, инструкции о соблюдении противопожарного режима и о действиях людей при возникновении пожара; мероприятия под действием администрации на случай возникновения пожара и организации эвакуации людей.

Задача. Определить расход воды на тушение пожара во вспомогательном здании объемом 25тис. м .

Решение. Определяется расход воды на внутреннем пожаротушении , л из – выражения:

 

, (8.1)

 

где =1 – необходимое число струй;

- расход воды одной струей.

Значение и приняты из таблицы 8.1.


Таблица 8.1 – Определение необходимого числа струн, расхода воды одной струей

Назначение здания Объем здания, тыс, м Число струй, Пс Расход воды одной струей, л/с
Производственные Общественные и выполняемые То же Любой   >25 <25   2,5   2,5 2,5

 

Задаемся временем тушения пожара . Согласно формуле (8.1): .

Date: 2016-06-06; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию