Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методический анализ детской книги астраханского писателя или поэта





Я выбрала поэта Андрей Белянин книга «Рыжий и полосатый»

«Рыжий и Полосатый» содержаться две повести, главными героями которых являются двое маленьких и боевых котят. Эти маленькие, но очень бойкие герои смогли сделать друзьями собак и кошек. Кроме того они освободили от полчищ крыс целое кошачье королевство! Эта удивительная история приключения двух котят. Эти два котика – настоящий ураган. Они сбегают из дома, совсем не боятся вступить в неравный бой с уличными котами, при этом действуя честно и благородно, постоянно поддерживая друг друга в различных критических ситуациях. Только эти два умных смельчака смогли вступить в затяжную войну между кошками и собаками и привести враждующие стороны к миру. И на этом их приключения не заканчиваются!

Возвращение Рыжего и Полосатого

Приключения двух озорных котят - Рыжего и Полосатого - продолжаются! Кошачье королевство захвачено полчищами крыс. Они грабят замки, поджигают дома, захватывают кошек в плен, и даже кошачий король со своей армией, не в силах с ними справиться. Кто же сможет перехитрить подлых крыс и освободить королевство? Конечно, отважные друзья - Рыжий и Полосатый.

Орден Фарфоровых Рыцарей

Увлекательная повесть-сказка, полная юмора и невероятных приключений.
Орден фарфоровых рыцарей существует уже очень давно. В него входят фарфоровые собачки разных пород, все - с благородным и чистым сердцем. Однажды магистр Ордена получил таинственный и, прямо скажем, возмутительный ультиматум от неизвестного и страшного врага.
Так началась война фарфоровых собачек с коварными пластилиновыми чертями.

Учит некоторым прописным истинам: что такое добро, дружба, взаимовыручка, отвага и смелость.

 

22.Анализ исторической литературы для детей: книги Н.П.Кончаловской «Наша древняя столица» и творчества С.П.Алексеева.

Кончаловская Наталья Петровна (1903-1988) – поэтесса, переводчик, писательница.

Книги:

«Сын земли Сибирской»

«Дар бесценный»

«Суриково детство»

«Наша древняя Столица»

Переводила английские поэзии

В 1938 – для детей «Огород наоборот», книжки-игрушки, «Я сам», «Про муравья великана», «Картинки для детей»

Анализ книги «Наша древняя Столица» для 4 класса

Вышла в 1947 г. празднованию 800 л. Москвы

I ч. – 1947

II ч. – в 1953

III ч. – в 1983 последняя «Славен град Москва»

Картины из прошлого Москвы, каждая часть начинается с эпиграфа.

Цель: ознакомить детей с родной землей.

Оглавление в стихотворной форме, с предвещением.

Иллюстрации черно-белые, предметно-сюжетные картины.

Продемонстрированы гербы разных городов России (есть так же Астраханский герб)

Книга начинается с обращения к нам «Давай займемся стариной»

Заканчивается обращением «Мой читатель!»

Алексеев Сергей Петрович (1922-2008) – русс. советский писатель

В 1955 – вышла первая книга «История СССР» для 4 класса

«100 рассказов о войне»

Более 30 книг посвященные России

Книги:

«Сын великана»

«О Суворове и русских солдатах» и др.

Стремясь доступно рассказать детям о важнейших событиях в истории нашей страны, о социально-политических реалиях прошлого, писатель работал в нескольких направлениях. Одно из них – это остросюжетное повествование о приключениях маленького героя, совершающихся на фоне крупных исторических событий. Так построены «История крепостного мальчика» (1958), «Сын великана» (1959), «Жизнь и смерть Гришатки Соколова» (1962), «Братишка» (1963).

И все-таки вклад Алексеева в детскую литературу трудно переоценить. Ему первому удалось доступно и увлекательно рассказать детям младшего возраста о сложнейших событиях далекого и недавнего прошлого – крестьянских восстаниях, войнах, развитии революционного движения, приблизить к юным читателям образы выдающихся исторических деятелей – Ивана Грозного, Петра I, Суворова, Кутузова, полководцев Великой Отечественной войны.

Анализ «О Суворове и русских солдатах»

О мужестве русских солдат, о боях.

В 3-х частях

1 ч. «Всюду известны»

2 ч. «Привыкай к деятельности неутомимой»

3 ч. «Последний поход»

Date: 2016-06-06; view: 2691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию