Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и функционирования Банк ВТБ ОАО





Внешторгбанк – Банк Внешней Торговли был учреждён в 1990 году в форме закрытого акционерного общества с государственным участием в капитале. Он был создан в соответствии с решением первого съезда народных депутатов РСФСР в целях обеспечения экономической основы суверенитета России в условиях дезинтеграции, а затем и распада СССР. Внешторгбанк был призван обеспечить эффективное банковское обслуживание внешнеэкономических связей предприятий и организаций Российской Федерации. 17 октября 1990г. был зарегистрирован Устав Банка – этот день является датой рождения Внешторгбанка. После непродолжительного организационного периода, получив Генеральную лицензию на право осуществления всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте, Внешторгбанк начал свою деятельность. В 1998 г. Банк был преобразован в открытое акционерное общество. Главным акционером является Правительство РФ, доля которого составляет 99,9%. В настоящее время традиционная ориентация Внешторгбанка на крупные российские компании, работающие в сфере внешнеэкономической деятельности, уступила место более универсальному подходу к банковскому обслуживанию. Будучи крупнейшим коммерческим банком страны по капиталу (размер уставного капитала составляет 42,1 млрд. рублей), Внешторгбанк предоставляет весь комплекс банковских услуг как предприятиям, так и физическим лицам. Работу с физическими лицами Банк рассматривает как одно из перспективных направлений своей деятельности.

Приоритетной задачей Внешторгбанка всегда являлось и остаётся предоставление банковских услуг высочайшего качества при обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов. Выполнение этой задачи было обеспечено и в условиях финансового кризиса 1998 года, когда Внешторгбанк один из немногих крупных российских банков продолжал полномасштабную банковскую деятельность и своевременно осуществлял все расчёты и платежи, как по операциям своих клиентов, так и по собственным обязательствам перед вкладчиками и кредиторами, в том числе иностранными. В послекризисном 1999 году Внешторгбанк полностью завершил расчёты по форвардным контрактам с иностранными банками, а также своевременно и в полном объёме погасил полученные на международных финансовых рынках в 1997 году еврооблигационный займ на сумму 200 млн. долл. США и синдицированный кредит в 120 млн. долл.

Внешторгбанк имеет большую региональную сеть: сеть продаж к началу 2010 года в регионах включала 50 банков, 62 дополнительных офиса и 32 кассы вне кассового узла (Приложение 1). Довольно сложно схематично представить всю банкьную сеть Внешторгбанка. Среднесрочной стратегией развития Внешторгбанка предусмотрено, что его региональные подразделения будут функционировать во всех ключевых экономических регионах и крупных городах России, укрепив статус Банка как сетевой кредитной организации федерального уровня. Следует отметить, что значение банкьной сети для развития бизнеса Внешторгбанка очень велико: значительно увеличился корпоративный кредитный портфель, более интенсивными темпами стало развиваться розничное направление бизнеса и т.д.

Банк Внешней Торговли является одним из ведущих кредиторов российской экономики.

Сохранение полной платёжеспособности Внешторгбанка в условиях, когда у многих крупнейших банковских институтов России были отозваны лицензии, способствовало дальнейшему упрочнению его позиций на российском рынке банковских услуг.

Органами управления Банка являются:

- Общее собрание акционеров;

- Наблюдательный совет;

- Президент – Председатель Правления;

- Правление.

Схематично организационную структуру Банка можно представить так:

Высшим органом управления Банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

Решение вопросов общего руководства деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, входит в компетенцию Наблюдательного совета Банка. Состав совета определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии банков банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется единоличным исполнительным органом Банка – Президентом-Председателем Правления и коллегиальным исполнительным органом Банка - Правлением. Исполнительные органы подотчетны Общему собранию акционеров и Наблюдательному совету Банка. К компетенции исполнительных органов Банка относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Банка, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Наблюдательного совета Банка.

Исполнительные органы Банка организуют выполнение решений Общего собрания акционеров и Наблюдательного совета Банка.

При Правлении создаётся Ревизионная комиссия, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Внешторгбанка. Количественный и персональный состав Ревизионной комиссии Банка определяется в решении Общего собрания акционеров.

Функционирование Банка обеспечивают Управление банка, т.е. различные отделы (маркетинга, депозитарных операций, отделы кредитования и т.д.) и Службы банка – это бухгалтерия, юридический отдел, отдел кадров, отдел автоматизации, служба безопасности, административно-хозяйственный отдел.

Деятельность Внешторгбанка регламентируется различными законами и инструкциями. Основными документами для осуществления деятельности Банка является ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и Гражданский Кодекс РФ. Также следует отметить о таких Положениях, как № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05.12.2002, и № 2-П «О безналичных расчётах в Российской Федерации» от 03.10.2002г.

Кроме того, это Федеральные законы:

· «О Государственной тайне»;

· «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

· «О реструктуризации кредитных организаций»;

· «О валютном регулировании и валютном контроле»;

· «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

· «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём» - этот закон очень важен в настоящее время. В Приложении 2 будут представлены основные направления деятельности Внешторгбанка по выполнению положений данного закона.

А также, Законодательно – нормативные акты:

· Положение Банка России № 255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 29 марта 2009г.;

· Положение Банка России № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16 декабря 2008г.;

· Инструкция ЦБ РФ № 110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2009г.;

· Инструкция ЦБ РФ № 17 «О составлении финансовой отчётности» от 1 октября 1997г. и др.

Таким образом, Внешторгбанк – это крупнейший банк в России, обладающий прочной деловой репутацией, безупречной кредитной историей и наивысшими среди российских банков кредитными рейтингами.

 


Date: 2016-06-06; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию