Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из сочинения историка. «Среди людей, писавших хронику событий и мемуары, было весьма распространено суждение, будто до 1988 г





«Среди людей, писавших хронику событий и мемуары, было весьма распространено суждение, будто до 1988 г. перестройка, её ход и результаты воспринимались положительно всем советским народом. На самом деле это лишь видимость. Не случайно это мнение особенно часто исходит от тех, кто в то время активно работал в партии, в её аппарате. Здесь действительно преобладала надежда, что наступило время перемен, динамизма. Однако дело обстояло гораздо сложнее…

Весьма отлична от изображения всеобщей поддержки картина, полученная на основании первых проведённых в то время социологических исследований. Социологи говорят, что в 1986 году новая политика встречала небольшую поддержку со стороны общественного мнения, но эта поддержка быстро слабела в течение двух последующих лет. Определённая часть историков не доверяет этим работам, ссылаясь на отсутствие в СССР опыта проведения исследований, но их результаты находят подтверждение
в многочисленных непосредственных наблюдениях.

Исследования 1987 года показывают, что треть опрошенных не видели реальных результатов "перестройки", а ещё 31,4% полагали, что она идёт медленно и с трудом… Как показывает опрос, проведённый в начале
1988 года, в промышленных районах от 60 до 80% рабочих не замечали особых изменений, а половина из тех, которые изменения замечали, расценивали их как изменения к худшему».

156.Найдите в тексте и выпишите предложение, содержащее положение, которое опровергается фактами, приведёнными в данном отрывке. Напишите не менее двух фактов, приведённых в опровержение этого положения.

Укажите руководителя СССР в период, о котором идёт речь в данном отрывке. Укажите название партии, упоминаемой в тексте.

157. Из сочинения историка

«Закон "О государственном предприятии" обобщил всё лучшее, что существовало в тогдашней практике хозяйствования и было апробировано
в порядке эксперимента. Многим казалось, что невиданная свобода предприятий в одночасье сделает их эффективными. Однако уже первые результаты действия Закона были далеки от ожидаемых.

В первый год действия Закона госзаказ составил в среднем 85%, однако предприятия требовали его увеличения, так как отсутствие опыта, а также рыночной инфраструктуры (бирж, посреднических контор и др.) осложняли реализацию изготовленных изделий. Выборность директоров часто приводила к выдвижению не лучших профессионалов, в деятельности которых к тому же усиливался популизм. Многие предприятия, воспользовавшись возможностью поднять зарплату своим работникам, в то же время поднимали цены на свои изделия, сокращали выпуск дешёвого ассортимента. Не всегда повышали уровень управления и советы трудовых коллективов, дублируя функции и профсоюзов, и администрации. "Зависала" статья 23 Закона (о возможном банкротстве): более 30% предприятий были убыточными, а ещё 25% получали небольшую прибыль; при переходе на самофинансирование и лишении господдержки они рисковали стать банкротами, вызывая взрывы безработицы. К такому повороту событий не было готово ни общество, ни государство».

  • 1.Укажите руководителя страны в период, когда происходили события, описанные в данном отрывке. Укажите название этого периода.
  • 2.Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами в последующем тексте. Укажите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение данного положения.

 158. Прочтите отрывок из сочинения историка.

«На январском пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС поставил задачу демократизации партии, системы управления, советского общества в целом. Таким образом, не завершив экономические преобразования, руководство страны перешло к политической реформе.

Следствием такого расширения задач стало выявление внутри КПСС радикального и консервативного течений, что проявилось в громких заявлениях их представителей. В октябре того же года на пленуме ЦК КПСС первый секретарь Московского горкома, кандидат в члены Политбюр
Б.Н. Ельцин выступил с критикой стиля работы секретариата ЦК КПСС
и персонально члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС Е.К. Лигачева. Ельцин завершил свое выступление просьбой об отставке. Пленум осудил выступление Ельцина как политическую ошибку. Выступление Б.Н. Ельцина не было опубликовано, но слухи о его радикальных высказываниях широко распространились. Отставка Б.Н. Ельцина окружила его имя ореолом гонимого за правду. В марте следующего года в газете "Советская Россия" была опубликована статья преподавательницы Н.А. Андреевой "Не могу поступаться принципами", в которой политика гласности подвергалась критике как уступка буржуазной идеологии. По указанию из ЦК КПСС статья стала перепечатываться многими другими изданиями. Генеральный секретарь ЦК КПСС настоял на обсуждении статьи в Политбюро ЦК КПСС, оценив её как "антиперестроечный манифест"».

  • 1.Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами, приведёнными в последующем тексте. Укажите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение указанного положения.
  • 2.Укажите название периода в истории СССР, когда происходили описанные события. Назовите Генерального секретаря ЦК КПСС, упоминаемого
    в тексте.

 

Date: 2016-06-06; view: 1571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию