Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над аппаратом книги





Аппаратом книги (от лат. «apparatus» — снаряжение, сооружение) называются материалы, которые дополняют основной текст, а также позволяют читателю легче и проще воспринимать содержащуюся в книге информацию. Можно назвать их вспомогательными, дополнительными материа­лами. В аппарат книги входят: предисловие (послесловие), прикнижная аннотация, примечания (комментарии), внутрикнижная и прикнижная библиография, указатели, приложения, оглавление (содержание), выходные сведения (данные). Содержание аппарата книги может изменяться в зависимости от характера издания: в популярном массовом издании содержится минимум элементов аппарата, в научном издании академического типа — максимум.

Предисловие и прикнижная аннотация — это своеобразные вводные тексты, предваряющие изложение основно­го материала. Оно может, быть написано не только автором, но и другими людьми, принимавшими участие в создании книги.

Содержание предисловия — основные задачи работы, ее отличительные особенности и главнейшие разделы, характер построения и изложения материала, круг использованных источников, читательский адрес.

Задачи редактора при работе над предисловием — вы­яснение связи этого текста с основным материалом и другими элементами аппарата, сопоставление тезисов предисловия с содержанием рукописи (особенно с введением, так как есть определенные темы, по которым они могут пересекаться), исключение повторов, исправление недочетов в предисловии как самостоятельном тексте.

Одной из разновидностей предисловия является вступительная статья, которая обычно помещается в академических изданиях или собраниях сочинений и содержит сведения об издании, текстологических принципах или историко-литературные справки об эпохе и творчестве писателя.

Послесловие — помогает читателю, уже знакомому с содержанием книги, лучше усвоить прочитанное. Послесловие рассчитано на самостоятельное восприятие читателем содержания книги, а потом уже разбор квалифицированного специалиста, разъяснения, которые в случае с предисловием не нужны.

Аннотация — служебная, информационная часть аппа­рата книги, дающая весьма краткие сведения о произведении и помещаемая на обороте титульного листа. Это первая ин­формация читателю о книге, а для библиотеки — важнейшее средство научно-информационного обслуживания. Включает в себя: краткую характеристику содержания книги, ее на­правления, ценности и значения. Аннотация не должна по­вторять предисловие, поэтому для ее составления необходи­мо глубокое знакомство с произведением, соблюдение объема (не превышает 400—600 знаков), учет характера издания.

Разновидности аннотаций: библиографическая (номинативная) — состоит из назывных предложений и помещается на библиографических карточках в библиотеке, называя тему исследования и ее основные аспекты; резюме — краткое пере­числение основных положений и выводов статьи или докла­да; синопсис (греч. synopsis — обозрение)»— авторская аннотация научной статьи, публикуемая вместе со статьей, обычно в конце текста.

Комментарии и примечания в обычном значении и употреблении означают одно и то же, но в редакторской практике имеют различия. Комментарии обычно помещают­ся в собраниях сочинений, отдельных научных, мемуарных, документальных изданиях, в конце текста как пояснения, не­обходимые для правильного понимания произведений. При­мечания как разъяснения или уточнения, относящиеся к от дельным местам книги, располагаются в сносках на полосе, где находится поясняемое слово.

Виды комментариев. Существует четыре вида комментариев. Текстологические к. дают сведения о подготовке текста к печати, объем и сложность их зависят от профиля изда­ния. Историко-литературные к. раскрывают смысл, идейное содержание, произведения, его судьбу в историко-литературном и творческо-биографическом плане. Обычно делятся на две части: история создания произведения и кон­кретные пояснения. Реальный к. исходит из текста, толкует его, поясняет исторические имена, факты, события, намеки, недомолвки в произведении. Словарный к. — это объяснение слов и оборотов речи, которые могут быть непонятны (архаизмы) или неправильно поняты (иностранные слова, диа­лектные, малоупотребительные, неологизмы).

Работа редактора над комментарием и примечанием. Редактор должен установить пределы знаний читателей, проверить фактический материал комментария и примечания, сопоставить их с другими элементами аппарата книги, проверить наличие толкования слов в словесных комментариях, уточнить систему ссылок и систему нумерации ссылок и комментариев.

Указатели (или вспомогательные указатели) — справочные указатели, позволяющие отыскивать сведения, которые композиционно не выделены в самом произведении, передают аналитическое содержание книги (статьи, термины, фамилии ).

Типы указателей

- по содержанию: предметные (название статьи, понятия и; страница, где они встречаются в тексте), именные (страницы и фамилия, имя, отчество), специальные (напр. указатель литературных персонажей).

1. по способу группировки материала: алфавитные, систематические (классификация понятий по логическим классам, редко встречаются в популярных изданиях); комбинированные.

1. по структуре рубрик: глухие (простые) — обычно включают в себя только фамилию, имя, отчество и страницу в тексте; развернутые (аналитические), или указатели с подуказателями, — если рубрика или аннотация очень большая; аннотированные — в них дается пояснение.

Работа редактора над указателями. Редактор должен составить словник, выбрать имена и предметы, нуждающиеся в комментариях, составить аннотации; найти и отметить в тексте слова и словосочетания для указателей; расположить отобранные для указателей слова в алфавитном порядке (с помощью картотеки, если издание крупное); уточнить груп­пировку, расположение ссылок, ликвидировать повторы. Если указатель уже составлен автором, то редактор должен проследить, чтобы объем указателя не превышал 2-3% от «общего объема рукописи; оценить, правильно ли выбран вид указателя; проверить принцип отбора слов, а также группировку слов в подуказателях; уточнить алфавитный порядок расположения рубрик в указателе; проверить правильность указания страниц и последовательность расположения стра­ничных ссылок под каждым названием.

Оглавление (содержание) — представляет собой систе­му заголовков всех более или менее значительных частей ру­кописи с указанием страниц, где они помещены. Оно дает общее представление о структуре рукописи и ее проблемати­ке; Оглавление более типично для работы, посвященной од­ной теме и написанной по единому плану, разбитой на главы или другие равнозначные им части. Содержание обычно имеется в собраниях сочинений или сборниках произведений одного автора, в сборниках статей, написанных несколькими лицами, перечне статей в журналах или других продолжаю­щихся периодических изданиях, рубрик в книгах имеющих сложную структуру, когда озаглавливаются не только части или главы, но и более мелкие разделы.

Задачи редактора при работе над оглавлением рукописи: решить вопрос о названии — оглавление или содержание, проверить соответствие рубрик оглавления (содержания) за­головкам в тексте; проверить оглавление (содержание) с точки зрения его места в издании.

Выходные сведения — совокупность данных, характеризующих издание и предназначенных для его оформления, информирования потребителей, библиографической обра­ботки и статистического учета имеются во всех без исклю­чения изданиях. Состоят из: сведений о лицах, участвую­щих в создании издания (авторы, составители, переводчики, редакторы, художники и т.д.), заглавия (названия) издания, подзаголовочных данных, номеров томов (выпусков — в многотомном, серийном, продолжающемся издании), выходных данных, надзаголовочных данных, выпускных данных, знака охраны авторского права, библиотечного шифра, классифи­кационных индексов, издательской аннотации, реферата, ма­кета аннотированной каталожной карточки.

Библиографический аппарат может быть представлен внутритекстовыми, подстраничными и затекстовыми сно­сками, списками литературы разного характера и назначения. Библиография делится на внутрикнижную (те издания, кото­рые упоминаются непосредственно в тексте или в виде сно­сок на страницах текста) или прикнижную (специально со­ставленный после текста список литературы). Считается, что список использованной литературы уместен только в научном издании.

Задачи редактора при работе над библиографическим аппаратом состоят в оценке:

- принципа расположения и отбора литературы, соот­ветствия ее научной или идейной направленности произве­дения; — принципа расположения библиографических описа­ний в списках (существует несколько принципов: систематический — по разделам классификационной схемы, тематиче­ский — по отдельным, наиболее крупным проблемам, хроно­логический — по периодам издания произведений, по видам изданий — книги и периодика отдельно;

- каждого библиографического описания с точки зре­ния выполнения им своих функций — сигнальной, адресной, индикативной.

При обработке библиографических ссылок редактор должен вместе с автором решить вопрос, обязательно ли их использовать и какой тип ссылок лучше применить — внутритекстовые, постраничные, затекстовые.

Схема библиографического описания рукописи: заголовок описания (фамилия, имя, отчество или название учреждения), основное заглавие, второе заглавие и сведения, относящиеся к заглавию, сведения об авторах, сведения о других лицах, принимавших участие в создании книги, сведения о повторном издании, место издания, издательство, год издания, количественная характеристика, сведения об иллюстрациях, сведения о серии.


Date: 2016-05-14; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию