Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение КСК в России





· В советское время полномочиями по отмене неконституционных актов обладали те же самые органы, что их принимали. Были случаи, когда Президиум ВС СССР отменял акты нижестоящих органов. Свои ошибки не признавались.

· Комитет конституционного надзора СССР (апрель 1990 – декабрь 1991г.) Этот орган не мог принимать окончательного решения. Например, он впервые признал неконституционность прописки, увольнения по старости или признание решения Президента СССР неконституционным (запрет ездить по Садовому Кольцу),

· Конституционный Суд РФ (1991-1994 гг.) Председатель – Зорькин. Признание неконституционным указа Президента о слиянии МБ (будущее ФСБ) и МВД. Недостаток – действия Хасбулатова и Зорькина против Ельцина (объединение судебной и законодатльной власти). Судьба суда очень печальна. После расстрела Белого Дома судьи не работали до февраля 1995 г.

· Конституционный Суд РФ (1994 – по настоящее время), после издания ФКЗ от КС РФ.

 

Принципы деятельности КС РФ.

Статус судей КС РФ.

Требования к кандидатам:

Срок полномочий судьи КС РФ:

Права и запреты:

 

 

Судейский иммунитет:

  • Судья неприкосновенен
  • Судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе по истечении срока его полномочий, за мнение, выраженное им при рассмотрении дела, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении своими полномочиями.

Дисциплинарная ответственность судей:

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм ФКЗ «О КС РФ», ФЗ «О статусе судей», а также положения кодекса судейской этики…:

  • Предупреждение
  • Прекращение полномочий судьи

Полномочия судьи прекращаются ввиду:

  • ????
  • Неучастии судьи в заседаниях КС РФ или уклонения его…
  • Смерти судьи

Приостановление полномочий судьи может быть произведено:

  • Если в отношении судьи возбуждено уголовное дело либо он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу
  • Если судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности (срок – менее 10 месяцев подряд)

 

Date: 2016-06-06; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию