Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств





Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

Под хищением оружия и иных предметов преступления следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом (например, уничтожить). Уголовная ответственность наступает за хищение оружия и других предметов как из государственных, частных или иных предприятий, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно (п. 10 названного в комментарии к ст. 222 УК Постановления Пленума Верховного Суда РФ). Понятие "вымогательство" определено в комментарии к ч. 1 ст. 163 УК.

6. Момент окончания преступления для хищения и вымогательства определяется дифференцированно. Хищение считается оконченным в момент завладения предметом хищения, а вымогательство - в момент предъявления требования о передаче имущества под угрозой совершения определенных действий. Для квалификации хищения необходимо установить последствие в виде завладения имуществом, а равно причинную связь между действиями виновного и таким последствием.

7. Хищение составных частей либо деталей оружия в комплекте, достаточном для сборки пригодного к использованию оружия, надлежит оценивать как хищение огнестрельного оружия, а не комплектующих деталей к нему по ч. 1 ст. 226 УК. Это случаи так называемого хищения оружия "по частям". Хищение составных частей и деталей боевых припасов, содержащих взрывчатые вещества или взрывные устройства (запалы, детонаторы, взрыватели и т.д.), следует квалифицировать по ст. 226 УК как оконченное хищение взрывчатых веществ (абз. 4 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

8. Оценку хищения комплектующих деталей и изготовления огнестрельного оружия см. в комментарии к ст. 223 УК.

9. Субъект преступления - любое лицо, достигшее 14 лет, в том числе лицо, которому оружие и другие предметы данного преступления вверены по службе (например, хищение путем присвоения оружия).

10. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что похищает или вымогает оружие и тому подобные предметы, и желает этого.

Если виновный похитил непригодное к функциональному использованию оружие и другие предметы данного преступления, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение таких предметов по ст. 15 и 226 УК (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Под лицом, совершившим хищение либо вымогательство рассматриваемых предметов с использованием своего служебного положения, следует понимать как лицо, которому оружие и другие предметы выданы персонально на определенное время для служебного пользования (часовой, постовой милиционер, вахтер, инкассатор и т.д.), так и лицо, которому указанные предметы вверены под охрану, например, хищение оружия со склада или из другого места хранения лицом, выполняющим охранно - сторожевые функции, должностным и материально ответственным лицом, в ведении которого оружие и другие предметы находились в силу служебного положения (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Определения понятий "насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза его применения" и "насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угроза его применения" даны в комментарии к ст. 162 УК.

Под лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК следует понимать лицо, имеющее две или более судимости за преступления, предусмотренные ст. 158 - 164, 209, 211, 226 и 229 УК. При этом судимость не должна быть погашена или снята.

13. В случаях хищения или вымогательства оружия и других предметов с целью совершения другого преступления содеянное должно квалифицироваться как совокупность оконченного хищения или вымогательства (по ст. 226) и приготовления к совершению иного преступления (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

 

 

Субъектом преступления по статье 228-1 является лицо, достигшее 16-летнего возраста. При этом согласно положению в п. «в» части 2 ст. 228-1 субъектом должно являться лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, совершившее преступное деяние в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Субъект преступления по п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – специальный, т.е. лицо, в чьи служебные или профессиональные обязанности входит соблюдение соответствующих правил.

Субъективная сторона составов преступления, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ характеризуется виной в виде прямого умысла.

Контингент участников преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (психотропных веществ), отличается неоднородностью. Специалисты выделяют следующие личностные типы участников рассматриваемых преступлений:

· крупные наркодельцы, возглавляющие организованные группы и сообщества, их ближайшие помощники;

· рядовые участники преступных групп и сообществ и «челядь» лидеров;

· лица, выращивающие наркотикосодержащие растения;

· сборщики наркотикосодержащих растений;

· сбытчики-профессионалы, также ориентированные на корыстное обогащение лица, или наркоманы.[1]

Для сбытчиков и вовлекателей характерны изворотливость, напористость, умение отыскивать и убеждать «клиентуру», стремление установить взаимовыгодные связи в среде низовых сотрудников правоохранительных органов, обслуживающих данную территорию.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении N 2 от 27 апреля 1993 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (Бюл. ВС РФ, 1993, N 7) указал, что "для определения вида средств и веществ (наркотическое, сильнодействующее или ядовитое), их названий и свойств, также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства, требуются специальные познания" и "суды при рассмотрении дел данной категории должны располагать экспертным заключением, полученным в соответствии с методиками, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков..., а также руководствоваться списками наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, издаваемыми указанным комитетом" (п. 2).

Это означает, что определение наркотических средств (что сохранится и для психотропных веществ, когда их самостоятельный список будет разработан и издан) является формально-юридическим (правовым). Таким образом, при решении вопроса, относится ли конкретное вещество или средство к психотропным или наркотическим, нельзя руководствоваться фармацевтическими (рецептурными) справочниками, а равно пытаться дать характеристику этого вещества или средства как психотропного или наркотического на основании химических либо фармакологических характеристик данного вещества или средства. На правовой характер определения наркотических средств, равно как и сильнодействующих и ядовитых веществ, прямо указал в упомянутом постановлении Пленум Верховного Суда РФ.

Добровольная сдача в смысле примечания к ст. 228 означает выдачу лицом наркотических средств или психотропных веществ представителям власти, несмотря на реальную возможность распорядиться ими иным образом (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. N 2 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами". - Бюл. ВС РФ, 1993, N 7).

 

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (228.1)

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Объект и предмет преступления совпадают с этими признаками в составе, предусмотренном ст. 228 УК РФ.

2. Объективная сторона характеризуется действиями: а) производством, б) сбытом или в) пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

3. Под производством указанных предметов (в отличие от предусмотренного ст. 228 изготовления) понимаются действия, направленные на серийное получение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

4. Под незаконным сбытом наркотических средств или психотропных веществ понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например путем инъекций наркотических средств или психотропных веществ. При этом не должно квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю. Напротив, доказательством сбыта в судебной практике считаются наличие соответствующей договоренности с потребителями, приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, их значительное количество, удобная для сбыта расфасовка и другие подобные обстоятельства совершенного преступления.

5. Незаконная пересылка - это перемещение наркотических средств или психотропных веществ в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка этих средств и веществ осуществляется в отсутствие отправителя.

Г. по приговору районного суда признан виновным и осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а также незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, перевозку и сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ч. 1 ст. 228 и ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ).

Согласно приговору, Г. в городе Долгопрудный купил у Ж. за 300 руб. один пакетик с героином в количестве 0,03 г (особо крупный размер) для личного потребления и второй с таким же количеством героина - для сбыта. В тот же день на пригородном поезде Г. приехал на станцию Лианозово, где сбыл один пакетик с героином О., а со вторым был задержан. Президиум Верховного Суда РФ удовлетворил протест заместителя председателя Верховного Суда РФ, в котором ставился вопрос об исключении из Г. ч. 4 ст. 228 (сбыт наркотических средств), по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, О. привлек Г. в качестве посредника для приобретения себе наркотического вещества в количестве, свидетельствующем о предназначении для личного потребления. По договоренности с О. и совместно с ним Г. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги О. и по его просьбе купил героин и отдал ему. Умыслом Г. охватывалось оказание О. помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение). Как установлено органами предварительного следствия и судом, Г. не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) О. при их первой встрече. Купленный за деньги О. героин принадлежал О., и это наркотическое средство тот у Г. не "приобрел" в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взял имущество как его владелец. Предварительная договоренность об оказании О. помощи в приобретении наркотического средства была у Г. не со сбытчиком, а с приобретателем героина, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства, и вознаграждение он получил за счет приобретателя героина, а не продавца. Все это свидетельствует о необоснованном осуждении Г. в качестве сбытчика наркотического средства. В его действиях нет и признака незаконной перевозки наркотического средства. Поскольку он приобрел героин в небольшом количестве и без цели сбыта, проезд его с этим наркотическим средством в электропоезде от города Долгопрудного до станции Лианозово по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. В связи с этим действия Г. переквалифицированы с ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ (БВС РФ. 2002. N 2. С. 17 - 18).

6. На практике встречаются случаи, когда лицо под видом наркотических средств либо психотропных веществ сбывает какие-либо иные средства или вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан. Такие случаи следует квалифицировать как мошенничество. Покупатели же при наличии предусмотренных законом оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ.

7. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

8. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК, характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает указанные в диспозиции ч. 1 ст. 228.1 действия, и желает этого.

Часть 2 ст. 228.1 предусматривает квалифицирующие (отягчающие) обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 1 этой статьи. Ими является совершение указанных деяний: а) группой лиц по предварительному сговору, б) в крупном размере, в) лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

9. В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК преступлением (в том числе предусмотренном п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК), совершенным группой лиц по предварительному сговору, признается преступление, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.

10. Согласно примечанию к ст. 228, крупный размер в данной статье понимается так же, как в ст. 228.

11. Под заведомо несовершеннолетним понимается лицо, заведомо не достигшее 18-летнего возраста.

12. Часть 3 ст. 228.1 конструирует состав преступления при особо отягчающих (квалифицирующих) обстоятельствах. Его образуют деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 рассматриваемой статьи УК, совершенные: а) организованной группой, б) лицом с использованием своего служебного положения, в) в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, либо г) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере.

13. Понятие преступления, совершенного организованной группой, дано в ч. 3 ст. 35 УК РФ.

14. Понятие особо крупного (как и крупного) размера наркотического средства или психотропного вещества дается в примечании 1 к ст. 228 и совпадает с таковым в преступлении, предусмотренном ст. 228.1.

 

Date: 2016-06-06; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию