Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух лиц





Убийство может быть как с прямым, так и с косвенным умыслом. Покушение на убийство – только с прямым.

Статья 105 ч.2 Квалифицированное убийство

Квалифицированным убийством принято называть убийство, совершенное при наличии хотя бы одного из отягчающих обстоятельств (квалифицирующих признаков), перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК

А) двух или более лиц.

Убийство 2х или более лиц, совершенное одновременно или в разное время не образует совокупности и подлежит квалификации по пункту «а» ч.2 ст. 105

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух лиц.

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Степень близости не имеет значения, если этим убийством виновный преследует цель отомстить лицу за выполнение им служебной или общественной деятельности либо воспрепятствовать этой деятельности.

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека

физическая и психическая беспомощность. Беспомощность изначальное, положение жертвы. Заведомо для виновного – изначальное знание, до преступление должен знать о состоянии жертвы. Сон и состояние алкогольное опьянение не являются беспомощным состоянием.

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Беременность – морально-нравственная сторона. Личность преступника отягчающий признак.

Заведомо должен знать – признак не применяется, если не доказаназаведомость. срок беременности и источник осведомленности роли не играют.

д) совершенное с особой жестокостью;

методы которые приносят особые страдания(большое кол-во ранений, сожжение заживо, пытка, истязания) т.е способы причиняющий особые мучения. Могут испытывать страдания и близкие (убийство на глазах у близких). Расчленении трупа – не особая жестокость. Путем удушения – особая жестокость.

е) совершенноеобщеопасным способом;

установить: способ объективно должен создавать угрозу не только для намеченной жертвы, но и еще хотя бы для одного человека., (взрыв, поджог, отравление воды и пиши общественно доступной). К жертве умысел всегда прямой конкретизированный. А по отношению ко всем другим – косвенный. Квалифицируем по результату. Если опасность создавалась, то пункт вменяем.

Если по итогам 2 трупа, то вменяются и пункт «д» и пункт «а» - верховный суд.

е.) по мотиву кровной мести;

специальный субъект.кровная месть противоречит принципам права.

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Группой – в отсутствие предварительного сговора преступление совершено двумя и более лицами путем соисполнительства. Вклад лиц в совершение убийства не имеет значение для квалификации.

С предварительным сговором группа – заранее договорившие о совместном совершении.до исполнение объективной стороны. Убийство групповое – если в причинении вся группа задействована. Минимум 2 соисполнителя для вменения данного пункта. Если исполнитель один, то по ч. 1 ст. 105. Остальные через ст. 33.

Организованная группа – предельно опасный вариант соучастия.все участники признаются соисполнителями независимо от выполняемых ролей и функций.

з)из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

Корысть – стремление к материальной выгоде. Если корысть возникла после или во время посягательства – то не корыстное посягательство. КОРЫСТЬ:

- когда злоумышленник стремится к изъятию ценностей.

- лицо стремится освободиться от имущественных обязательств.

- в целях обретения прав имущественного характера.

по найму. Организатор – могут сочетаться 2 мотива. Корысть и найм. В убийстве по найму всегда 3 стороны.

Разбой, вымогательство – против собственности. Корысть – конкретизированный прямой умысел, а сопряженное с разбоем прямой умысел на изъятие имущества, а не на убийство. Убийство – косвенный умысел. Вымогательство – хищение. Совокупность со 163. Бандитизм. 209. Если банда корыстная, то пункт «з».если банда не корыстная, то организованная группа. 209 вменяется в первую очередь, как более тяжкое.

и) из хулиганских побуждений;

мотив – отягчающий признак.бытовой конфликт от хулиганства отличается тем, что бытовой – отношения между двумя людьми, это обоюдные отношения, в хулиганстве инициатива исходит от одного лица. Хулиганство – это не внешний поступок, а состояние души.

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

цель скрыть преступление не исключает другие субъективные факторы, а в случае конкуренции она есть.

Цель скрыть может быть не достигнута, но должна быть потенциально достижима.

изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.цель - в процессе изнасилования, в процессе преодоления сопротивления, по мотивам мести и в целях сокрытия изнасилования.

л)по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Патриотизм – любовь к своему, Национализм – ненависть к другим.

Date: 2016-06-06; view: 1201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию