Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 112. Средний тяжести вред здоровью и его виды





Непосредственный объект преступления – здоровье человека.

Виды причинения вреда средней тяжести: 1.умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112 УК РФ); 2. причинение средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ); 3.причинение средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114 УК РФ).

Вред здоровью средней тяжести. Под ним понимается вред здоровью, не являющийся опасным для жизни потерпевшего, не повлекший последствий тяжкого вреда, но все же ставший причиной длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток либо стойкую значительную (менее чем на треть) утрату общей трудоспособности.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной. Умысел при м может быть прямым или косвенным. Чаще всего умысел здесь неопределенный (неконкретизированный).

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

квалифицирующих обстоятельств:

· в отношении двух или более лиц;

· в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

· с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

· группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

· из хулиганских побуждений;

· по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

ст. 113 УК РФ – причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

ст. 114 УК РФ причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Оконченными они признаются в тех случаях, когда в результате деяния виновного причинен вред здоровью ующей тяжести.

Объективную сторону в данном составе образуют: а) общественно опасное деяние (действие или бездействие); б) преступное последствие в виде причинения средней тяжести вреда здоровью человека; в) причинная связь между деянием и указанным преступным последствием.

Date: 2016-06-06; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию