Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование содержания сообщений в интернете





Когда принимали закон о СМИ. Интернета не было, поэтому в законе регулирование интернета не предусмотрено. НО ст 24 «об иных СМИ» вкл в себя понятие об интернет-СМИ.

Примеры интернет СМИ: лента, дождь и тд. Все практически СМИ имеют версии в интернете. ПОЭТОМУ интернет- это средство массовой информации, ЭТО КАНАЛ СВЯЗИ. Исходя из этого любые онлайн и офлайн радио, ТВ, агенства – регулируются в соответствии с нормативной базой закона о СМИ. (но лицензирование вещания в сети интернет не предусмотрено, так как нет ограниченных частот).

ИНТЕРНЕТ – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ТЕЛЕКОМУНИКАЗИОННЫХ СЕТЕЙ, ОБЪЕДИНЕННЫХ ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

Опровержение по закону о сми. Примеры из реальной практики.

Государство защищает граждан от деятельности журналистов. ГКРФ ст.152 «защита чести, достоинства и деловой репутации»: «граждане вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство, деловую репутацию, если распространяемые сведения не доказуемы и если они не соответствуют действительности»

Закон о СМИ, ст 43:

«редакция может отклонить опровержение, если имеются неоспоримые доказательства»

Процедура опровержения прописана в ст. 49 закона о СМИ:

1. обиженный пытается обратиться в редакцию (срок в течении месяца и не позднее года)

2. Если редакция не дает ответ, он обращается в суд. Может и сразу идти в суд.

3. Обе стороны должны предоставить доказательства в суде.

4. Если суд признал опровержение, то опровержение публикуется ТАМ ЖЕ. Где была дана ложная информация.

НАПРИМЕР: БАТУРИНА ПОДАЛА В СУД НА ОПРОВЕРЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ДАННОЙ НА ЭХЕ МОСКВЫ ЮЛИЕЙ ЛАТЫНИНОЙ ПО ПОВОДУ СРЕДСТВ ФИНАНСИРОВАНИЯ АКВАПАРКА. ОНА ВЫЙГРАЛА В СУДЕ. ЭХО СДЕЛАЛО ОПРОВЕРЖЕНИЕ В СВОЕМ ЭФИРЕ.

Date: 2016-06-06; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию