Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменноугольный период





Каменноугольный период (359-299 млн. лет) (витрины 5, 6, 9; витрина-козырек 7; шкафы 29, 32)

Каменноугольная (карбоновая) система (период) установлена в 1822 г. Д. Конибиром и В. Филлипсом в Великобритании и названа по широкому развитию в ней залежей каменного угля.

Это талассократическая эпоха, характеризовавшаяся преобладанием моря и господством влажного климата. На протяжении карбона интенсивно проявился герцинский тектогенез (судетская, астурийская и начало заальской фазы складчатости). В зонах герцинского орогенеза поднялись горные хребты. Тектонические движения сопровождались магматизмом. В результате складчатости все платформы Северного полушария слились в гигантский контитнент Ангариду, а южный суперматерик Гондвана увеличил свои размеры. В раннем карбоне развилась морская трансгрессия: северные материки погружались и заливались мелководными морями. В среднем и позднем карбоне следствием герцинской складчатости стала регрессия, приведшая к осушению значительных территорий и дифференциации климата. В конце карбона Гондвана подверглась оледенению. Высокая влажность способствовала распространению на суше лесов из папоротниковидных, плауновидных, хвощевидных, а также первых голосеменных растений. Накопление растительных остатков привело к образованию углей. С каменноугольными отложениями также связаны залежи нефти, газа, железа, бокситов, свинца, цинка, марганца, меди, железа.

Каменноугольный период представлен стратиграфическими разрезами России (Урала), Украины (Донбасса), Бельгии, США, Англии. В экспозиции выставлены ископаемая фауна (брахиоподы, гониатиты, кораллы, фораминиферы, криноидеи) и флора (отпечатки листьев, коры и стволы хвощевидных, папоротниковидных, плауновидных).

 

Пермский период

Пермский период (299-251 млн. лет) (витрины 5, 6, 9; шкаф 26)

Пермская система (период) выделена в 1841 г. британским геологом Р. Мурчисоном в Пермской области в России.

Пермский период характеризовался интенсивными тектоническими движениями, связанными с последними фазами герцинской складчатости и обширными регрессиями моря. Широкое распространение имела интенсивная подводная и наземная вулканическая деятельность. Климат пермского периода отличался резко выраженной зональностью и возрастающей засушливостью. В пределах современных материков преобладали континентальные условия, в которых формировались угленосные, соленосные и красноцветные отложения.

Пермский период характеризовался усилением роли наземных растений и животных, что обусловлено расширением областей суши. Среди наземных растений процветали каламиты, папоротники, голосеменные; среди животных - земноводные, примитивные пресмыкающиеся, насекомые. В морях перми господствовали фораминиферы, замковые брахиоподы и гониатиты. Многочисленными были кораллы (ругозы), пелециподы, гастроподы, мшанки, морские членистоногие, морские лилии, остракоды, конодонты; из позвоночных – акула гелиокоприон со спиральным зубным аппаратом. В отложениях пермской системы известны месторождения угля, нефти и газа, каменных и калийных солей, меди, фосфоритов.

В экспозиции представлены классические разрезы Урала и Приуралья, разнообразная фауна беспозвоночных Армении, Восточной Сибири и Восточно-Европейской платформы.

 

Date: 2016-06-06; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию