Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические типы четвертичных отложений





Отдел геологии

 

 

Отдел геологии состоит из подотделов:

• Историческая геология (залы XI-XII)
• Палеонтология (залы XIII-XIV)
• Космогония (зал XV)
• Динамическая геология (зал XVI)
• Петрография (зал XVII)
• Месторождения полезных ископаемых (залы XVIII-XX)

 

Залы XI-XII. Историческая геология

Экспозиции, рассказывающие об «Исторической геологии», были созданы в 1935 г. при участии профессоров Горного института А.А. Борисяка и Д.В. Наливкина. В их основу легли коллекции «Русского собрания», заложенного в 1866 г. К.В. Чевкиным, и зарубежные коллекции из эталонных разрезов Западной Европы и Америки. Историческая геология изучает историю Земли с древнейшего этапа ее развития и до наших дней. Возраст Земли как планеты оценивается в 4,6 - 4,7 млрд. лет. Однако самые древние породы, доступные геологическому изучению, имеют возраст 3,8 млрд. лет. Поэтому весь более древний этап истории Земли носит название догеологической стадии. Объектом геологического изучения является история Земли за последние 3,8 млрд. лет, которая выделяется в геологическую стадию.

Прослеживая историю органического мира по окаменелостям, сохранившимся в пластах земной коры, палеонтологи разбили всю геологическую историю Земли на 3 крупных этапа (эона): архей – этап возникновения жизни, протерозой – этап первичной жизни и фанерозой – этап явной жизни, охватывающий палеозой – эру древней жизни, мезозой – эру средней жизни и кайнозой – эру новой жизни.

Зал XI. Антропоген

В XI зале размещена экспозиция, посвященная последнему самому короткому геологическому периоду в истории Земли – антропогену, в котором появился и развился современный человек. Экспозиции с образцами в витринах дополнены обширным материалом на плакатах, где дана новейшая шкала подразделения антропогена, показаны важнейшие полезные ископаемые, схема эволюции органического мира в антропогене, мамонтовая фауна плейстоцена и первобытное искусство. Экспозиция зала была создана в 1936 г. ученым хранителем музея Д.Н. Тарасовым при участии преподавателей Горного института А.Л. Рейнгарда, В.И. Бодылевского и Б.П. Асаткина. Под руководством проф. Н.Г. Чочиа в 1998-1999 гг. была проведена реэкспозиция, в которой отражена ледово-морская концепция палеогеографии антропогена.

Всего выставлено 1128 экспонатов. Площадь зала 80 м2.

 

Генетические типы четвертичных отложений

(шкафы 2,4,5,6)

Осадочный чехол, сформированный в течение четвертичного времени, имеет повсеместное распространение, как на поверхности суши, так и на дне морей и океанов и отличается пестротой фаций. В экспозиции широко освещены основные генетические типы четвертичных отложений согласно классификации Г.И. Лазукова, Н.Г. Чочиа. Из континентальных образований продемонстрированы почвы, озерные отложения (торф, соль), подземноводные отложения (отложения пещер и источников), вулканогенные, эоловые (лесс) отложения, ледниковые (собственно ледниковые, ледниково-речные, ледниково-морские, ледниково-озерные) отложения. Морские образования представлены шельфовыми (галечник, ракушняк), абиссальными (глубоководными илами, в т.ч. илом, отобранным со дна Северного Ледовитого океана в точке, соответствующей Северному полюсу, и железо-марганцевыми конкрециями Балтийского моря и Тихого, Атлантического, Индийского океанов) и подводновулканическими (постройками гидротермальных источников – «черных курильщиков») отложениями.

Date: 2016-06-06; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию