Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о просторечии





Согласно мнению большинства исследователей, просторечие - устная речь, присущая малообразованному населению. Отличие от литературного языка в основном заключается в некодифицированности просторечия и несоблюдении в нём нормативности.

Просторечие, как правило, реализуется вербально, т.е. при помощи устной речи. Использование просторечия характерно для бытовых ситуаций.

Носителями просторечия являются, как правило, люди с низким уровнем образования, которые занимаются низкоквалифицированным, низкопрофессиональным трудом.

Просторечие многими исследователями подразделяется на два подвида. Первая разновидность использует традиционные средства, происходящих из различных диалектов; источником второго подвида, являются социальные жаргоны. Эти подвиды называются просторечие-1 и просторечие-2 соответственно.

Виды просторечия

Просторечие -1.

По мнению исследователей, носителя просторечия-1 характеризует пожилой возраст, принадлежность к городскому населению, невысокий культурный уровень, малообразованность (этот вид просторечия характерен в основном для женского населения).

В целом для просторечия-1 характерен такой же набор фонем как и в литературном языке, однако их сочетание между собой и реализация в речи создаёт некоторую фонетическую специфичность.

Для просторечия-1 характерны следующие черты:

Ссмягчение согласных перед мягким: ко[н`ф`]ета вместо ко[нф`]ета, о[т`в`]етить вместо о[тв`]етить, ко[н`в`]ерт вместо ко[нв`]ерт.

Пропуск гласных: [закном] за окном, [арадром] аэродром.

Звуки [в] или [j] между гласными: [рад`ива] – радио, [п`иjан`ина] – пианино.

Вставной гласный: [руб`ел'] рубль, [жыз`ин`] жизнь.

Уподобление гласным соседних слогов: [п`ир`им`ида] пирамида.

Диссимиляция согласных: [с'ькл'итар'] секретарь, [транваи] трамвай.

Ассимиляция согласных: [кот' ис'и] катишься, [баис'и] боишься.

В области морфологии для просторечия-1 характерен следующий набор особенностей:

При изменении слова по лицам или падежам возникает выравнивание основ: хочу - хочут, хочем, хочете; требовать – требоваю, требоваешь, требовает; пеку - пекешь, пекет, пекем.

Неверное склонение или наделение слов другим родом: этот полотенец, кислый яблок, густая повидла или болезня, мысля, и пр.

Употребление формы предложного падежа на «-у» для существительных мужского рода с основой, заканчивающейся на согласный: на газу, на пляжу, в складу и пр.

Использование окончания «-ов, -ев» у существительных в родительном падеже множественного числа среднего и мужского рода: местов, делов, пять рублев, от соседев, и пр.

Склонение несклоняемых существительных: ехать на метре, шли из кина, без пальта и пр.

Лексическая особенность состоит в том, что большинство слов, присущих просторечию, не являются литературными словами и предназначены для бытовых ситуаций: намедни, харчи, пущай, акурат, серчать, черед, давеча и пр. Многие из этих слов являются диалектизмами.

Для просторечия характерно использование слова в другом значении, т.е. отличном от его действительного значения в литературном языке: Уважать в значении «любить»: «Я огурцы не уважаю», признать в значении «узнать»: «А я тебя и не признала, думала, кто чужой», гулять в значении «иметь близкие отношения»: «Она полгода с ним гуляла».

Специфичной чертой просторечия-1 является перенос названия с общего понятия на конкретный объект. Например, называть человека, болеющего диабетом, словом «диабет»: «Это всё диабеты без очереди идут».

Грамматические особенности, характеризующие специфику просторечия-1, следующие:

Неуместное употребление кратких прилагательных и страдательных причастий в полной форме: «Дверь была закрытая»; «А она чем больная?»; «Я согласная».

Употребление деепричастий, заканчивающихся на «-вши» или «-мши», которые не соответствуют литературной норме: «я не мывши вторую неделю» (не мылся больше недели); «Он был выпимши» (пьян) и пр.

Неправильное употребление предлогов: «стреляют с автоматов», «пришел с магазина», «вернулись с отпуска» и пр.

Просторечие – 2

В отличие от рассматриваемого ниже просторечия-1, носители просторечия-2 – молодые люди и люди среднего возраста с низким уровнем образования (как правило, мужчины).

Если просторечие-1 является средним звеном между литературным языком и территориальными диалектами, то просторечие-2 занимает промежуточное положение между социальным и профессиональным жаргоном и литературной речью.

Таким образом, просторечие-2 является тем связующим звеном, которое позволяет разнообразным внесистемным элементам (жаргонизмам, профессионализмам, арготизмам) попадать в нормированный литературный язык.

Носители просторечия-2 характеризуются неоднородностью по различным социальным критериям: это могут быть выходцы из сельской местности, которые временно или на постоянной основе проживают в городе; городское население, окружением которых являются носители диалекта; носителем просторечия-2 может быть даже население крупных городов с низким уровнем образования. Носители просторечия-2 - это люди, занимающиеся неквалифицированным трудом. Они могут быть представителями различного рода профессий: продавцами, железнодорожными проводниками, уборщицами, официантами, грузчиками, парикмахерами и пр.

Так как просторечие не отличается нормативностью и, следовательно, не имеет нормативных средств, подобных средствам литературной речи, нетрудно убедиться, что многие элементы языка, которые имеют отношение к социальному или профессиональному жаргону, попадают в литературную речь не напрямую, а посредством просторечия-2. Так, к примеру, слова, пришедшие из жаргонной среды, но в настоящее время активно использующиеся в разговорной речи: «прокол» - неудача, «возникать»- заявлять своё мнение, при нежелании окружающих; «оттянуться» - отдохнуть, развлечься; «беспредел»- недопустимые действия, выходящие за рамки дозволенного; «отморозок» - лицо, не признающее никакой нормативности и пр.

Причиной того, что просторечие-2 не имеет фонетических и морфологических особенностей, которые присущи просторечию-1, является стремление просторечия-2, развивающегося подвида городской речи, к объединению характерных для него языковых средств со средствами, свойственными разговорной и кодифицированной литературной речи.

Отличие от литературной речи в определении рода некоторых существительных происходит менее выражено. Слова типа шампунь, тюль, толь склоняются как существительные в форме женского рода; а мозоль, напротив, как существительное мужского рода. Например: «замучился с этим мозолем», «вымыла голову новой шампунью».

Также просторечию-2 свойственно использование уменьшительно-ласкательных суффиксов. Например: «номерок», «документики», «огурчик».

Для просторечия-2 характерно необычное сравнение, а именно использование выражения «как этот»: «Проходите вперед! встал, как этот».

Следует выделить виды обращений, которые характерны для просторечия-2. Эти обращения обозначают родственные отношения или положение в обществе: «мужик», «шеф», «парень», «начальник», «друг», «командир», «хозяин», «папаша», «мамаша», «отец», «мать», «дед», «дедуля», «бабуля». Такие способы обращения разделены по возрасту, полу говорящих. А также в определённых случаях профессия накладывает некоторые ограничения употребления в отношении говорящего и слушающего. Таким образом, обращения типа «дедуля», «бабуля» или «женщина», «дама», «мужчина» характерны для речи молодых женщин; а обращения «друг», «мужик», «парень», «начальник», «шеф», «дед», «отец», «папаша», «мать», «мамаша» присущи речи мужчин молодого или среднего возраста.

 

Заключение

Таким образом, литературная устная речь представляет собой две разновидности — разговорную и кодифицированную. Можно заметить, что у разговорной речи много общего с просторечием, так как их объединяет устная форма, неподготовленность, соответствующая лексика, неофициальность и непосредственность общения, но в отличие от просторечия, находящегося за пределами литературного языка, разговорная речь является одной из функциональных разновидностей литературного языка.

 

Date: 2016-06-06; view: 2225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию