Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговорный литературный язык





Разговорная речь. Соотношение устная речь – разговорная речь. Просторечие.

Студент: Пискурёва Н.В.

Гр.Ф1-1-06

Преподаватель: Фокина О.В.

МОСКВА 2016

Содержание:

· Разговорный литературный язык

· Устная и письменная форма русского литературного языка. Соотношение устная речь – разговорная речь.

· Понятие просторечия.

· Виды просторечия. Просторечие-1 и просторечие-2

Разговорный литературный язык.

Согласно словарю лингвистических терминов разговорная речь – это речь, которая используется в непринужденных беседах.[1] Главная её функция – коммуникативная. Особенность разговорной лексики, свойственной обиходной, разговорной речи, заключается в том, что она характеризует обыденное, повседневное явление. Вследствие этого задачи разговорной речи сводятся к тому, чтобы передать собеседнику определённую информацию в наиболее простой для понимания форме. Разговорный язык может иметь место лишь при условии неофициальности отношений между собеседниками. В связи с тем, что для разговорной речи характерные особые нормы, несвойственные литературной речи, её точная и всесторонняя фиксация на письме весьма проблематична.

Продолжительное время исследователи не замечали разговорного языка как особой разновидности. Его подлинное открытие произошло в 60-х годах двадцатого века. Когда были произведены первые систематические записи разговорного языка, многим показалось, что они представляли собой речь малограмотных, «некультурных» людей. Однако исследователи, сделавшие эти записи, сообщили, что записана речь высококультурных людей – профессоров, академиков, писателей. Понемногу разговорный язык стал осознаваться как одна из действительно существующих форм литературного языка.

В разговорной речи говорящий может свободно изобретать различные новообразования (Стихи нельзя шепотно читать), использовать неточные обозначений (Приехали с этими…скафандрами – вместо противогазами) и неожиданно перестроить фразу. Возможно даже употребление нелитературной лексики из-за экспрессивности разговорной речи (мура, туфта).

Можно заметить, что у разговорной речи много общего с нелитературной речью (диалектной речью, просторечием, различными жаргонами), так как их объединяет устная форма, неподготовленность, соответствующая лексика, неофициальность и непосредственность общения, но в отличие от диалектов, жаргона и просторечия, которые находятся за пределами литературного языка, разговорная речь является одной из функциональных разновидностей литературного языка.

Date: 2016-06-06; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию