Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виталий Валентинович Бианки





Годы жизни: 1894-1959

Советский писатель, автор многих произведений для детей.

В 1923 году опубликовал свой первый рассказ «Путешествие красноголового воробья», а затем выпустил книжку «Чей нос лучше?»

Начиная с 1923 года выходят отдельными книгами «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Теремок» и другие произведения, принесшие писателю известность. Эти публикации являются прообразом его знаменитой и любимой многими детьми "Лесной газеты" (1927). Его «сказки-несказки», развивающие традиции народных сказок («Теремок», «Лис и мышонок», «Красная горка», «Люля», «Сова» и другие), короткие рассказы («Первая охота», «Чьи это ноги?», «Кто, чем поёт?», Чей нос лучше?» и др.), повести («Одинец», «Аскыр», и др.), содержат массу достоверного и правдивого материала о природе. Циклы рассказов «Мой хитрый сынишка», «Рассказы о тишине» помогают детям развивать наблюдательность, понимать язык природы, полной чудес, загадок и волнующих тайн, которые надо постигнуть.

Им было написано много замечательных сказок о природе, среди которых такие известные произведения, как "Первая охота" (1923), "Как Муравьишка домой спешил" (1935), "Сказки зверолова" (1937) и многие другие. По некоторым из рассказов Бианки с 1937 года снимались мультфильмы. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый день, попадало на страницы «Лесной газеты». Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались на страницах журналов и газет. Это был поэтический гимн природе, уникальная книга-энциклопедия, книга-календарь, книга-игра, книга-организатор творческих открытий детей в природе, не имевшая аналогов в мировой литературе для детей, переведённая впоследствии на многие языки народов мира. «Лесная газета», а также сборник «Лесные были и небылицы» стали настоящей классикой и образцом научно-художественной литературы для детей.

За 35 лет творческой работы В.В. Бианки написал более 300 рассказов, повестей, сказок, статей и очерков о природе. В течение всей жизни вёл дневники и заметки натуралиста, отвечал на множество читательских писем. Общий тираж произведений Виталия Бианки превышает 40 миллионов экземпляров, они переведены на многие языки мира.

Научно познавательная литература 20-30-х годов.

В 20 -тые годы было создано много детских книг научно-позновательного характера. 1919 году были основаны научно- популярный журнал "В мастерской природы" - развивающий любознательность и желание к изучению природы. К 1924 в журнале "Воробей" ("Новый Ромбинзон") были напечатаны первые произведения Б.Жидкова, В.Бианки, Ильина и т.д.

" Дух борьбы с природой пронизовал в то время всю литературу. В литературе этот "дух" воплощался в идее неиприменного покорения природы человеком, обладать природными богатствами.

А. М. Горький- призывал вводить читателя в сам процесс исследовательской деятельности.

Ильин показывал читателю разнообразный мир. Темы связанные с производством, с научно техническими отраслями знаний(100 тысяч почему, Солнце на столе, Рассказы о том, что тебя окружает, и д.р.). Ильин считал, что человек может управлять природой.

Требования к оформлению научно-познавательной книге:

1. Иллюстрации должны дополнять содержания текста.

2. Книги должны содержать фотографии.

3. И текст м оформление преследуют 1 цель: развивать гавыки научного воображения, результы которого могут быть проверены мерой, опытом, числом; воспитывать интерес к самостоятельному творчеству- опытничнство, моделирование.

Научно познавательная литература делится на 2 группы:

1) научно художественная

2) научно познавательная

Евгений Иванович Чарушин (1901-1965)

Художник-анималист и писатель.

Илльстрировал не только свои книги, но и Бианкр, Маршака и т.д.

Его герои добры и обаятельны. Художник любил изображать зверинных детёнышей. Выработал свой метод иллюстрирования - живописный, пятнами и штрихами. В "лохматом" пятне ощущается настороженность розы и характерность движения.

1930 г.- первый рассказ.

Основные темы: о зверях, птицах и детях.

Именно сочетание авторства и иллюстратора является его особенностью.

Сборник "Большие и маленькие"-1951 г.

9 рассказов: Утка с утятами, Дятлы с птенцами, Зайчата, Белка с бельчатами и т.д.

Автор указывает какую-то одну характерную черту персонажа:

Белки-ловкочи

Зайчики- трусишки и т.д.

Книга заканчивается обращением к читателю, нацеленное на воспитание человека " хозяйна природы", любящий, заботящийся о природе.

Его произведения имеют воспитательное значение, оно состоит в том, что вызывает у ребенка добрые чувства, чуткость, желание заботиться о слабых.

Date: 2016-06-06; view: 1552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию