Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности времени отдыха медицинских работников





Время отдыха- время, в течении которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению(перерыв, отпуск, выходные, ежедневный отдых, праздничные дни) Лицу, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные ФЗ продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить работнику условия для реализации его права на отдых.

Так, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который не включается в рабочее время. На отдельных видах работ предусматриваются специальные перерывы, необходимые для обогревания и отдыха. Медицинским работникам, работающим в больницах посменно, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно в соответствии с утвержденными работодателем графиками.

Что же касается ежегодных оплачиваемых отпусков, то для отдельных категорий медицинских работников действующее законодательство предусматривает увеличение продолжительности данного вида времени отдыха, главным образом, за счет предоставления дополнительных отпусков. Виды: ежегодные основные оплачиваемы, дополнительные оплачиваемые, ежегодные доп отпуск для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, отпуск без сохранения зарплаты

Так, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) предоставляется работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 30 рабочих дней предоставляется медицинскому и другому персоналу, участвующему в оказании психиатрической помощи. В 36 рабочих дней: работникам, чьи обязанности связаны с особо опасными инфекциями, оказывающим психиатрическую помощь.

Доп отпуск в 18 дней предоставляется: работникам венерологических стационарах, врачам-анестезиологам.

Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней предоставляется медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи.

Врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет.

Продожительность ежегодного оплачиваемого отпуска для работников, занятых на работах с хим оружием-56 дней.

Date: 2016-06-06; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию