Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии СР с безработными





Безработицанезанятость в общественном производстве трудоспособного и желающего работать населения.

Технология воздействия на рынок труда.

Структурная безработица – при закрытии устаревших предприятий и производств, сокращении выпуска продукции ряда отраслей. Решение на государственном уровне: принятие общегосударственных и территориальных программ помощи в перераспределении и переподготовке кадров, выплаты пособий на период переподготовки и трудоустройства, поддержки в формировании новых современных ресурсосберегающих отраслей производств и т.д.

Технологическая безработица – при переходе к новым поколениям техники и технологии, с механизацией и автоматизацией ручного труда. Необходимо высвобождаемых работников полностью переучивать либо занимать в процессах, не требующих высокой квалификации на основе развития сферы услуг, в рамках данного коллектива и за его счет.

Экономическая (циклическая) безработица носит постоянный неизбежный характер, т.е. является органической составной частью рыночного механизма, обусловленный колебаниями рыночной конъюнктуры, поражением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе, или связана с цикличным характером экономики. Ее нужно учитывать и оказывать поддержку (в виде помощи в переквалификации и трудоустройстве, назначении временных пособий) работникам обанкротившихся предприятий, но так, чтобы сохранить стимулы и индивидуальную инициативу в поиске новой работы.

Фрикционная безработица – при поиске или ожидании работы в ближайшем будущем.

Застойная безработица – это безработица способных к труду людей, которые по каким-то причинам либо не хотят работать, либо длительное время не могут найти работу. В социальном плане – наиболее опасный тип безработицы, т.к. является питательной средой для увеличения числа бомжей, лиц без определенных занятий, для роста преступности, проституции, наркомании, алкоголизма.

Скрытая б. – работник формально числится на предприятии, но находится в неоплачиваемом отпуске, разновидности – сокращенная рабочая неделя, неполный рабочий день, оплачиваемая работа при наличии заказа и т.д.

Молодежная б. – после окончания средней школы и после получения профессионального образования.

Женская б. – в результате меньшей конкурентоспособности женщин на рынке труда из-за социального груза (декретные отпуска, больничные по уходу за ребенком, обеспеченность яслями, детсадами и т.п.) Меры административного и правового регулирования: квотирование рабочих мест для женщин, налоговое наказание и поощрение работодателей в целях увеличении я женской занятости.

Система соц.защиты незанятого населения функционирует в рамках государственной программы занятости и предполагает как прямую соц.защиту безработных, так и воздействие на спрос и предложение рабочей силы, включение различных правовых, организационных и экономических рычагов влияния на рыночные механизмы:

- выплата пособий безработным государственными службами занятости;

- организация службами занятости профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки незанятого населения не только через действующие учебные заведения, но и через созданные собственные учебные центры; обучение за счет средств Государственного фонда занятости РФ, при ликвидации, реорганизации предприятий, сокращении численности штатов – за счет средств предприятий;

- организация общественных работ там, где не требуется специальная профессиональная подготовка;

- на бесплатной основе получение информации о наличии рабочих мест, юридической консультации, психологической помощи;

- квотирование рабочих мест для слабоконкурентных на рынке труда социальных групп: женщины, инвалиды, молодежь и т.д.

Вопрос10/3.

Date: 2016-06-06; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию