Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к сдаче и сдача проектной документации в Департамент земельных отношений администрации города Перми





После того, как изготовлен планово-картографический материал и проведена процедура его согласования, необходимо подготовить его к сдаче в Департамент земельных отношений администрации города Перми. Для этого снимаются копии со всех откорректированных планшетов. После этого листы копий одного планшета совмещаются способом мигания и склеиваются. Затем на копиях ярким цветом отмечается границы земельного участка и подписывают номер планшета. Далее происходит сборка всех документов и сдается в Департамент на проверку.

После проверки Департамент выдает документы обратно. К ним прилагается заключение, которое при отсутствии замечаний дает право на перенесение проекта в натуру. Если же замечания имеются, то их исправляют и повторно сдают документы в Департамент.

Получение необходимых для работы документов и планшетов в Департаменте земельных отношений администрации города Перми.

Для выполнения работы постоянно требуются различные данные о земельном участке и планшеты. Для их получения необходимо прийти в Департамент в приемное время и взять необходимые документы и планшеты. Данные о взятых документах и планшетах заносятся в специальный Реестр, так же заносятся данные о организации, которая их берет: дата, название организации, ФИО, контактный телефон, адрес. Если планшетов нет в наличии, то сообщаются данные организации, у которой они находятся. После передачи планшетов и документов организации, она несет полную ответственность за их сохранность.

Межевание земельных участков осуществляют в том числе и на территории Пермского края. Перед выполнением работ составляется, и выдается заказчику для оплаты, смета на выполнение этих работ.

В мои обязанности на данном предприятии входило:

· изучение нормативно-правовой документации по объектам;

· составление межевых планов на объекты, на которых была произведена съемка;

· проверка и контроль правильности составления документации, подготовка её к сдаче в Росреестр, в архив;

· при необходимости прием документов от населения.

Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Основной правовой основой кадастровых работ служит земельный кодекс РФ, ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с Федеральным законом от 22 января 2008г. № 141 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» земельный участок может быть образован (сформирован) в результате следующих действий: раздел; объединение; перераспределение; выдел.

При разделе земельного участка образуется несколько новых земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются новые земельные участки, прекращает своё существование.

Новые земельные участки подлежат кадастровому учёту с присвоением новых кадастровых номеров и перерегистрации права.

Право собственности возникает на все возникающие разделяемые участки. Сохраняется право общей собственности на разделяемые участки. Выдел земельного участка предполагает также, как и при разделе участка, образование из исходного одного или нескольких новых земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлён выдел, сохраняется в изменённых границах (изменённый земельный участок).

Различия «раздела» и «выдела» при государственном кадастровом учёте земельных участков состоят в том, что в результате «раздела» вновь образованные земельные участки подлежат государственному кадастровому учёту (с присвоением новых кадастровых номеров), государственной регистрации прав.

После государственной регистрации прав на новые земельные участки исходный земельный участок прекращает своё существование.

При образовании земельного участка в результате «выдела» исходный участок сохраняется в изменённых границах (с неизменённым кадастровым номером). Его площадь уменьшается в государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Государственную регистрацию прав на исходный земельный участок, из которого осуществлён выдел, не проводят. При этом межевание земель проводят только в отношении выделяемого земельного участка. Вновь образованный земельный участок подлежит государственному кадастровому учёту (с присвоением нового кадастрового номера), а также государственной регистрации прав. При выделе из участка земельных долей право собственности на исходный изменённый участок сохраняется за оставшимися дольщиками.

Выделенный земельный участок после постановки на кадастровый учёт с присвоением нового кадастрового номера подлежит государственной регистрации прав. Данный вид образования земельного участка применим теперь не только к землям государственной и муниципальной собственности, но и к участкам земельных долей; дачным кооперативам; составным земельным участкам (учтённым до 1 марта 2008 г.).

Образование (выдел) земельного участка из земель государственной и муниципальной собственности осуществляет исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления. Особенности выдела земельного участка в счёт земельных долей устанавливает Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101 – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Участник или участники долевой собственности вправе выделить земельный участок в счёт своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований ст. 4 ФЗ – 101.1. Размер земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли, определяют на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю (п. 3 ст. 13 ФЗ – 101).

Объединение земельных участков можно осуществлять только в отношении смежных участков. При этом образуется один земельный участок, а существование смежных земельных участков прекращается. Новый земельный участок ставят на кадастровый учёт с присвоением нового кадастрового номера и перерегистрации права. При объединении участков, принадлежащих разным лицам, возникает право общей собственности. Не допускается объединение земельных участков на праве постоянного пользования, пожизненно наследуемого владения или срочного пользования (за исключением случая, если все участки предоставлены одному лицу). Допускается объединение участков с залогом и без залога.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуется несколько новых смежных земельных участков. Существование исходных смежных земельных участков прекращается. Новые земельные участки после перераспределения подлежат кадастровому учёту с присвоением новых кадастровых номеров и перерегистрации права. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки. Перераспределяют земельные участки на основании соглашений между собственниками земельных участков, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления. При этом условия возникновения права частной либо государственной или муниципальной собственности на образуемые земельные участки определяются указанным соглашением. Сервитуты и иные обременения сохраняются в прежних границах. Целевым назначением и разрешённым использованием вновь образуемых земельных участков признают прежнее целевое назначение и разрешённое использование исходных земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

К образуемым земельным участкам предъявляют следующие требования:

· предельные размеры устанавливаются градостроительными регламентами, в иных случаях – Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

· границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и населённых мест;

· не допускается образование земельных участков, делающее невозможным разрешённое использование смежных земельных участков;

· не допускается раздел, перераспределение или выдел, если обременения не позволяют использовать земельный участок в соответствии с разрешённым использованием;

· образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, изломанности границ, невозможности размещения объектов недвижимости и другим недостаткам, препятствующим рациональному использованию и охране земель.

Образование земельных участков возможно при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков. Не требуется такого согласия на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям. Земельные участки могут быть образованы на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников. Споры об образовании земельных участков рассматривают в судебном порядке. Решения об образовании земельных участков могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

Формирование земельных участков происходит в результате кадастровых работ.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию