Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению экзамена





В день проведения экзамена организатор в ППЭ должен:

Ø явиться в ППЭ не позднее, чем за один час тридцать минут до начала экзамена и зарегистрироваться у руководителя ППЭ;

Ø получить у руководителя ППЭ информацию о назначении ответственных организаторов в аудитории и распределении по аудиториям ППЭ и информацию о сроках ознакомления участников ОГЭ с результатами и сроках подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами;

Ø пройти инструктаж у руководителя ППЭ по процедуре проведения экзамена;

Ø получить у руководителя ППЭ:

краткую инструкцию для участников экзамена,

ножницы для вскрытия пакета с ЭМ,

возвратные спецпакеты,

возвратный пакет для КИМ;

Ø не позднее чем за 45 минут до начала экзамена пройти в свою аудиторию, проверить ее готовность к экзамену и приступить к выполнению обязанностей организатора в аудитории;

Ø раздать на рабочие места участников экзамена черновики (минимальное количество - два листа) на каждого участника экзамена;

Ø подготовить на доске необходимую информацию для заполнения регистрационных полей в бланках ответов;

Ø прикрепить к двери аудитории один экземпляр списка участников экзамена.

Специалисту по обеспечению лабораторных работ необходимо:

Ø явиться в ППЭ не позднее, чем за один час тридцать минут до начала экзамена и зарегистрироваться у руководителя ППЭ;

Ø получить у руководителя ППЭ информацию о назначении специалистов по обеспечению лабораторных работ в аудитории и распределении по аудиториям ППЭ

Ø пройти инструктаж у руководителя ППЭ по процедуре проведения экзамена;

Ø получить у руководителя ППЭ инструкцию по правилам безопасности труда участника ОГЭ при проведении экзамена по физике;

Ø проверить готовность аудитории к проведению экзамена: соблюдение условий безопасного труда, наличие комплектов оборудования.

Контрольные измерительные материалы ОГЭ по физике содержат экспериментальное задание – задание 24, которое выполняется участниками с использованием реального лабораторного оборудования.

Комплекты оборудования для каждого дня проведения экзамена готовятся исходя из численности участников с некоторым превышением числа комплектов.

Комплекты лабораторного оборудования для выполнения экспериментальных заданий формируются заблаговременно, за один-два дня до проведения экзамена.

Каждый комплект оборудования должен быть помещен в собственный лоток. Необходимо проверить работоспособность комплектов оборудования по электричеству и оптике!

Специалист по обеспечению лабораторных работ заранее готовит характеристики лабораторного оборудования (Приложение 1) для проведения экспериментального задания.

 

Проведение экзамена

 

Организатору запрещается иметь при себе мобильные телефоны, иные средства связи и электронно-вычислительную технику.

Вход участников экзамена в аудиторию.

Ответственный организатор при входе участников экзамена в аудиторию должен:

Ø провести идентификацию личности по документу, удостоверяющему личность участника экзамена;

Ø сообщить участнику экзамена номер его места в аудитории;

Ø указать место, где участник экзамена может оставить свои личные вещи[1]. Если участник экзамена принес свой непрограммируемый калькулятор, организатор проверяет его на отсутствие дополнительных функций.

Организатор должен:

Ø помочь участнику экзамена быстро занять отведенное ему место, при этом следить, чтобы участники экзамена не переговаривались и не менялись местами;

Ø напомнить участникам экзамена о запрете иметь при себе во время проведения экзамена мобильные телефоны, иные средства связи, электронно-вычислительную технику;

Ø проверить, что гелевая ручка участника экзамена пишет неразрывной черной линией (при необходимости заменить ручку).

Выдача экзаменационных материалов.

Не позднее чем за 15 минут до начала экзамена ответственный организатор принимает у руководителя ППЭ ЭМ участников экзамена.

Ответственный организатор в аудитории должен:

Ø продемонстрировать участникам экзамена целостность упаковки доставочного спецпакета с ИК;

Ø вскрыть доставочный спецпакет с ИК;

Ø раздать всем участникам экзамена ИК в произвольном порядке[2];

Ø зачитать краткую инструкцию для участников экзамена, в процессе чтения краткой инструкции дать указание участникам экзамена вскрыть конверт с ИК и проверить его содержимое;

Ø по указанию ответственного организатора участники экзамена заполняют регистрационные поля бланков ответов №1 и № 2;

Ø Специалист по обеспечению лабораторных работ должен провести краткий инструктаж по технике безопасности;

Ø после заполнения всеми участниками регистрационных полей бланков ответов №1 и № 2 объявить начало экзамена, продолжительность и время окончания экзамена и зафиксировать на доске время начала и окончания экзамена;

Ø по мере готовности участников экзамена к практическому заданию специалист по обеспечению лабораторных работ должен выдать ему на стол индивидуальный комплект оборудования в соответствии с заданием его варианта.

 

Начало экзамена

Во время экзамена организатор в аудитории должен:

Ø проверить правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках у каждого участника и соответствие данных участника экзамена (ФИО, серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке ответов № 1 и документе, удостоверяющем личность[3].

Ø следить за порядком в аудитории и не допускать:

разговоров участников экзамена между собой;

обмена любыми материалами и предметами между участниками экзамена;

использования мобильных телефонов, иных средств связи и электронно-вычислительной техники; фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иные средства хранения и передачи информации.

хождения по ППЭ во время экзамена без сопровождения организатора вне аудитории;

в том случае, если участник экзамена предъявил претензию по содержанию задания своего КИМ, необходимо зафиксировать суть претензии в служебной записке и передать ее руководителю ППЭ (служебная записка должна содержать информацию об уникальном номере КИМ, задании и содержании замечания).

Выдача лабораторного оборудования

В ИК участника экзамена будет выдан дополнительный бланк ответов №2 (Приложение 2), в котором приведен список лабораторного оборудования.

Если участник экзамена готов приступить к выполнению практического задания, он поднимает руку и сообщает подошедшему организатору в аудитории номер комплекта лабораторного оборудования, необходимого ему для выполнения практического задания.

Участник экзамена заполняет регистрационные поля дополнительного бланка ответов №2 с характеристиками лабораторного оборудования. Специалист по обеспечению лабораторных работ вносит в дополнительный бланк ответов №2 характеристики соответствующего комплекта.

Решение на задания практической части участник экзамена записывает на бланке ответов №2, при необходимости участник может запросить следующий дополнительный бланк ответов №2. " Дополнительный бланк ответов №2 по физике " сдается вместе с бланками ответов участника экзамена в обязательном порядке!

В процессе экзамена специалист по обеспечению лабораторных работ следит за соблюдением участниками экзамена правил безопасности труда. В случае нарушения участником экзамена правил безопасного труда при выполнении экспериментального задания специалист имеет право удалить его с экзамена (приглашается руководитель ППЭ). Организатор в аудитории фиксируют факт удаления в акте удаления с экзамена.

Выдача дополнительных бланков

В том случае, если участник экзамена полностью заполнил бланк ответов № 2, организатор должен:

Ø убедиться, чтобы обе стороны основного бланка ответов № 2 были полностью заполнены, в противном случае ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов №2, оцениваться не будут;

Ø выдать по просьбе участника экзамена дополнительный бланк ответов № 2;

Ø заполнить поля в дополнительном бланке (код региона, код предмета, название предмета, номер варианта, номер КИМ, в поле «Лист №» вписывается следующий по порядку номер бланка, т.е. 2, 3 и т.д.).

Завершение экзамена и организация сбора экзаменационных материалов у участников экзамена.

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена уведомить об этом участников ОГЭ и напомнить о временных рамках экзамена.

За 15 минут до окончания экзамена:

пересчитать лишние ИК в аудитории.

По окончании экзамена организатор должен:

Ø объявить, что экзамен окончен;

Ø записать на доске время окончания экзамена;

Ø принять у участников экзамена в организованном порядке:

Ø бланки ответов №1, бланки ответов №2, дополнительные бланки ответов № 2 и дополнительные бланки ответов №2 по физике (в обязательном порядке);

Ø вариант КИМ, вложенный обратно в конверт,

Ø черновики;

Ø поставить прочерк «Z» на полях бланков ответов №2, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными (в том числе и на его оборотной стороне), а также в выданных дополнительных бланках ответов № 2;

Ø пересчитать бланки ОГЭ и запечатать их в возвратный доставочный пакет (в возвратный доставочный пакет вкладываются две стопки – бланки ответов №1, а за ними бланки ответов №2 с привязанными к ним дополнительными бланками ответом, дополнительные бланки ответов должны быть уложены за каждым бланком ответов №2 этого номера КИМ).

Собранные бланки ответов участников экзамена организаторы упаковывают в возвратный доставочный пакет. На каждом пакете организаторы отмечают наименование, адрес и номер ППЭ, номер аудитории, наименование учебного предмета, по которому проводился экзамен, и количество материалов в пакете, фамилию, имя, отчество (при наличии) организаторов.

При этом запрещается:

использовать какие-либо иные пакеты вместо выданных возвратных доставочных пакетов,

вкладывать вместе с бланками какие-либо другие материалы,

скреплять бланки (скрепками, степлером и т.п.),

менять ориентацию бланков в пакете (верх-низ, лицевая-оборотная сторона);

Организатор обязан сложить и сдать руководителю ППЭ собранные у участников экзамена материалы:

Ø запечатанный возвратный доставочный пакет с бланками ответов (напакете организаторы отмечают наименование, адрес и номер ППЭ, номер аудитории, наименование учебного предмета, по которому проводился экзамен, и количество материалов в пакете, фамилию, имя, отчество (при наличии) организаторов).

Ø конверты с использованными КИМ в секъюрпаке;

Ø черновики;

Ø неиспользованные, бракованные, испорченные КИМ;

Ø заполненные в аудитории ведомости, протоколы и др.

Специалисту по обеспечению лабораторных работ необходимо убрать лабораторное оборудование.

Организаторы (в т.ч. специалисты по обеспечению лабораторных работ) покидают ППЭ после передачи всех материалов, уборки лабораторного оборудования, оформления соответствующего протокола и только по разрешению руководителя ППЭ.


Date: 2016-06-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию