Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы реакции Ацетилена





 Механизм реакций димеризации, олигомеризации и полимеризации олефинов, сопряженных диенов и ацетиленов не может быть описан в рамках одной схемы. В зависимости от природы переходного металла, структуры активного центра и субстрата могут быть предложены различные схемы механизма каталити.

Ацетилен димеризуется при действии водного раствора хлорида одновалентной меди в аммиаке. Эта реакция формально аналогична димеризации изобутилена под действием серной кислоты, однако механизм ее подробно не исследован.

 Электронные представления об ацетиленовой связи и зр-гибридизации. Кислотность ацетиленового атома водорода. Реакция Кучерова. Механизм гидратации тройной связи. Правило Марковникова. Реакция присоединения ацетилена к карбонильным соединениям. Димеризация ацетилена. Спектры ПМР, ИК. УФ ацетиленов.

Все эти радикалы были обнаружены в газах крекинга спектроскопическим путем Ацетилен образуется при димеризации метнн-ных радикалов -СН- и в результате присоединения атомарного углерода к метиленовым радикалам -СНз-. Присутствие атомарного углерода также было установлено спектроскопически. Исследование спектров поглощения показало, кроме того, наличие в газах крекинга диацетилена и высших ацетиленов. Рассчитанные энергии активации для процессов в тлеющем разряде приближаются к энергии активации реакций, протекающих при термических процессах, Механизм активации в тлеющем разряде сводится к образованию ионов посредством соударения электронов с молекулами углеводородов.

Рид первым попытался предлогкить общий механизм для реакций тетра- и тримеризации ацетилена, а также для реакции циклической димеризации бутадиена в циклооктадиен-1,5 и винилциклогексен-4. Он допустил возможность образования из Ni(O)2(PRз)2 или N (00)2[Р(ОВ)з]2 электрофильных групп типа (КдР)2К1 <, к которым нуклеофильно присоединяются ацетилен и бутадиен. При этом циклические продукты получаются при замыкании углеродной цепи. При образовании побочных продуктов, таких, как стирол, винилциклооктатетраен или фенилбутадиен, перед циклизацией происходит миграция двойных связей в полоиюния 1 и 3.

Date: 2016-06-06; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию