Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование, осуществление и защита наследственных прав и интересов





2.1. Правовое регулирование охраны наследства и управления им

Правовое регулирование отношений по наследованию имущества носит комплексный межотраслевой характер. С помощью норм конституционного, гражданского и иных отраслей права устанавливается возможность завещать и наследовать имущество. Поэтому законодательство о наследовании можно определить как систему правовых актов, которые регулируют отношения по наследованию (открытие наследства, защита, осуществление и оформление наследственных прав). В этом законодательстве преобладают нормы гражданского права. Однако нельзя не учитывать наличие норм земельного, финансового, семейного, процессуального и ряда других отраслей законодательства и права.

В п. 2 ст. 1110 ГК РФ законодатель очерчивает круг источников наследственного права, указывая, что наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, — иными правовыми актами.

Раскрывая круг источников наследственного права, нельзя ограничиться только частью третьей ГК РФ, вступившей в действие 1 марта 2002 г., и Федеральным законом "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", а следует отметить, что прежде всего право наследования гарантировано ст. 35 Конституции РФ. Многие правовые нормы частей первой и второй ГК РФ прямо или косвенно относятся к регулированию отношений по наследованию. В частности, среди таковых можно назвать п. 2 ст. 78, п. 6 ст. 93, п. 4

 

Конституция РФ относит гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации. Об этом свидетельствует также положение, закрепленное в ст. 3 ГК РФ. Из этого следует, что законодательство о наследовании в той части, в которой оно состоит из гражданско-правовых норм, относится к исключительному ведению Российской Федерации. Данные положения в полной мере справедливы по отношению к наследственному праву как подотрасли гражданского права.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что право наследования гарантируется (ч. 4 ст. 35). Такие гарантии о праве наследовании установлены в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», положения которой являются непосредственно действующими, определяя смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

Отдельные вопросы наследования регулируются нормами Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). В частности, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное в порядке наследования одним из супругов, является его собственностью, а в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в порядке наследования.

Большое количество норм о наследовании содержится в законодательстве о нотариате и налогообложении.

Многие вопросы наследования отражены в нормах законодательных актов, определяющих статус конкретных юридических лиц (например, в законах РФ "Об акционерных обществах"1, "Об обществах с ограниченной ответственностью"2, "О производственных кооперативах"3, "О потребительской кооперации"4, "О сельскохозяйственной кооперации"5, "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"8 и др.).

В частности, п. 5 ст. 13 Закона РФ "О потребительской кооперации" предусмотрено, что в случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном ст. 14 настоящего Закона. Пунктом 3 ст. 14 этого Закона определено, что наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

Во многих отраслях законодательства, например земельном, транспортном, о страховании и др., содержатся правовые нормы, относящиеся к наследованию. Зачастую такие нормы носят отсылочный (как правило, к гражданскому законодательству) характер.

Зачастую правовые нормы о наследовании содержатся не в законах, а в подзаконных нормативных актах, например в постановлениях Правительства, ведомственных нормативных актах, различного рода инструкциях и т. п. Следует иметь в виду, что регулирование отношений по наследованию подзаконными нормативными актами допустимо лишь в случаях, предусмотренных законом.

Например, в соответствии со ст. 51 Основ законодательства РФ о нотариате издан приказ Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. № 99 "Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", зарегистрированный в Минюсте России 18 апреля 2002 г., регистрационный № 3385. Формы документов, касающихся наследственных вопросов, приводятся в соответствующих параграфах настоящей работы.

Date: 2016-06-06; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию