Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок избрания Президента Российской Федерации





Порядок избрания Президента РФ регулируется ст. 81 Конституции РФ и Федеральным законом «О выборах Президента РФ». Президент РФ избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Безальтернативные выборы Президента в Российской Федерации недопустимы. Российским Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Ограничение по максимально возможному возрасту для Президента не установлено. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации на первое воскресенье после истечения конституционного срока полномочий предыдущего Президента. Досрочные выборы в случае досрочного прекращения Президентом своих полномочий назначаются на последнее воскресенье до истечения трехмесячного срока с момента прекращения полномочий.

Право на выдвижение кандидатур на пост Президента имеют инициативные группы избирателей, избирательные объединения, избирательные блоки при наличии не менее 1 млн подписей в поддержку этого выдвижения, причем на один субъект Федерации должно приходиться не более 7% подписей. Выборы считаются состоявшимися при участии более чем 50% избирателей. Избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании при условии, что это число голосов больше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов. В случае, если ни один из кандидатов не наберет этого количества голосов, Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование не более чем через 15 дней по двум лидирующим кандидатам по результатам голосования в первом туре. При повторном голосовании избранным считается кандидат, набравший большее число голосов при условии, что это число больше числа голосов, поданных против обоих кандидатов.

Вновь избранный Президент РФ вступает в должность на 30-й день со дня официального объявления результатов выборов. До этого момента действующий Президент исполняет свои полномочия.

Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности (примечание - Условия и процедуры установления первых двух обстоятельств остаются до сих пор законодательно не урегулированными, хотя прецедент отставки уже создан первым Президентом России Б.Н. Ельциным, по собственной инициативе сложившим с себя полномочия до истечения конституционного срока их окончания.). Во всех случаях, когда он не в состоянии выполнять свои обязанности, их временное исполнение возлагается на Председателя Правительства РФ (примечание - Порядок дальнейших действий на случай неспособности Председателя Правительства исполнять обязанности Президента Конституцией не предусмотрен.).

Date: 2016-06-06; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию