Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности. Производственный травматизм во многом зависит от состояния оборудования и приспособлений, используемых слесарем по ремонту автомобилей





Производственный травматизм во многом зависит от состояния оборудования и приспособлений, используемых слесарем по ремонту автомобилей. Прежде всего оборудование и приспособления должны быть чистыми и исправными. Управление оборудованием должно быть легким и удобным. Передаточные механизмы ограждены.

Передвижные шины оснащены тормозными механизмами колес, обеспечивающих их быструю остановку; ящиками для инструментов и легких деталей; поддонами для сбора масла и жидкостей из картера агрегатов автомобиля.

С целью улучшения условий труда при регулировочных работах подшипников ступиц колес, рулевого управления и тормозной системы для вывешивания колес используются гидравлические подъемники, оборудованные подхватами под заднюю или переднюю ось автомобиля.

По сравнению со подъемник имеют ряд преимуществ:

· Обеспечивают нормальные гигиенические условия работы, повышающие качество и производительность труда.

· Благоприятные условия естественного освещения.

· Удобство работ снизу и при осмотре, и при монтаже колес.

Применяемы на СТОА гидравлические подъемники достаточны надежны. Нагнетание масла в них происходит не под давлением сжатого воздуха, а с помощью насосного агрегата. Недостатком подъемника является трудность правильной постановки автомобиля, а поэтому на швеллерах подъемной части платформы имеются метки в соответствии с базами установки и расположения центра тяжести обслуживаемых автомобилей. Для предохранения от самопроизвольного опускания рамы с поднятым кузовом подъемник оборудуют металлическим упором с отверстиями под стопор.

Перед началом работ вывешивается предупредительный плакат: «Не трогать. Под автомобилем работают люди!».

Применяются гаражные домкраты для вывешивания какой-либо части автомобиля, имеющие устройства исключающие самопроизвольное опускание, а так же обратный клапан, обеспечивающий медленное, плавное опускание штока или его остановку, в случае повреждения трубопроводов.

Опорная поверхность домкратов имеет форму не допускающую соскальзывания поднимаемого автомобиля.

Домкраты подлежат испытанию 2 раза в год статической нагрузкой на 10% большей предельной (по паспорту) в течении 10 мин. Падение давления жидкости в конце испытания ≤ 5%.

Большое внимание уделяется исправности инструментов. Они должны быть чистыми, деревянные рукоятки гладкими, без зубцов, трещин и задоров, изготовляемые из твердых пород древесины. Рукоятки должны быть плотно насажены и укреплены. Деревянные рукоятки напильников, ножовок и отверток закрепляют на инструментах с помощью металлических колец, предохраняющих их от раскалывания. Молотки и кувалды должны иметь слегка выпуклую без выбоин и трещин, не косую и не сбитую поверхность бойка. Зубила, бородки и т.п. не должны иметь трещин, заусенцев. Гаечные ключи должны быть исправны и строго соответствовать размеру гаек и головок болтов, обладать высокой прочностью и износостойкостью.

При использовании переносных электроинструментов напряжением 110 -220 В в помещениях предусмотрен защитный пускатель, обеспечивающий дистанционное управление и мгновенное отключение от сети электроинструментов в случае замыкания на корпус.

Требования безопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобиля.

Перед установкой на пост ремонта – автомобиль следует очистить от грязи, пыли, снега и вымыть. Автомобиль установленный на напольный пост необходимо надежно закрепить, подставив не менее 2-х упоров под колеса, затормозить стояночным тормозом. При этом рычаг коробки передач должен быть установлен в положение, соответствующее нижней передачи, а так же следует выключать зажигание. На рулевое колесо вывешивается табличка: «Не трогать!».

При обслуживании с помощью подъемника на его механизм управления вывешивается табличка; рабочий плунжер подъемника надежно фиксируется упором.

После окончания работ отключается все механизмы, приводится в порядок в порядок рабочее место. Необходимо проверить, не оставлены ли заготовки, инструмент и материалы на рабочих местах; убрать отработавший обтирочный материал в специальные металлические ящики, пыль и стружку с рабочих мест и спецодежды следует удалять с помощью пылесосов, волосяными щетками. Затем необходимо выключить все осветительные электроприборы, кроме дежурных ламп.

Date: 2016-06-06; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию