Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки выдачи ответов и их формулировка





1) При бактериологическом обследовании ликвора и крови сроки выдачи и формулировка ответов таковы:

на 1-й день на основании прямой бактериоскопии ликвора и толстой капли крови дают предварительный ответ, который в зависимости от результата формируется в трех вариантах:

а) при наличии в мазках большого числа морфологически типичных бактерий пишут: «В спинномозговой жидкости (крови) при прямой бактериоскопии обнаружены грамотрицательные кокки (или грамположительные палочки), сходные по морфологии с менингококками, или пневмококками, или H.influenzae. Исследование продолжается.»

б) при наличии в мазках единичных бактерий пишут: «В спинномозговой жидкости (крови) при прямой бактериоскопии обнаружены единичные (или парные) клетки кокков (или палочек и т.д.). Исследование продолжается.»

в) при отсутствии каких-либо бактериальных клеток пишут: «В спинномозговой жидкости (крови) при прямой бактериоскопии бактерий не обнаружено.»

На основании результатов серологических реакций (ВИЭФ и др.) ликвора дают ответ, который в зависимости от результатов формулируют следующим образом:

а) при выявлении специфического антигена пишут: «В спинномозговой жидкости выявлен специфический антиген (менингококковый. пневмококковый и H.influenzae тип «В» и др.)».

б) при отрицательном результате пишут: «В спинномозговой жидкости специфические антигены не выявлены».

на 2-й день выдают ответ также предварительного характера, который в зависимости от результатов бактериологического исследования формулируют следующим образом:

а) при росте бактерий, типичных по морфологическим, культуральным свойствам для нейссерий и других родов, пишут: «При прямом посеве спинномозговой жидкости (крови) получен рост нейссерий (или стафилококков, стрептококков, грамотрицательных палочек и др.). Изучение культуры продолжается»,

б) при наличии четко выраженной реакции агглютинации выросшей культуры с одной из специфических сывороток (табл.2) и положительной бактериоскопии мазка может быть дан окончательный положительный ответ: «При исследовании спинномозговой жидкости (кровь) получен рост (H.influenzae, N.meningitidis, Str.pneumoniae и др.)».

в) при отсутствии роста пишут: «При прямом посеве спинномозговой жидкости (крови) роста бактерий не обнаружено. Исследование продолжается.»

на 3-й день на основании культурально-биохимических свойств бактерий, отсеянных с чашки на 2-й день, выдают окончательный ответ: «Из спинномозговой жидкости (крови) выделена культура менингококков серогруппы А, В и т.п. (или негруппируемая)». В редчайших случаях «M.catarrhalis или непатогенные нейссерий».

В этот же день может быть дан предварительный ответ о росте (или его отсутствии) бактерий в результате высева из среды обогащения. Формулировка та же, что и при оценке результатов прямого посева с чашки. В этот же день выдают окончательный положительный ответ на пневмококки, который формулируют: «Из спинномозговой жидкости (крови) выделена культура Str.pneumoniae."

на 4-й день может быть выдан окончательный положительный ответ о видовой принадлежности нейссерий, выросших при прямом посеве, а также других бактерий.

На этом же этапе, как и в следующие дни (вплоть до 5-го дня), может быть выдан окончательный положительный ответ, полученный в результате высева из среды обогащения. Формулировка та же (см. 3-й день).

Окончательный отрицательный ответ выдают не ранее 5-го дня, когда при последнем высеве из среды обогащения (на 5-й день ее инкубации) не обнаруживают роста бактерий. Его формулировка: «При инкубации спинномозговой жидкости (крови) на среде обогащения в течение 5 дней бактерий выделить не удалось.»

2) При бактериологическом исследовании отпечатков-мазков из петехий больного или кусочков ткани трупного материала дают предварительный ответ, который в зависимости от результатов формулируется в трех вариантах (п.9.1).

При бактериологическом исследовании трупного материала, кусочков тканей, крови, жидкости из полостей и т.д. в зависимости от результатов, формулировку ответа см. п.9.1. Окончательный отрицательный ответ выдается не ранее 5-го дня с момента посева исследуемого материала.

3) При бактериологическом исследовании слизи из носоглотки выдают только окончательные ответы. Сроки выдачи и формулировки следующие: на 4-й день при выделении культуры менингококка выдают положительный ответ:

«В носоглоточной слизи обнаружены менингококки определенной серогруппы или негруппируемые.»

В случаях добавочного отсева колоний с чашек, а также при использовании полужидкой среды обогащения сроки выдачи ответа соответственно отодвигаются на сутки. При отсутствии роста менингококков в посевах выдают отрицательный ответ: «В носоглоточной слизи менингококк не обнаружен.»

medznate.ru

Date: 2016-06-06; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию