Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер как система отношений личности. Акцентуации характера





Характер – это совокупность индивидуальных психических свойств личности, которые формируются в деятельности и проявляются в поведении.

Главная особенность и отличие характера от синонимичных ему понятий в том, что характер всегда проявляется в деятельности, в отношении и поведении человека.

Мы судим о характере человека на основании его действий и поступков. Например, говорим о том, что человек ответственный, целеустремленный, решительный, если, например, его отношение и поведение в работе, коллективе соответствует данным проявлениям.

Характер образуют только устойчивые и стабильные характеристики для данного человека, например, даже очень веселые люди могут испытывать чувство грусти, но от этого они не станут нытиками и пессимистами.

Черты характера – это психические свойства человека, определяющие его поведение в типичных обстоятельствах.

Выделяют различные классификации черт характера.

 

В одной из классификаций черты характера связывают с психическими процессами и выделяют волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты.

– Волевые черты характера: решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность, активность, организованность и др.

–Эмоциональные черты характера: порывистость, впечатлительность, горячность, инертность, безразличие, отзывчивость и др.

–Интеллектуальные черты: глубокомыслие, сообразительность, находчивость, любознательность и др.

 

В другой классификации черты характера выделяют по характеру отношения человека к деятельности, другим людям, к себе и к вещам.

–По отношению человека к другим людям: общительность, доброжелательность, отзывчивость, уважение и др.

–По отношению человека к труду: трудолюбие, ответственность, инициативность, настойчивость и др.

–По отношению человека к самому себе: самоуважение, самокритика, самомнение, эгоцентризм и др.

–По отношению человека к вещам: аккуратность, бережливость, неряшливость и др.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: индивидуализм; коллективизм (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);

черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм — как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Date: 2016-06-06; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию