Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика общеуголовной корыстной преступности





Под корыстью понимается выгода, материальная польза. Корыстная мотивация — обусловленность поведения человека стремлением к выгоде.

Большинство видов корыстных преступлений относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, посягательствам на собственность и преступлениям против интересов государственной власти, государственной службы или службы в органах местного самоуправления.

Корыстная преступность — это совокупность, посягающих на сферу экономики уголовно наказуемых деяний и лиц, обусловленных осознанным стремлением последних к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды (корыстью).

2) 49. Особенности личность преступника, совершающего общеуголовные корыстные преступлений.

Криминологический портрет лиц, совершивших корыстные преступления, характеризуется четырьмя группами признаков:

1) демографическими,

2) социально-ролевыми,

3) психологическими;

4) уголовно правовыми.

К числу психологических признаков личности совершивших корыстные преступления относятся:

1) стойкость корыстной установки (направленности);

2) уровень готовности к насильственным способ, реализации корыстного мотива преступлений;

3) характер мотивации; стимулирующей возникновение корыстной установки или ее реализацию;

4) отношение к нравственно-правовым стандартам в области оборота имущественных благ и в том числе к уголовно-правовым запретам на совершение корыстных преступлений.

По уровню готовности к реализации корыстного мотива преступления с применением насилия выделяются шесть типов личности корыстных преступников:

1) потенциально неопасный — впервые совершивший корыстное преступление небольшой или средней тяжести с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; 2) потенциально опасный — впервые совершивший корыстное преступление с угрозой применения насилия опасного для здоровья;

3) потенциально особо опасный — впервые совершивший корыстное преступление с угрозой применения насилия, опасного для жизни;

4) неопасный — совершивший преступление с применением насилия, не опасного для здоровья;

5) опасный — совершивший корыстное преступление с применением насилия, опасного для здоровья;

6) особо опасный — совершивший корыстные преступления с применением насилия, опасного для жизни.

Типы корыстных преступников.

Случайный тип. К нему относятся лица, не обладающие ярко выраженными корыстными устремлениями, стойкой антиобщественной ориентацией. Как правило, они сознают противоправность своих действий, раскаиваются в них. К этому типу относятся прежде всего начинающие преступники, в большинстве случаев несовершеннолетние.

Ситуационный тип. К нему относятся лица, совершающие преступления, чаще всего кражи и грабежи, когда ситуация способствует этому, вследствие неспособности удержаться от соблазна, легкомыслия либо неумения противостоять давлению группы. Относительно большой процент среди преступников данного типа составляют также несовершеннолетние.

Злостный тип. К нему относятся лица, неоднократно совершающие преступления, судимые, а следовательно, «повысившие» свою квалификацию в исправительных учреждениях. Средства, получаемые от преступной деятельности, являются одним из основных источников существования.

Особо злостный тип. К нему относятся особо опасные рецидивисты, профессиональные преступники. Их отличительная черта — стойкая антисоциальная направленность; высокий уровень специального рецидива, преступная деятельность — основной источник их доходов. В криминологии разработана и иная классификация личности корыстных преступников: утверждающийся, дезадаптированный и алкогольный, игровой, семейный.

3) 50. Особенности причин и условий общеуголовной корыстной преступности.

Имущественное неравенство обусловливает и существование другого противоречия — между материальными потребностями и легальными возможностями их удовлетворения. Потребность материального порядка формируется под воздействием достатка наиболее обеспеченных слоев населения, а возможность легального удовлетворения определяется рамками доходов той социальной группы, к которой индивиды относятся. Постоянный же рост числа безработных в последнее время еще более ограничивает возможности удовлетворения материальных потребностей значительной группы населения правомерным путем.

На антисоциальное формирование личности по месту работы (учебы) оказывают влияние главным образом бесхозяйственность и бесконтрольность, неприятие соответствующих мер к виновным, совершившим противоправные деяния. Это создает представление об обычности незаконного приобретения материальных благ, вследствие чего возникает иллюзия безнаказанности подобных действий.

В криминологической литературе встречается точка зрения о влиянии СМИ в культивировании «воровской» идеологии. В связи с этим отмечается, что:

во-первых, идет нагнетание страха перед преступностью на фоне информации, полной ужасов и зачастую далекой от реальной действительности.

Во-вторых, не меньший вред причиняют романтизация преступной жизни и морали, изображение преступника чуть ли не героем общества на страницах публикаций СМИ. Это приводит к тому, что среди населения, в особенности молодежи и подростков, негативное социальное поведение приобрело привлекательность.

Условиями, способствующими совершению имущественных преступлений, являются нарушение правил хранения, перевозки и передачи материальных ценностей, недостатки в организации труда и подборке кадров

 

4) 51. Предупреждение общеуголовной корыстной преступности

Предупреждение имущественных преступлений связано прежде всего с совершенствованием существующих общественных отношений, главным образом в сфере производства и распределения, повышением материального благосостояния населения

При разработке конкретных профилактических мероприятий по предупреждению корыстных преступлений следует отказаться от «приказных методов». Необходимо шире использовать экономические стимулы, материальную заинтересованность, что послужит определенной гарантией для их исполнения, а не будет просто декларированным правом.

С учетом интересов профилактики краж, грабежей и разбойных нападений как наиболее распространенных видов преступлений определяется дислокация постов и маршрутов патрулирования сотрудников патрульно-постовой службы; проверяются наиболее вероятные места совершения преступлений, укрытия и места концентрации лиц с устойчивым противоправным поведением.

Профилактическое значение имеет осуществляемый участковыми инспекторами контроль за соблюдением лицами, имеющими судимость, установленных в отношении них в соответствии с действующим законодательством ограничений.

Определенное профилактическое значение, особенно для разбойных нападений, имеет осуществляемый органами внутренних дел контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, а также пресечение попыток самовольного изготовления оружия, что сужает возможность их нелегального приобретения.

В целях общей профилактики краж, мошенничеств, грабежей, разбоев, угонов и вымогательств широко используются оперативно-розыскные возможности аппаратов уголовного розыска; проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, подготавливающих совершение преступлений, и принимаются меры по склонению этих лиц к отказу от их совершения.

5) 52. Общая характеристика экономической преступности
Экономическая преступность – это совокупность преступлений, совершаемых против собственности, в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях, за определенный период времени на конкретной территории.

Характерными особенностями современной экономической преступности в России являются:

1) ее организованный характер;

2) сращивание с общеуголовной, в том числе насильственной преступностью;

3) связь экономической и коррупционной преступности

Преступная деятельность совершается в процессе любой экономической деятельности с использованием криминальных методов;

Экономические преступления обладают высоким уровнем латентности;

Данные преступления являются скрытыми и совершаются с прямым корыстным умыслом;

повышается уровень её сложности;

Коллективность и анонимность её жертв;

Существенный ущерб, причиняемый экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан;

Взаимосвязь с общеуголовной, организованной, коррупционной, насильственной преступностью;

6) 53. Особенности личности преступника, совершающего экономические преступления

Личность экономического преступника-совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.

Среди черт, присущих личности бизнесмена-преступника, выделяются следующие:

1) гипертрофированная целевая жизненная установка на обогащение и обладание властью любой ценой, невзирая на способы;

2) готовность идти на значительный риск ("идти ва-банк");

3) повышенные жизненные (материальные) стандарты;

4) склонность к гедонизму;

5) развитый интеллект, высокий или достаточный уровень образования и профессиональной подготовки;

7) 54. Особенности причин и условий совершения экономических преступлений

Условия — это те факты реальной действительности, которые преступлений не вызывают, однако их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление. Такого рода условия связаны с недостатками:

- в организационно-технической сфере, в сфере охраны правопорядка в целом;

- в деятельности различных государственных органов (милиции, прокуратуры, юстиции, судов в организации борьбы с преступностью;

- в деятельности местных, иных органов власти, мэрий, префектур;

- в работе контролирующих органов (финансовых, налоговых инспекций).

В экономических преступлениях выделяют три группы основных причин и условий:

1) общие: недостатки управления или регулирования экономикой, уровень и распространенность коррупции и организованной преступности;

2) конкретные (в России): переход к рыночной экономике с многочисленными нарушениями в процессе приватизации и либерализации цен при отсутствии у граждан практических навыков ведения дел в условиях рынка и наличии организованной преступности, подчинившей криминальным законам все общество;

3) условия и обстоятельства совершения конкретного преступления, характерные только для конкретного преступления; они могут либо ускорить, либо отсрочить его, повлиять на размер ущерба, вероятность раскрытия.

Криминологическая особенность экономической преступности – в постоянном расширении видов преступных посягательств в сфере экономики

 

Date: 2016-06-06; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию