Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И характеристики освещения





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Производственная санитария и гигиена труда»

Тема: Производственное освещение

 

 

Проверил и допустил к защите:

Пасечник Г.Г.

Выполнила студент группы: ЗБ-5431

Алексеев К.И.

 

Ханты-Мансийск

2016 г.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

1. Основные светотехнические понятия и характеристики освещения

2. Виды и системы освещения

3. Нормирование производственного освещения. Основные требования к производственному освещению

4. Нормирование и требования к искусственному освещению

5. Нормирование естественного освещения

6.Требования к освещению при работе с видеодисплейными терминалами

Основные светотехнические понятия и характеристики освещения

Через зрительный анализатор (ЗА) к нам поступает большая часть информации об окружающем мире. Зрительная работоспособность, производительность труда тесно связаны с рациональным производственным освещением. Свет оказывает влияние на эмоциональное состояние человека, обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, нервно-психическую сферу. Свет - это не только важный стимулятор зрительного анализатора, но и организма в целом.

Недостаточная освещенность приводит к утомлению зрения, может создать опасную ситуацию, привести к травмам.

Слишком большая яркость источников света (блескость) ведет к временному нарушению зрительной функции (ослепленность).

Основные светотехнические понятия

и характеристики освещения

Световой поток Ф - поток лучистой энергии, оцениваемый по зрительному ощущению, характеризует мощность светового излучения. Единица измерения светового потока – люмен (лм). 1 лм – это поток, создаваемый источником света силой в 1 кд (кандела) в одном стерадиане (1кд (кандела) - сила света, излучаемого в перпендикулярном направлении абсолютном черным телом с площад и м2 притемпературе затвердевания платины и давлении 101325 н/м2).

Сила света J определяется пространственная плотность светового потока в данном направлении.

 

 

(Здесь W- величина телесного угла в стерадианах).

Рис. 1

 

Освещенность (S - площадь освещаемой поверхности). 1 люкс - освещенность

поверхности площадью 1 м2 при Ф = 1 мм.

Яркость L - элемента поверхности dS под углом q относительно нормали этого элемента есть отношение светового потока к произведению телесного угла на площадь элемента излучающей поверхности и косинус угла q между нормалью к поверхности и линией взгляда.

 

Блескость - повышенная яркость светящихся поверхностей в прямом и отраженном свете, вызывающая нарушение зрительных функций. Другим словами, этоощущение, связанное с наличием в поле зрения яркости, значительно превышающей яркость, к которой может адаптироваться глаз, и вызывающей раздражение, дискомфорт или потерю зрительной работоспособности и ухудшение видения. Блескость можно классифицировать либо по воздействию (дискомфортная блескость, слепящая блескость) либо в зависимости от ее источника (прямая, отраженная). Отраженная блескость может быть зеркальной или диффузной (также называется вуалированным отражением). Примерами отраженной блескости являются отражения на экранах видеотерминалы отражения от страниц книг (см рисунки 2,3).

Блескость ведет к раздражению, дискомфорту, утомлению зрения. Иногда значительно ухудшается и работоспособность.

Date: 2016-06-06; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию